«А на что он будет жить?»

Орлова ГТРКГубернатор Светлана Орлова не одобряет инициативу некоторых муниципальных начальников, отказывающихся от зарплаты на руководящем посту.

Эту тему в эфире программы «Прямой разговор» на «ГТРК-Владимир» в общении с главой региона-33 затронула ведущая Екатерина Гусева, спросив, правильно ли, когда главы отказываются от зарплаты.

Стоит отметить, что такое поветрие охватило муниципальные образования после того, как публично об отказе от денежного довольствия заявил глава Александровского района Михаил Горин при назначении на эту должность. Затем вязниковские депутаты решили, что со следующего срока полномочий бесплатно будет работать глава района (сейчас этот пост занимает Владимир Лопухов, который как и все проголосовал «за»). Есть и другие примеры, когда руководители мунобразований трудятся на благо местного народонаселения бесплатно.

На упоминание ведущей о заявлении главы администрации Александровского района, Светлана Орлова ответила: «А на что он будет жить? Значит, у него есть бизнес».

«А если у него есть бизнес, он не может работать во власти», – сделала вывод начальница Владимирской области.

Напомним, недавно в СМИ уже прошла довольно бурная дискуссия по этой теме. К примеру, газета, имеющая отношение к депутату Заксобрания Роману Кавинову «Районка 21 век», ставит в пример главе Вязниковского района Владимиру Лопухову Сергея Монастырского, занимающего такую же должность в Юрьев-Польском районе и одновременно возглавляющего СПК «Шихобалово». И прикидывает, на какие «насущные проблемы» хватило бы зарплаты Лопухова.

«Российская газета» писала тогда о тенденции перехода на бесплатную работу глав: «Некоторые уже посчитали действующих глав муниципалитетов, которые в случае победы нового веяния без куска хлеба не останутся. У одного бизнес, у другого доход приносит собственность, третий до перехода на неосвобожденную основу успел поработать на высоких должностях и «накопить деньжат на черный день».А как быть тем, у кого нет надежного материального обеспечения? Не станет ли общественная нагрузка коррупционным промыслом?»

«Население этот шаг не поймет: дескать, чиновник наворовал денег, а теперь в них не нуждается! – цитировала «РГ» известного владимирского юриста и писателя Александра Сухарева. – … Ну, кто сегодня имеет возможность работать без зарплаты? Наши миллионеры и миллиардеры!»

Не поддерживает идею и бывший сенатор Александр Синягин. Он категорический сторонник того, чтобы в больших и малых городах хотя бы один депутат работал на освобожденной основе. В противном случае досконально разбираться в документах, поступающих на утверждение Совета, доводить до сведения народных избранников позицию депутатского корпуса, анализировать решения администрации и законодательные акты с точки зрения коррупционной составляющей, контролировать рациональное использование средств ему будет некогда. Он будет бороться за хлеб насущный, приводило федеральное издание точку зрения экс-сенатора.

Однако инициатива исходит из «белого дома». «Сейчас такой тренд идет по всей Владимирской области. Решение принято в соответствии с рекомендациями обладминистрации», – рассказал интернет-изданию ЗебраТВ Владимир Лопухов после знаменательного заседания райсовета. Получается, правая рука не знает, что делает левая? Либо в «белом доме» кто-то двигает этот «тренд», не оглядываясь на мнение губернатора.

«А на что он будет жить?»: 4 комментария

  1. «А на что он будет жить?»

    Как на что? На то что он бескорыстно выжмет из своего бескорыстного служению обществу)))

  2. А взятки на что. Вот на них и живут и, кстати, очень даже не бедно. Зарплата для них на мелкие расходы. Губернатор Сахалинской области тоже не на свою зарплату жил. А как жил!

  3. В этих решениях – работать “бесплатно”, сразу угадывается потаенный смысл. Почему только госпожа Хохлова, двигающая вредоносную идею в представительные органы власти нашей области, не увидела этого? Или увидела, но поспешила выделиться? Захотела показать себя более святой, чем Папа Римский? А скорее всего – занять более денежную должность, чем та, которую занимает к настоящему времени.
    Мэр Москвы Собянин сразу предупредил своих: сокращать следует, чтобы сэкономить, но без вреда для общего дела. А что у нас? Начинается охота на неугодных. Вот это “инициатива”…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *