«Активы Орловой» истощаются

Авакян с ОрловойЮвелирное предприятие «Адамант» депутата Заксобрания Сергея Авакяна задолжало «Сбербанку» крупную сумму. Арбитражный суд наложил арест на имущество завода на 90,5 млн руб.

Как выяснил «ПроВладимир», ювелирный завод «Адамант» не только погряз в долгах, но и уже находится в залоге у «Сбербанка» вплоть до погашения кредитов. Предприятие принадлежит Анне Людвиговне и Нарине Грачевне Авакян (вероятно, жене и сестре Сергея Авакяна, гендиректора предприятия). В конце прошлого года семья депутата ЗС заложила свои доли в компании в качестве обеспечения взятых в «Сбербанке» кредитов.

А 20 мая ПАО «Сбербанк России» подало в Арбитражный суд Владимирской области сразу два иска. По одному из них – делу №А11-4637/2016 – банк пытается взыскать с ювелирного завода и ювелирной сети «Адамант» задолженность по пяти договорам открытия невозобновляемой кредитной линии (с конца 2013 года) на общую сумму 6,8 млн рублей. По второму делу – №А11-4638/2016 – ювелирные компании не выплатили «Сбербанку» уже 83,7 млн рублей по 11 договорам открытия невозобновляемой кредитной линии за последние 4 года. Общий долг предприятия Авакяна перед банком превысил 90,5 млн рублей.

26 мая истец обратился в областной арбитражный суд с ходатайствами об обеспечении иска. «Сбербанк» требовал арестовать имущество «Адаманта» на сумму долга. В обосновании ходатайства истец заявил, что завод не просто не выполняет условия кредитных договоров, но и имеет серьезные финансовые проблемы. На счетах ювелирных предприятий Авакяна «не оказалось денежных средств, достаточных для удовлетворения требований истца и погашения имеющейся задолженности».

Более того, обороты по счетам завода за последние полгода снизились в разы. «По результатам проведенного анализа оборотов по расчетному счету основного должника – ООО «Ювелирный завод «Адамант», открытому у истца, установлено, что за период с декабря 2015 года по апрель 2016 года обороты по расчетному счету упали более чем в 14 раз (с почти 370 миллионов рублей до 25 миллионов)», – определил суд.

Судья Юлия Бондарева-Битяй удовлетворила оба ходатайства «Сбербанка» и наложила арест на имущество завода на сумму 90,5 млн рублей. При этом, сообщает «ПроВладимир», истец уже намерен повысить исковые требования до 174 млн руб., поскольку предприятия Авакяна не погасили задолженность за май 2016 года. Следующее заседание по обоим делам назначено на 23 июня.

Пока неясно, сумеет ли предприятие Сергея Авакяна выйти из трудного финансового положения. По слухам, придворный бизнесмен не раз оказывал услуги «белому дому» схожие с теми, за которые своеобразно «отблагодарили» другого бизнесмена Олега Жукова, задержав его прямо в приемной губернатора Светланы Орловой.

В заведениях ресторатора долгое время столовались лица из числа областного руководства на многочисленных мероприятиях под эгидой «белого дома». По данным депутата Госдумы Виталия Золочевского, Жуков «шел как раз со счетами на оплату за полгода бесплатной эксплуатации его учреждений на большую сумму денег. Но на него надевают наручники и арестовывают за налоговые преступления».

«И все похоже на то, что, чтобы просто не платить по долгам, против Олега Жукова были начаты репрессии. И он по другим – конечно же, не связанным с этой ситуацией делам – был заключен под стражу. Я просто сопоставляю две ситуации: в ГТК «Суздаль» проводились все мероприятия, все там потчевались. А когда встала необходимость это оплачивать, вдруг появляются уголовные дела по другой теме. И в приемной губернатора его арестовывают. Можно сделать нехитрые выводы», – резюмировал парламентарий.

Подобная судьба господину Авакяну вряд ли грозит, поскольку он наверняка не станет повторять «ошибку» Жукова. Напротив, он себя причислил к «активам Орловой» вместе с другими депутатами Заксобрания. Правда, те активы, похоже, не выдерживают нагрузки.

А вот экс-директор «Автоприбора» Алексей Мельников, который тоже брал банковские кредиты, в число губернаторских активов не входит. Эта опрометчивость г-на Мельникова стоила ему свободы. И, видимо, он будет долго сидеть.

Фото: zebra-tv.ru

«Активы Орловой» истощаются: 5 комментариев

  1. Ещё один “актив” – Русаковский; у него на ВЭМЗе людям за апрель только заплатили…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *