Авторы письма Путину встретились с главой СК РФ

8 декабря в Гусь-Хрустальный приехал и.о. руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин.  Накануне весть о том, что он будет проводить прием граждан, быстро облетела город. С утра в день визита народ потянулся в городскую администрацию. По разным версиям желающих встретиться с главой следственного ведомства было от 70 до 100 человек. Был даже приезжий из Краснодарского края.

Житель Гусь-Хрустального Михаил Иванович Щербаков специально взял отгул на работе, пришел в 8.00 утра и записался третьим. Прием начался в 12.00, но очередь до него не дошла. В обход записавшихся к чиновнику прошли те, кто поставил подписи под  письмом лидеру «Единой России» Владимиру Путину. Среди этой элитной группы посетителей были замечены те, кто стремится сейчас в горсовет Гусь-Хрустального на смену депутатской группировке, возглавляемой Андреем Кашиным, находящимся сейчас под уголовным преследованием, членом местного политсовета «Единой России».

О чем эти люди поведали Бастрыкину, неизвестно. В ближайшее время можно будет узнать, кто из противоборствующих сторон пойдет на выборы от партии власти, кто займет места в местном политсовете. Кадровые перестановки в политических структурах города анонсировал депутат Госдумы Михаил Бабич, который курирует выборы во Владимирской области. По некоторым сведениям, партконференция должна состояться 10 декабря.

Как рассказывают другие очевидцы, кроме предпринимателей руководитель Следственного комитета принял еще 5-6 человек из записавшихся 48. Завершив прием, во главе сопровождавщей его делегации Бастрыкин направился к выходу. Он выглядел отстраненным и недоступным для простых граждан. Плотным кольцом его окружали официальные лица в погонах и без: из столицы и областного центра. Рядом был замечен глава города Юрий Гришкин, который в последнее время неожиданно для многих возглавил борьбу с криминалом в подведомственном ему муниципальном образовании. Однако он до сих пор публично не ответил на вопросы прокуратуры: почему ходатайствовал за Кашина, просив суд о закрытии его уголовного дела, почему ввел его в состав совета директоров ОАО «ВОТЭК»?

На выходе с Бастрыкиным встретился депутат Заксобрания Виктор Шохрин, кстати, также подписавший письмо. Но главный следователь разговаривать с ним не захотел. Он предложил депутату письменно изложить свою информацию и передать помощникам. Но тот отказался, сказав, что более 12 лет уже писал об истинном положении в Гусь-Хрустальном. «Ну, тогда до свидания», – бросил Бастрыкин, сел в престижное авто и, хлопнув дверью, уехал.

Вряд ли стоило ожидать другого от высокопоставленного чиновника, который приехал в Гусь, скорее, для соблюдения ритуала. «Это типичное отношение чиновников к народу, -прокомментировал Виктор Шохрин итоги визита главы следственного ведомства в Гусь-Хрустальный.

В тот же день тема о ситуации в городе стеклоделов была затронута на встрече Михаила Бабича с активистами ветеранских организаций области. Разговор с убеленными сединами ветеранами был долгим, вопросы – жесткими. Отвечая на один из них: почему партия «Единая Россия» не очищает свои ряды от коррупционеров и преступников, он, в том числе, говорил и о ситуации в Гусе: «Никто ничего не покрывает. Мы первые, кто заинтересован выявлять, пресекать, избавляться, очищаться, наказывать, кто этого достоин. И если кто-то из вас скажет, что у нас во Владимирской области есть такие-то преступники в вашей партии. И у вас есть хоть малейшие доказательства, я вас уверяю, что по каждому эпизоду я перед вами отчитаюсь на следующей встрече», – заявил Бабич.

«Та же ситуация в Гусь-Хрустальном, – продолжил он. – Кто ее поднял? Почему о ней молчали 15 лет? Это мы ее подняли. Мы избрали нового главу. Он все это увидел. Новый глава пришел в партию, кстати, не будучи ее членом, а будучи сторонником. И все это показал. И после этого мы подключили правоохранительные органы, публично об этом заявили: что там происходит. Я это сделал – один из первых. И сегодня вы знаете, что там происходит: начальник УВД снят, 1-й зам снят, людей меняют. Сегодня там глава следственного комитета страны работает, прием ведет. Поэтому, какие к нам обвинения могут быть в этом плане?»

Кстати, упомянутый Михаил Иванович отметил: «Ситуация в Гусь-Хрустальном – криминальная – создалась не сегодня, а лет 10 назад. Особенно преступность оживилась с приходом Гришкина. Этот показатель интересен сам по себе». Он рассказал, что среди пришедших на прием был один человек из Краснодарского края – с его родными разделались преступники. Но ему сказали: «Мы же приехали в Гусь-Хрустальный» и предложили в письменном виде подать свои материалы. Самому попасть на прием Михаилу Ивановичу не удалось. Прождав несколько часов, ему пришлось уйти, не дождавшись своей очереди.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *