Церковная цензура

ЦерковьСвященники Александровской епархии требовали снять статью «Дезинфекция или любовь?», готовящуюся к публикации в газете «Александровский голос труда». Несмотря на давление, статья вышла в свет.

Во вновь образованную Александровскую и Юрьев-Польскую епархию был назначен архиепископ Евстафий (Евдокимов), присланный во Владимирскую область из Читинской епархии. Судя по отзывам на читинском форуме, архиепископ обладает крутым нравом. Те же порядки он стал насаждать и на новом месте, сообщают посетители Александровского форума, где открылась специальная тема «Что происходит в Александровской епархии?» Там и сообщается о «дне цензора» в редакции «АГТ».

12 ноября в газете «Александровский голос труда» была опубликована статья «Дезинфекция или любовь? Да не будет наша земля выжженной!». Но публикации предшествовала совершенно детективная история. За 3 дня до выхода в свет текст статьи был… выкраден из газеты и бурно обсуждался в епархиальном управлении! – сообщает автор темы про местную епархию.

«Самое интересное, что в понедельник, 10 ноября, секретарь Александровской епархии о. Владислав Москаленко не постеснялся прийти к редактору газеты и, не скрывая своей осведомленности насчет содержания статьи, давил на редактора, настаивая, чтобы статья была снята. «Прессовали» также и автора, убеждая ее забрать статью, открыто признавшись, что… они уже ее читали! Надо сказать, что единственную попытку подобной цензуры александровская газета пережила всего один раз: еще в советские официально цензурные времена, в 1987 году. Вот тебе, бабушка, и новый «день цензора»! Конечно же, статья вышла», сообщается на форуме.

Там же размещена и статья, вызвавшая столь активное противодействие местных иерархов. Приводим фрагмент публикации:

«Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий прибыл к нам со своими приближенными нынешним летом. Среди церковного люда пошли разговоры о неблагоприятной обстановке в Читинской епархии, откуда был переведен владыка. «Поживем – увидим», – говорили мы, не придавая значения этим слухам.

Прошло несколько месяцев. Отовсюду слышится плач. Везде царят раздор, нестроения, сплетни. Ситуация стремительно развивается по «читинскому сценарию», где за несколько лет десятки священников без суда и следствия были запрещены в служении, а оставшиеся подвергались постоянной перетасовке, где большинство приходов были разорены, где директор воскресной школы была неожиданно и безвинно уволена и предана анафеме, где царила атмосфера угроз, расправы, доносов, где Православная Церковь была дискредитирована так, что почти опустела.

То же самое начало твориться у нас. Всего-то за пару месяцев произошел раскол на два лагеря: одни с недоумением и болью смотрят на происходящее, другие поют славу «великому молитвеннику». Откуда взяли, что он «великий», не знаю, наверное, молятся вместе с ним. Но каждому христианину известно, что результатом молитвы должны быть мир, покой, созидание, радость, а у нас разрушение, злость, сплетни: еще чуть-чуть – и мы сцепимся друг с другом и станем врагами.

Первой была уничтожена приходская школа собора, с амвона названная неполноценной. В ее помещении теперь оборудуется кабинет владыки. Но дело отнюдь не в том, что не хватает помещений. Страшная правда заключается в том, что за всем этим видится попытка разрушения Церкви изнутри под благовидными предлогами».

На форуме последовало бурное обсуждение, участники которого негативно восприняли происходящее в церковной среде, активность нового архиепископа «по захвату земли и сносу памятников» и поддержку этих инициатив со стороны местных чиновников. Высказываются мнения о том, какие действия последуют со стороны духовенства после публикации статьи, и опасения о «разжигании религиозной розни», спровоцированной действиями «этого руководителя» в связи с намерениями переноса памятников.

Церковная цензура: 7 комментариев

  1. Каков поп таков и приход. Так гласит народная МУДРОСТЬ! А когда попы вмешиваются в мирскую жизнь жди беды.

  2. и все и везде одно и тоже власть тельца захватила и церковное начальство!

  3. Церковь перешла на сторону власти еще с 1917г.Кто был против, того очень быстро отправляли в другую жизнь.
    Посмотрите на первых лиц страны в дни церковных праздников. Как они быстро перекрасились!Еще вчера они полностью отрицали церковь, а сегодня они также истово “верят” в Бога.
    Завтра, придут к власти другие, и они опять станут врагами церкви.
    А кто же воспитывал священнослужителей? опять же-власть и деньги.

  4. Это повсеместно происходит, где меняется власть, в Донском монастыре Москвы тоже творится беззаконие, новый владыка Парамон, из Закарпатье выдворяет неугодных, и монахов и свечниц, привозит своих многочисленных родственников, последняя его жертва – архим. Агафодор, бывший настоятель. Облик монастыря настолько изменился, что скоро вообще не узнать! Что и произошло с иконой Донской Божией Матери, якобы вернувшейся из реставрации

  5. Ложь и клевета на нового архиепископа.А гоним становится,потому что правильную политику начал вести,стремиться восстанавливать епархию,которая была в глубокой дыре. Перевел священников? Да.Их и Владыка Евлогий гонял с прихода на приход.Уволил директриссу воскресной школы собора?Да ей давным давно пора на пенсию уходить,а не насаждать свое <>. И так далее во всем. Чем искать соринки в глазу правящего архиерея в своих глазах бревна поищите,может тогда и доносы ложные строчить перестанете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *