«Черная касса» камешковских единороссов

Сведения экс-главы Камешковского района Владимира Сомова об избирательном фонде местного отделения «Единой России» в сумме 5 млн. рублей, один из которых был предназначен для юриста и политтехнологов в количестве трех человек, заинтересовали владимирское некоммерческое партнерство «Голос». Ответ на обращение в областную избирательную комиссию вызвал еще больше вопросов.

«Голос» предлагал проверить финансовый отчет камешковских единороссов по итогам избирательной кампании по выборам депутатов райсовета. В случае, если в отчетном документе отсутствуют данные о расходовании средств на консультативные услуги «политтехнологов» и юриста, – принять меры к привлечению к административной ответственности местное отделение «Единой России».

Как следует из ответа облизбиркома от 2.06.2011 г., в избирательный фонд местного отделения «ЕР» поступило всего 87 754 рубля. «Все средства израсходованы на предвыборную агитацию через редакции периодических печатных, на выпуск и распространение печатных и иных агитационных материалов. Выплата денежных средств физическим лицам из избирательного фонда не осуществлялась», сообщается в ответе.

То есть официально через избирательный фонд прошло менее 2% средств, собранных местными единороссами с предпринимателей. А истрачено вне избирательного фонда – 5 млн. за минусом 87, 754 тыс. рублей. При этом к отмене регистрации избирательного объединения ведет использование неучтенных средств в сумме 5% от предельной величины избирательного фонда, к отмене итогов выборов – 10%. Камешковские единороссы многократно превысили этот показатель, судя по сведениям Владимира Сомова, который был ответственным за сбор средств в партийный фонд, и исправно выполнял партийное поручение.

На что тратились финансы из «черной кассы» камешковской «Единой России» знает только распорядитель средств – секретарь местного отделения, районный сити-менеджер  Артем Андреев.

Из письма Сомова в региональную Общественную палату: «Как ответственный за сбор средств, я всегда использовал открытые каналы связи, не прячась, всегда объяснял, зачем я это делаю и для чего получены деньги. Я искренне считал, что партийные поручения подлежат безусловному исполнению и, что это все укладывается в предвыборную логику. Фонд пополнялся как по безналичному расчету, по безналичным потокам, так и посредством передачи наличных средств господину Андрееву А.А.

Попытки откреститься от получения денег наличными господином Андреевым и все свалить на меня – бессовестны и лживы. Возникают вопросы: а что с агитаторами (а было три волны агитации) – тоже расплачивались по безналичному расчету? А каким образом расплачивались за строительство детских площадок, а с юристами?». Эти вопросы пока остаются без ответов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *