Что такое хорошо и что такое плохо?

Навальный3Картина «Плохой и хороший человек», изъятая 20 июня при ночном обыске на квартире у оппозиционера Алексея Навального, зажила своей собственной жизнью, став социальной рекламой в Москве.

На Кутузовском проспекте в столице появился баннер с репродукцией картины владимирского художника Сергея Сотова, изъятой в ходе обыска у лидера Партии Прогресса Алексея Навального, сообщил сайт «Ситибум». Представитель владельца рекламного места — компании Russ Outdoor – сообщил интернет-изданию, что заказ поступил от московского департамента СМИ и рекламы.

По словам сотрудника фирмы, 5% рекламных мест отдается под социальную рекламу. В частности, это место в воскресенье занял департамент. Представитель утверждает, что ведомство дало устное распоряжение на размещение 20 плакатов с картиной в Москве, но не хочет афишировать это.

Плохой хороший

Фото: «Ситибум»

В департаменте СМИ и рекламы «Ситибуму» сказали, что к ним относятся только те баннеры, на которых есть знак «При поддержке правительства Москвы». Поскольку на этом плакате такого знака нет, плакат могла повесить Федеральная антимонопольная служба, через которую проходит вся социальная реклама в столице. В ФАС «Ситибуму» ответили, что служба также не имеет отношения к плакату.

Тем временем в твиттере по этому поводу делаются предположения. «Вот в чём смысл этого? «Картину Навального на Кутузовском проспекте повесил департамент СМИ и рекламы», – задается вопросом твит-аккаунт Алексея Навального.

Известный блогер Олег Козырев отвечает: «Смысл как раз есть. Сделать вид, что “полотно” представляет художественную ценность, раз, мол, ее так раскупают». «И думаю еще для того, чтобы документально сфантазировать цену «материального ущерба», – полагает блогер.

Можно предположить и другое, что художник Сотов, которые долгие годы развешивал свои картинки на заборах во Владимире, наконец-то добился если не общественного признания, то – со стороны властей уж наверняка. «Албуров (он подарил картину Навальному на день рождения и уже вызывался в следственные органы на допрос по уголовному делу о краже, – 33polit.info) больше людей сделал художниками, чем все Суриковское училище», – иронизирует Олег Козырев.

Возможно, реален и прогноз о будущем награждении властями Сергея Сотова за его многолетнюю бескорыстную деятельность по патриотическому воспитанию жителей города Владимира.

 

Один комментарий к “Что такое хорошо и что такое плохо?”

  1. кстати, соблюдены ли права этого сотового и получит ли он деньги за наглое использование его творения бесплатно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *