Дележка портфелей продолжится

Деева2Новый глава города Владимира Ольга Деева будет трудиться на ответственном посту в обеденный перерыв на основной работе во Владимирском городском фонде социальной поддержки населения.

Фонд хоть и называется общественной организацией, но выполняет свои функции в тесной связке с горадминистрацией и не обходится без бюджетных ассигнований. Поэтому для мэрии назначенка не новичок.

Фамилия гендиректора фонда Ольги Деевой в качестве претендентки на пост главы города всплыла после выборов в последний момент. Уж очень, говорят, губернатору Светлане Орловой хотелось, чтобы город возглавила женщина.

Первоначально обсуждалась фамилия Сергея Киселева, брата спикера ЗС Владимира Киселева. Но, видимо, он не выдержал взыскательного губернаторского «экзамена». Лариса Пышонина, фамилия которой также звучала в обсуждениях, на партконференции сама агитировала за Дееву.

Из-за метаний властей вышла задержка с первой сессией горсовета пока не утряслись все формальности, включая партийные. Знатному общественнику, «дворянину» и чернобыльцу Юрию Чайковскому пришлось отказаться от мандата, уступив место Деевой. 28 сентября депутаты все же собрались на свою первую сессию и выбрали себе спикера на ближайшие 5 лет.

Но прежде была избрана счетная комиссия. Единороссы не допустили разбавления состава представителем другой партии и проголосовали за депутатов-одномандатников от ЕР: Станислава Булахова, Алексея Метёлкина и Николая Питиримова. Они стали вести подсчет голосов, но у них пока не очень получается. За пять лет, наверное, натренируются.

Фото: Roman Kavinov
Фото: Roman Kavinov

Когда дело дошло до выборов главы города, выяснилось, что «Единую Россию», которая только 25 сентября на областной партконференции официально утвердила спущенную сверху кандидатуру Ольги Деевой, опередил один из лидеров «Российской партии пенсионеров за справедливость» Анатолий Акулов. Он возглавлял партсписок «справедливых пенсионеров» на минувших выборах и решил стать депутатом Владимирского горсовета, хотя проживает в Подмосковье.

24 сентября господин Акулов отправил электронное письмо в горсовет о самовыдвижении себя на пост главы города. Третьего претендента – Илью Потапова – назвала объединенная оппозиция «Единой России»: представители КПРФ, «Яблока» и ЛДПР. Выступали соискатели по мере поступления предложений.

Господин Акулов сыпал умными терминами, всуе поминал «глобализационные процессы» и прочую «инновацию». Он раскритиковал «стратегию развития города Владимира» образца 2005 г., обозначив экономическую политику города как политиканство. Назвал главу администрации города Владимира «человеком-менеджером». Обвинил «псевдоэлиты» города в съедании бюджета на какие-то мелкие проекты, в порождении коррупции, семейственности и «создании экономических преступных групп». Призвал городские власти всецело использовать ресурс бывшего вице-спикера Совфеда, а ныне губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Депутат Лариса Пышонина обиделась за кого-то из лиц, упомянутых в боевитой речи Акулова, либо на красноречивые намеки и решила поставить на место иногороднего коллегу. Она спросила его о том, сколько жителей во Владимире, и каков по объему городской бюджет. Оратор потерпел очевидное фиаско, но в свою очередь обвинил госпожу Пышонину в отсутствии у единороссов желания консолидации и консенсуса всех политических сил для совместной и продуктивной работы, заметив в сердцах: «Вы тут ничего не делали весь предыдущий срок».

Ольга Деева зачитала свою речь по бумажке. Она выразила удовлетворение от того, что все депутаты и она, в том числе, получили «великолепный шанс своими руками сделать город процветающим». В ответ на слова предыдущего оратора Ольга Деева предложила создать такую стратегию развития города, которая «будет использоваться нашими преемниками». Она выступила за то, чтобы «поднять роль местного самоуправления». Но эти слова явно расходятся с делами городского руководства, которое покорно встроилось в областную вертикаль власти, забыв о независимости МСУ.

Претендентка на пост главы недвусмысленно сделала реверанс в сторону губернатора Светланы Орловой и закончила выступление цитатой из Владимира Путина: «Работать нужно честно и с полной отдачей». К этому она, видимо, будет стремиться, чтобы выполнить заветы национального лидера.

«Яблочник» Дмитрий Кушпита попытался выяснить у претендентки, когда она будет работать главой, совмещая пост с деятельностью на основном рабочем месте в фонде. Госпожа Деева отвела себе время до 9.00, после 17.00 и в обеденный перерыв (на самом деле фонда работает с 8.30 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00 – Л.Е.). Дмитрий Кушпита посетовал на то, что аппарат горсовета до 9.00 еще не работает, а после 17.00 – уже не работает. Деева настаивала на том, что справится с помощью заместителей, председателей комитетов и аппарата.

Претендентка на высокий пост как будто для себя заранее решила, что будет работать на бесплатной основе, хотя горсовет в итоге так и не вспомнил про эту фишку «белого дома», внедренную на места в целях экономии (на публичных слушаниях по уставу города утверждалось, что решать это будет новоизбранный горсовет). Видимо, все решалось кулуарно, на таких условиях Деевой предложили стать главой города. Но пока так и не ясно, первый день она работала бесплатно или нет? Брала ли она отгул по основному месту работы?

Третий претендент, депутат от ЛДПР Илья Потапов не стал затягивать процедуру. Он выступил кратко и говорил в основном о конструктивном сотрудничестве депутатов с администрацией города. В итоге за Анатолия Акулова не проголосовал никто, даже он сам. Ольга Деева получила 26 голосов «за», 0 – «против», 4 депутата «воздержались». За Илью Потапова проголосовали 5 народных избранников, «против» – 22,«воздержался» – 1.

Постановление о назначении Ольги Деевой было принято практически единогласно. На радостях новая градоначальница повторила предвыборный лозунг «Единой России», который во время выборов за счет бюджетных средств усиленно рекламировала мэрия.

«Наша команда сделает город краше, значительнее и весомее, – заявила Деева. – Это будет город, в котором хочется жить и работать». Она тут же подписала постановление о своем назначении и вступила в должность главы города. Старейший из депутатов Борис Оверчук, который до этого момента вел высокое собрание, освободил место новой градоначальнице.

Заместителей председателя горсовета в этот раз не выбирали, лишь утвердили структуру: председатель совета, два зама, шесть комитетов. Народным избранникам дали время определиться, в какой из них они войдут. Дележка портфелей продолжится кулуарно, а оформление депутатов на руководящие должности завершится на следующей сессии.

Людмила ЕШАНУ

Дележка портфелей продолжится: 4 комментария

  1. Разве только в некогда русском городе, действует маразм с главой города? Вся Владимирская область сдалась обрезанцам. А и поделом электорату.

    1. Дарагой! Зачем абижать?Я тоже обрезанец,но никакая влась мне не сдалась.
      Пазавите в следущий раз на раздачу.Я с барашкем приду.

  2. Какую пользу городу может принести “голодный” глава без зарплаты, без обеда, без подготовки. без авторитета?! Тяжелая ноша досталась А.С. Шохину тянуть на себе работу двух ветвей власти и секретаря городской парторганизации ЕР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *