День города: Реклама – двигатель торговли

День городаДень города Владимира начался с массового шествия. По маршруту от Золотых ворот до Сборной площади в этот раз шли коллективы промпредприятий, торговых сетей и операторов сотовой связи. Главной приметой праздника стала всеобъемлющая реклама всего и вся, включая политическую.

Участники шествия шли под брендами своих предприятий и организаций. Перед зрителями продефилировали экипированные в логотипы и собственные цвета Владимирский хлебзавод и комбинат «Тепличный», «Точмаш», «ВКС» и «Владимирэнерго», «Электроприбор» и «ВХЗ», ВЭМЗ и Тракторный завод.

День города1

Обильно были представлены строительные фирмы и сопредельные с ними организации: «Монострой» и «Владимиркммунпроект», Владимирский ипотечный фонд и Владимирский союз строителей, «Новый мир Плюс», «Консоль» и «СтройИнвест». Коммунальщиков представлял «Владимирводоканал».

Колонну торговых предприятий возглавил ЦУМ «Валентина» с хозяйкой универмага Валентиной Бородиной. За ЦУМом проследовали «Глобус», «Спар» и «Эльдорадо», Владимирский центральный рынок и «Автоград». Последний вывел на центральную улицу города модельный ряд автомобилей  представительского класса.

День города3

Банкиры шествовали под вывесками «Владпромбанка» и «Промсвязьбанка». Над колонной операторов сотовой связи развевались флаги с логотипами Теле2, МТС и Мегафона. Медработники рекламировали человеческое отношение к пациентам, время от времени скандируя: «За вашим здоровьем следим – счастья людям хотим!» Владимирские полицейские демонстрировали праздничную форменную одежду.

«Владимирпассажиртранс» хвалился новеньким троллейбусом. Развевающийся на колонной троллейбусников транспорант «Родному Владимиру – чистый воздух!» как бы спорил с позицией врио губернатора Светланы Орловой, отдающей предпочтение автобусам на газомоторном топливе в ущерб городскому электротранспорту.

День города2

Политической составляющей в шествии не было, если не считать, что цвета фирмы «АБИ Молл» как будто были взяты напрокат у оппозиционного движения «Солидарность». В толпе праздношатающейся публики сновали не только распространители разнообразной рекламной продукции торговых предприятий и марок, но и агитаторы некоторых политических партий.

День города4

Палатка «Справедливой России» сиротливо пустовала у торговых рядов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рядом партийная активистка снабжала прохожих календариками с портретом депутата Госдумы Антона Белякова и визитками с телефоном его приемной (всё оплачено из избирательного фонда). Сам парламентарий в это время парился на солнышке, заседая на ВИП-местах в ожидании врио губернатора Светланы Орловой.

День города 6

ЛДПРовская молодежь распространяла листовки с поздравлениями владимирцев с Днем города от имени команды реготделения партии, куда входят Валерий Пузанов, Светлана Чекунова, Владимир Сипягин, Сергей Сухопаров и Андрей Щетков.

Виталий Золочевский в «команду» не попал. Он в это время негодовал в твиттере по поводу того, что Белякову дали слово для поздравления владимирцев, а ему нет. Но сердце его явно успокоилось совместным поеданием шашлыков с кандидатом в губернаторы от ЛДПР Владимиром Сипягиным.

День города7

Единороссы за импровизированной трибункой раздавали партийные магнитики с поздравлениями от «Единой России» (сведения об оплате из избирательного фонда – отсутствуют). Представители молодежного крыла партии власти время от времени перетаскивали трибунку в места наиболее массового скопления граждан.

Коммунистов за раздачей агитматериалов замечено не было. В обкоме КПРФ сообщили, что сознательно не вышли для этих целей на улицы города. «Мы не с властью, а кто с ней, пусть люди видят», – подчеркнули в обкоме.

Людмила ЕШАНУ

День города: Реклама – двигатель торговли: 4 комментария

  1. Фраза автора: – “…как бы спорил с позицией врио губернатора Светланы Орловой, отдающей предпочтение автобусам на газомоторном топливе в ущерб городскому электротранспорту” свидетельствует о его ангажированности и не объективном подходе. Ибо троллейбусы эффективны только на самых напряжённых и постоянных направлениях. Автобусы же универсальны и применяются там, куда не выгодно тянуть провода.

  2. Один говорил, – “Куда хотим туда и едем, и можем, если надо, свернуть”.
    Другой отвечал, – “Что троллейбус проедет, лишь там, где проложен путь”, в прочем как поезд или трамвай. Автобусы на данный момент гораздо эффективнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *