Для Геннадия Симина главное сейчас – здоровье

В областном суде неспешно продолжается слушание громкого уголовного дела александровского экс-мэра Геннадия Симина. Процесс начался еще в марте, а когда завершится, его участники даже не загадывают. Рассматривается еще только первый эпизод криминальных похождений Геннадия Симина, инкриминируемых ему органами следствия. Обвинение в суде поддерживает прокурор Николай Зайцев. На его взгляд, конца разбирательствам еще не видно.

Кроме Симина фигурантами уголовного дела стали местный авторитет Владимир Королев, осужденный на 7,5 лет лишения свободы по другому уголовному делу о фактах вымогательства у предпринимателей и чиновник мэрии Виктор Чижов, который в отличие двух обвиняемых, привозимых на процесс в автозаке, является на суд самостоятельно. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Странно, что такой, казалось бы, громкий процесс не привлекает внимания региональной прессы. На заседания журналисты не ходят. А когда на одном из них появилась корреспондент Зебра-ТВ Анастасия Рюмцева, приняли ее неласково: запретили вести видеосъемку и попросили удалиться. На следующем заседании, куда пришли представители двух владимирских газет, как бы даже оправдывались: мол, ничего плохого не имели ввиду, ей только съемку запретили, а она ушла. Однако и в это раз фото и видеосъемку также не приветствовали.

2 октября в зале заседаний по разные стороны сидела защита обвиняемых и прокурор с адвокатом потерпевших – семьи Муравьевых, у которой насильственно было изъято здание кафе в счет не уплаченного в срок долга. По центру судья Олег Ухолов. На скамейках слушателей: потерпевшие, пресса, друзья и знакомые обвиняемых, с которыми прямо из стеклянной клетки весело переговаривался Владимир Королев. Он выглядит этаким оптимистом, накаченным здоровяком. Короткие рукава футболки открывают синеву наколки на правой руке. В процессе он не был задействован и откровенно скучал. Геннадий Симин сидел в другом углу стеклянной клетки, с Королевым не общался. Чижова плотно зажали с двух сторон адвокаты подсудимых.

Любопытно было наблюдать, как один за другим слегка приподнимались от сидения адвокаты, отвечая на вопросы судьи. В полный рост каждый раз вставали потерпевшие Муравьевы, подсудимые Симин и Королев.

В этот раз заслушали свидетеля обвинения: нотариуса Елену Сигудину, которая оформила сделку по купле-продаже имущества. Семья Муравьевых уступила Геннадию Симину нежилое помещение за 900 тыс. руб. рыночной стоимостью 2,3 млн. руб. (по версии обвинения). Потерпевшие подтвердили, что их перед этим запугивали, поэтому в нотариальной конторе они помалкивали. Нотариус же ничего необычного не заметила и со спокойной душой сделку оформила. «Граждане были абсолютно адекватны», – подчеркнула она.

Любопытная пикировка произошла между Симиным и адвокатом потерпевших. Первый обратился с вопросом к нотариусу: «Со мной были какие-то бандиты или Королев?» Та ответила: «Нет». Адвокат потерпевших обратился к ней же: «Вы специалист по преступному Александрову? Вы что, знаете всех банидитов в городе?» «Нет, – ответила нотариус. – Ко мне приходят граждане на добровольных началах». Свидетельницу долго «пытали» все стороны процесса. Между делом задавали вопросы потерпевшим, они отвечали:
– Симин мне сказал, что если я сорву сделку, я буду на кладбище.
– Нас запугивали обоих – до и после. Угрожали здоровьем. Говорили: куда повезем, туда и поедете и чтобы молчали.

Затем суд подробно занимался здоровьем Геннадия Симина. Оказывается, он серьезно болен какой-то редкой болезнью в области легких, дающей серьезные осложнения. Похудел на 30 кг, но выглядит, надо отметить, неплохо. Тем не менее, сейчас он содержится в тюремной больнице, где проходит лечение. В суд по ходатайству защиты был приглашен Михаил Смирнов, врач ОКБ, главный штатный специалист по пульмонологии. Более часа он давал консультации по поводу болезни и здоровья подсудимого, отвечая на вопросы защиты и самого Геннадия Симина. Поскольку не прибыл еще один свидетель обвинения, на этом заседание завершилось и продолжится 16 октября.

«А почему вы у меня не берете интервью, – спросил Владимир Королев представителей прессы по окончании заседания. – Приходите ко мне, я вам на все вопросы отвечу». А вот фотографироваться он категорически отказывается: «Не хочу быть популярным как «Ласковый май». Геннадий Симин также готов отвечать на вопросы, включая про выборы в Александрове. Претендентов на пост мэра он уверенно называет, но, подчеркивает, что политикой не интересуется: «Главное для меня сейчас – здоровье».

Людмила ЕШАНУ

Для Геннадия Симина главное сейчас – здоровье: 3 комментария

  1. Когда судья принимает неласково журналиста, жди неправедного обвинительного приговора.
    Симину нужно посоветовать поактивнее общаться с прессой, если он действительно ни в чем не виновен. Иначе укатают сивку за крутые горки.

  2. Вот освобожусь – и надо уделить им внимание. Кашину я его уже уделил. Но столько у нас всяких “героев”, что на всех внимания не хватает.

    1. Роман, следующее заседание – 16 октября. А когда у Кашина? Мне тоже хотелось бы уделить внимание этому “герою”. А то что-то я его подзабыла ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *