Экс-глава Вязниковского района надеется на оправдательный приговор

Неспешно двигается судебный процесс по уголовному делу бывшего главы Вязниковского района Евгения Виноградова. 8 ноября в Областном суде в камерной обстановке представитель обвинения, прокурор Александр Каюшкин, завершил читку 14 тома дела и перешел к 15-му. Всего их 22, включая три тома обвинительного заключения.

Подсудимый Евгений Виноградов затрудняется прогнозировать, когда завершится процесс. На его взгляд, если бы заседания проходили не один-два раза в месяц, как сейчас, а чаще, за 3-4 месяца можно было бы всё завершить. Предстоит ознакомление с вещественными доказательствами, заслушать свидетелей защиты. Затем будут прения сторон и вынесение приговора. Какого? Виноградов вместе со своим защитником Юрием Денисовым, президентом адвокатской палаты Владимирской области, надеются на оправдательный.

В большом, вместительном зале, который в свое время активно использовался для различных публичных мероприятий при прежнем председателе облсуда Юрии Беспалове, сидели обвиняемый с адвокатом, напротив – прокурор и секретарь, в «президиуме» – судья Петр Сенин.

Прокурор монотонно зачитывал содержание 14-го тома, остальные слушали. Евгений Виноградов сверялся с лежащей перед ним стопкой бумаг.

«Лист 183 – постановление о приобщении к уголовному делу», – читал прокурор Каюшкин. К делу была приобщена масса финансовых документов: кассовых и амбарных книг, распечаток с банковских счетов, платежные и расходные документы, какие-то листки с пометками, расписки, тетрадки со сведениями о торговой и финансовой деятельности предприятий основного свидетеля (Виноградов в перерыве назвал его «главным обвинителем»). Часть документов – в подлинниках, часть – «светокопии» (подлинники забирала супруга Виноградова для передачи мужу).

Судя по всему, свидетель, владелец ряда торговых предприятий в Вязниках, скрупулезно собирал все бумажные свидетельства своих кабальных отношений с семьей главы района. На многих документах пометки. По словам свидетеля, занесенным в протокол осмотра предметов и документов в присутствии следователя и понятых (листы 195-213), они были сделаны рукой супруги Евгения Виноградова с целью «предотвращения злоупотреблений с его стороны». Планы обустройства новых торговых точек представлялись ей же, для расчета арендной платы. Она делала пометки карандашом, плотно контролируя финансово-хозяйственную деятельность предпринимателя, даже расходы на электроэнергию. 50% доходов передавались Виноградову через жену. Она же выставляла требования, которые предприниматель должен был исполнять. Под требованиями заставляла расписываться.

«Расходный ордер №4, – монотонно читал прокурор. – На обратной стороне ордера запись «10 тыс. руб. передано Виноградовой Е.В». «Ордер №5» – 10 тыс. туда же, «ордер №6», «ордер №7» и т.д…

Среди предметов, которые будут осмотрены в суде, есть кассеты с аудиозаписями разговоров предпринимателя с главой района, ныне подсудимым. Следующее судебное заседание назначено на 3 декабря.

Напомним,  уголовное дело в отношении главы Вязниковского района Евгения Виноградова и его супруги было возбуждено 26 апреля 2010 года. На следующий день подозреваемый в получении взяток в особо крупном размере был задержан. Тут же были проведены обыски по месту работы и жительства его и супруги Виноградова, которая подозревается в пособничестве при получении взяток. Но уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с ее болезнью.

Как полагает обвинение, схема обогащения семьи Виноградовых была простой. Глава района, используя свой административный ресурс, помогал открытию торговых точек на территории района, за что выдвигал требование о получении 50% от доходов бизнеса. Всего главе инкриминируется получение взяток на сумму более 5 млн. рублей.

4 месяца Евгений Виноградов просидел в следственном изоляторе. Затем за него вступилась общественность и даже «звезды» российского шоу-бизнеса, в частности Иосиф Кобзон. Мера пресечения ему была изменена. Сейчас на судебные заседания Евгений Виноградов добирается самостоятельно. Долго шло следствие, судебный процесс начался в феврале 2012 года. Судя по всему, судебное разбирательство завершится уже в следующем году.

Евгений Виноградов без настроения наблюдает за тем, что сейчас происходит в его бывшей вотчине. «Используют все мои проекты, хоть бы спасибо сказали», – с явной обидой заявил он в кулуарах суда. Ему не нравится, что районом руководит депутат, избранный от одного округа. Нынешнюю систему управления (глава – сити-менеджер) он предусматривал «под себя», рассчитывая быть председателем совета и готовить себе замену (кого конкретно, он не назвал). Сейчас же, по его словам, ее извратили. Евгений Виноградов ревниво прокомментировал появившуюся сейчас инициативу объединения муниципальных образований, которую он вводил в районе еще давно, и отметил, что если бы он сейчас был главой, то вместо района был бы округ Вязники. Ранее Виноградов был видным членом партии “Единая Россия”, но об этом он не вспоминал.

Людмила ЕШАНУ

Экс-глава Вязниковского района надеется на оправдательный приговор: 8 комментариев

  1. Незаменимых глав нет. Хорошо ещё, что вопрос с распродажей муниципальной собственности более чем на 100 млн. руб.без конкурсов и аукционов не затронули ?!

  2. Дело ясное, что дело темное. Однако, то что у Виноградова адвокат Денисов – говорит за то, что подсудимый отделается малой кровью. Юрий Васильевич, конечно, профессионал, и в делак именно такого толка.

  3. Виноградов – управленец-профессионал, каких сейчас мало. Все правильно он говорит, в районе нынче лишь реализуется то, что когда-то им было заложено. Собственными успехами г-ну ЛопуХову хвастаться пока не приходится. В эфирах одна пустая болтовня и показуха.

    1. Да ваш Виноградов много что сделал, квартиру купил в Москве и это все на свою зарплату

  4. Да еще какое отягощяещее , вы глаза откройте что он сделал длял для района , а не для себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *