«Если Светлана Юрьевна захочет сюда прийти, пожалуйста»

Решение облсуда, поддержавшего претензии Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области к собственникам второго этажа здания «Старой аптеки», будет обжаловано.

9 февраля один из собственников, директор Издательского дома «Томикс» Сергей Казаков, рассказал журналистам о судебных разбирательствах с Госинспекцией.

Начало истории относится к прошлому году, когда общественники посчитали, что «Старая аптека» должна стать музейным комплексом. Подвал здания принадлежит мэрии города Владимира, первый этаж – ЗАО «Фармация», структуре депутата Госдумы Григория Аникеева, второй этаж – двум физическим лицам, Сергею Казакову и Альберту Скворцову.

С первым этажом у мэрии сложностей не возникло, он был передан в безвозмездное пользование, хотя и остается в собственности ЗАО «Фармация». Но этого городским и областным властям показалось мало.

На слушаниях, организованных Общественной палатой по инициативе губернатора Светланы Орловой, звучали революционные лозунгиубрать со второго этажа издательский дом «Томикс», поскольку, де, в центре не место газете, которая очерняет областную власть и лично губернатора. «Там не должно быть СМИ, которое негативно пишет новости», – говорил «молодогвардеец» Андрей Злобин.

Но собственники не готовы отдавать городу свои помещения, где власти задумали устроить музей (пока не знают какой). И тут оживилась упомянутая Госинспекция, которая стала публично предъявлять претензии владельцам второго этажа. На одном из федеральных телеканалах со слов одного из инспекторов договорились до того, что якобы здание раскатывают по кирпичику.

Сергей Казаков на встрече с журналистами сообщил, что к внешнему виду здания «Старой аптеки» ни у кого, включая высоких гостей города, которые посещают пешеходную зону вместе с губернатором Светланой Орловой, нет. Наличие пластиковых окон на одной из стен здания никого не волнует.

На замене пластиковых окон на деревянные настаивали в суде представители Госинспекции по охране объектов культурного наследия обладминистрации. Октябрьский районный суд города Владимира в этой части иск удовлетворил. Как рассказал Сергей Казаков, они посчитали, что могут вернуть деревянные окна (они находятся в сохранности), и не стали оспаривать решение суда. С апелляцией в областной суд обратились истцы.

В облсуде к «окнам» добавили требование разобрать три внутренние перегородки, в том числе в его кабинете, и заменить на деревянные противопожарные металлические двери, на установке которых настаивали пожарные. Интересующимся журналистам Казаков показал и другие перегородки, которые надо снести по требованию Госинспекции, получившей в суде то, что хотела. Но это решение будет оспорено в вышестоящих инстанциях.

Здание «Старой аптеки», по словам Казакова, стало памятником истории в 1997 году, когда оно принадлежало городу. Потом второй этаж был сдан в аренду, а затем в 2004 году приватизирован ЗАО «Ополье». «Когда в 2006 году мы покупали эти помещения, мы приобрели их именно с этими перегородками, которые здесь находятся. Ни одной новой перегородки за все это время мы не устанавливали», – подчеркнул глава издательского дома.

Главным доводом со стороны истца прозвучало, что собственники второго этажа являются правопреемниками прежних владельцев помещений. На этом основании им было предписано снести перегородки. «Мы не являемся правопреемниками. Ну, сами подумайте, мы не можем являться правопреемниками администрации города Владимира и ЗАО «Ополье», – апеллировал к слушателям Сергей Казаков. Этой позиции он придерживался и в суде.

Казаков сообщил, что охранными обязательствами их наделяло другое ведомство – Государственный центр по сохранению, использованию и реставрации объектов культуры и культурного наследия. В своем отзыве на решение Октябрьского райсуда для облсуда Госцентр (он был привлечен в качестве третьего лица) посчитал решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Да и в паспорте объекта культурного наследия («дома, в котором в 1805 году была открыта первая аптека») предметом охраны памятника указаны лишь внешний вид здания и его фасады.

«Памятник находится в удовлетворительном состоянии, намного лучше многих других в городе, – считает Сергей Казаков. – У нас есть яркие примеры, когда памятники заброшены, в них нет никакой жизни, нет окон и дверей». Тем не менее, к их собственникам претензий намного меньше, чем к владельцам второго этажа «Старой аптеки». «К нам повышенное внимание», – уверен Казаков. Он, кстати, заметил, что собственник подвала – администрация города Владимира – за 10 лет не вложила ни копейки на охрану здания.

«Мы продолжаем исполнять все охранные обязательства, которыми нас наделили при покупке помещений вместе с этими перегородками. Мы считаем, что обязательства мы не нарушаем», – уверен Сергей Казаков.

Он сообщил, что переговоры с мэрией ведутся. В частности, для переезда издательского дома предлагалось здание на Большой Московской, 39, где когда-то квартировала редакция «Томикса», но была выселена силовым методом в 2005 году. Однако собственники это предложение отвергли. «Я не вижу каких-то супер аргументов, чтобы передать это всё под музей, – сказал Казаков. – Одного этажа под музей достаточно».

Как компромиссный вариант он предложил устроить в коридоре на втором этаже музей «Владимирской газеты», которая выходила до 1903 года и была тогда закрыта генерал-губернатором за вольнодумство, и в выходные водить сюда экскурсии.

На взгляд Казакова, есть два варианта попыток воздействия на собственников со стороны властей, чтобы те пошли на уступки. Привлечь активистов для создания негативного общественного мнения, что «здесь не может находиться Казаков – такой, сякой, немазаный». Или нагрузить собственников финансовыми обязательствами, которые станут непосильными и владельцы предпочтут продать здание, чтобы уйти от этой головной боли. И то, и другое в данном случае имеет место.

Глава издательского дома общался с журналистами в своем кабинете, который фактически стал пресс-центром. Сюда приходят разные люди, которые высказываются по любым поводам. «Площадка открыта для всех, – завил Казаков. – Если Светлана Юрьевна захочет сюда прийти или Андрей Станиславович Шохин – пожалуйста».

Людмила ЕШАНУ

«Если Светлана Юрьевна захочет сюда прийти, пожалуйста»: 2 комментария

  1. Если покопаться в документах на право собственности здания старой аптеки,то можно выявить кучу юридических огрехов,которые дадут право на ничтожность сделки!Адм. г. Владимира давно пора заняться этим делом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *