«Это был крутой съезд!»

Яблоко съездВ минувшие выходные прошли съезды политических партий «Яблоко» и ПАРНАС. В утвержденных партсписках есть и владимирские кандидаты.

Как сообщается на сайте «Яблока», партия выдвинула коалиционный список кандидатов в депутаты Государственной Думы, а также кандидатов в 185 одномандатных округах. Обсуждение кандидатур на предвыборном съезде партии 2 июля продолжалось 15 часов и закончилось тайным голосованием, которое началось в час ночи 3 июля.

В общефедеральную часть списка включены 10 человек (максимальное количество кандидатов, позволенное законом). Возглавляет ее председатель Федерального политкомитета партии, лидер фракции «Яблоко» в Закcбрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. На втором месте – председатель партии, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Третий – известный политик, профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков. На четвертом месте лидер Псковского «Яблока», журналист Лев Шлосберг. Пятый – лидер Московского «Яблока», председатель партии в 2008-2015 годах Сергей Митрохин.

Шестое место занимает советник председателя Федерального политкомитета Марк Гейликман. На седьмом и на девятом местах – заместители председателя партии эколог Николай Рыбаков и режиссер Александр Гнездилов. На восьмом месте – советник председателя партии, мэр Петрозаводска в 2013-2015 годах Галина Ширшина. Замыкает десятку депутат Государственной Думы шестого созыва Дмитрий Гудков.

Федеральный список состоит из 64 региональных групп, в которых будут баллотироваться 331 кандидат в депутаты (помимо общефедеральной десятки). Средний возраст кандидатов – 49 лет. Более 90% претендентов на депутатские мандаты имеют высшее образование.

Съезд партии «Яблоко» активно комментировали в соцсетях владимирские делегаты. Среди них Илья Косыгин, Александр Бологов и Алексей Ефремов.

Владимирская область стала региональной группой №37. В нее вошли лидер владимирских «яблочников» Дмитрий Кушпита, Алексей Фирсов из Кольчугино, владимирцы Илья Косыгин и Алексей Ефремов, а также представитель Юрьев-Польского Александр Антонов. По одномандатным округам выдвинуты Дмитрий Кушпита (округ №80) и Алексей Ефремов (округ №79).

Лидер регионального отделения партии, депутат Владимирского горсовета Дмитрий Кушпита дал свой комментарий после съезда (размещен на видеохостинге youtube.com). На видео он вместе с Алексеем Ефремовым.

КасьяновСъезд партии «Парнас» также определился со списком на выборах в Госдуму. В федеральную часть списка вошли председатель партии Михаил Касьянов, саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов.

Съезд не обошелся без споров, которые возникли из-за отдельных персоналий. В частности, обсуждался вопрос об исключении из списка кандидатов Вячеслава Мальцева (занял первое место на праймериз «Парнаса», признанных сорванными) и националиста Александра Поткина (занял пятое место на праймериз).

Как сообщили «Ведомости», в итоге за то, чтобы оставить Мальцева в списке, проголосовали 78 делегатов, 45 – против. При этом Александра Поткина из списка большинством голосов исключили, он должен был возглавить региональную группу в Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. За список проголосовали 104 делегата, 25 были против.

Всего «Парнас» сформировал 49 региональных групп , 315 кандидатов, в т.ч. 175 членов политической партии, 6 депутатов органов местного самоуправления на непостоянной основе

Владимирская область вошла в региональную группу №26 вместе с Тульской и Рязанской областями.

26. Тульская область, Рязанская область, Владимирская область

1. Богомолов Юрий Александрович
2. Самохин Александр Владимирович
3. Бехтольд Александр Федорович
4. Кусова Ирина Гасановна
5. Николенко Кирилл Дмитриевич
6. Ефремов Роман Николаевич
7. Конев Герман Карпович
8. Кретов Сергей Игоревич
9. Мусатов Владимир Николаевич
10. Колодезный Николай Трофимович

По одномандатному округу №80 (Суздальский) кандидатом выдвинут Кирилл Николенко, который ранее стал участником проекта «Открытые выборы». В твиттере он критикует состав региональной группы.

Кроме того, прошел съезд «Гражданской платформы», партии, отобранной в свое время у миллиардера Михаила Прохорова.

Гражданская платформа1На сайте партии пока сообщается лишь первая тройка федерального списка с нынешним лидером партии во главе: «Предвыборный список «Гражданской платформы» возглавил лидер партии Рифат Шайхутдинов, вторым номером значится его заместитель, ветеран группы “Альфа” Сергей Милицкий, третьим – московский уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Вышегородцев.

Также съезд утвердил кандидатов по одномандатным округам.
Как сообщил журналистам Шайхутдинов, всего в партии выдвигают 268 человек по федеральному списку и 62 человека – по одномандатным округам». Кстати владимирское отделение партии возглавляет опальный бизнесмен Александр Филиппов, которому недавно вынесли обвинительный приговор. Партия за него вступилась.

Этот съезд интересен тем, что Кирилл Николенко что-то такое узнал про участие в выборах главы издательского дома «Томикс» Сергея Казакова.

«Это был крутой съезд!»: 6 комментариев

  1. Почитаешь, все эти партии, как секты. Чокнутые, эти люди, видимо, любят, чтобы ими управляли. Как стадо баран, куда пастух укажет, туда и идут. Не понимаю я все эти партии.

    1. Теперь мы воспринимаем не предмет как таковой, а совокупность оценок о нем…
      Это возникает не потому, что кто-то кого-то хочет обмануть…
      …а потому, что каждый хочет продать какой-либо товар, услугу…
      …и для этого сконструировать себе потребителя…!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *