«Фронтовики» оказываются за бортом

Во Владимирской области завершается процедура «общенародных праймериз» Народного фронта и «Единой России». Одно из последних мероприятий из этой серии прошло 2 августа в развлекательном центре «РусьКино». Пятерка лидеров все та же: депутаты Госдумы Михаил Бабич и Игорь Игошин, вице-спикеры областного Заксобрания Сергей Бородин и Ольга Хохлова, депутат Госдумы Григорий Аникеев.

Голосование походило по Фрунзенскому району города Владимира, где находится немало объектов социальной инфраструктуры, созданной общественной организацией «Милосердие и порядок», которую возглавляет Аникеев. Как написано в краткой биографии депутата (выборщикам раздавали брошюрки с фотографиями и биографическими данными всех участников праймериз), «по его инициативе в области открыты два спортивных центра, три интернет-центра, социальный кинотеатр. Все объекты работают бесплатно для всех категорий граждан. Их ежемесячно посещают более 8000 человек».

Трудно поверить, что жителям Фрунзенского района (членам партии «Единая Россия» и беспартийным) неизвестна широкая благотворительная деятельность депутата. Но большинство из выборщиков предпочли ему давно забытого в регионе Игоря Игошина и известного своей неоднозначной репутацией Михаила Бабича. Организаторы несколько просчитались, если не учли эту территориальную особенность места проведения праймериз. Уж слишком явным было несоответствие полученных голосов с личным вкладом каждого из трех парламентариев в социальное развитие этого района города Владимира.

Михаил Бабич получил 231 голос из 272 возможных (столько человек приняли участие в тайном голосовании), Игорь Игошин – 213, Григорий Аникеев – 126. Последнего обошли и Сергей Бородин (180 голосов), и Ольга Хохлова (170). Эти цифры упрямо опровергают достоверность полученных результатов праймериз. Не знаю точно, но, видимо, предположения о подобных выводах напугало организаторов, уделивших моей персоне слишком пристальное внимание. В зал, где проходило мероприятие, меня не пускали: путь преградили проинструктированные дежурные. Была привлечена даже охрана кинотеатра, чтобы удалить непрошенного гостя из помещения перед входом в зал, как будто «РусьКино» – режимное предприятие. Право журналиста на сбор и получение информации любым законным способом пришлось отстаивать.

Пока я пила кофе у стойки бара в холле перед входом в зал, к организаторам обратилась женщина с ребенком. Она хотела проголосовать, не дожидаясь окончания мероприятия. Мол, я ознакомилась со списком, знаю, за кого голосовать. Ей разрешили. Когда я поинтересовалась, по каким критериям она делала выбор, к ней буквально бросилась гражданка с бейджем организатора, прокричав: «Не давайте никаких комментариев». Непонятно, чего она так испугалась, но женщина выполнила этот приказ.

К вышедшему в холл Сергею Бородину, который после интервью телевизионщикам ответил и на мои вопросы, строгая дежурная не подбежала с тем же требованием. С помощью секретаря регионального политсовета «Единой России» мне и удалось попасть в зал. За спиной послышался голос главы Фрунзенской райадминистрации Николая Маркина: «Зачем вы ее пустили?»

В это время на вопросы из зала отвечала уже 23-я участница праймериз (всего их – 37) Татьяна Питиримова, член областной Общественной палаты, президент благотворительного фонда «Мама». За ней последовали руководитель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Сергей Полуэктов и с десяток других общественников. К кому-то вопросов не было, как, например, к выдвиженцу регионального отделения «Единой России» Роману Русанову, «самому молодому депутату Заксобрания», как отрекомендовал его ведущий собрания Евгений Завьялов, кто-то отсутствовал.

Зал был полон, выборщики добросовестно выслушали всех выступавших, иногда реагировали аплодисментами на удачные ответы. В общем, прошло добротно подготовленное партийное мероприятие. Оно еще не завершилось, а сюжет о владимирских праймериз уже шел на телеканале «Россия». Кстати, корреспондента «Вестей» интересовало, почему организаторы не пускали меня в зал. По его словам, в других регионах нередко были подобные случаи.

Голосование, которое прошло также организованно, было рейтинговым: отдать голос можно было без ограничений – хоть за всех кандидатов, но не меньше, чем за одного. Депутат Заксобрания Игорь Першин выбрал из списка 9 кандидатур. «Принцип отбора простой, – сказал он. – Кого знаю и кому доверяю. С кем съел пуд соли, за теми и приоритет». Другой депутат ЗС Максим Васенин не голосовал. Видимо, пришел «поболеть» за своего земляка Игоря Игошина. Среди выборщиков нашлись те, кто не скрывал своего выбора. «За Григория Аникеева», – признались две женщины. Одна из них пояснила: «Надо выбирать тех, кто что-то может сделать».

На мероприятии присутствовал известный владимирцам общественник, руководитель правозащитной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов. По его словам, он не входит в Народный фронт, просто пришел с коллегами поддержать председателя регионального отделения «Союза заемщиков и вкладчиков России» Милану Сивякову.

Дожидаться результатов остались единицы. Около часа велся подсчет. Счетную комиссию ожидаемо возглавил член избирательной комиссии Владимирской области от «Единой России» Сергей Щедрин. Он и озвучил итоги голосования в опустевшем зале. Из 279 выданных бюллетеней в прозрачные урны для голосования были опущены 272. Действительными были признаны – 264. 8 бюллетеней либо не мели никаких отметок, либо в них были сделаны какие-то нехорошие надписи, как это бывает и на обычных выборах.

От уже упомянутой пятерки победителей, выдвинутых региональным отделением «Единой России», далеко отстали представители общественных организаций. Ближе всех к победителям оказалась ковровчанка Людмила Романова, сотрудница городской администрации, член Лиги женщин «Детям Коврова». Она получила 56 голосов. В копилку депутата ЗС трех предыдущих созывов, президента Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области Виталия Миронова, на этом собрании добавилось 44 голоса.

Представитель «Опоры России» Андрей Аверьянов и уже упомянутый Сергей Полуэктов получили по 43 голоса. Выдвиженец областных профсоюзов, ковровчанин Владимир Афанасьев – 32. Столько же голосов у гендиректора ДСУ №3 Николая Старова. Депутат ЗС Роман Русанов заручился поддержкой 30 выборщиков. Остальные участники получили по нисходящей – от 23  до 3 голосов. Москвич Игорь Бордаченков, кандидатура которого в последний момент была включена в список на праймериз по рекомендации координационного совета ОНФ, получил только 6 голосов. Милана Сивякова, за которую «болели» ее друзья, получила 11 галочек в бюллетенях.

Судя по всему, в систему предварительного голосования партийцы изначально заложили выгодный для себя и ущербный для общественников принцип. Те и другие заметно находятся в неравных условиях. Отсюда и такие результаты, отсекающие беспартийных «фронтовиков» от попадания в список «Единой России». 

Кстати, Игорь Игошин, один из победителей владимирских праймериз, дал свой «рабочий прогноз» на предстоящие выборы депутатов Госдумы. По его словам, Владимирская область сумеет сохранить прежний результат «Единой России» на уровне 57-58%. По рассказам очевидцев, депутат пережил неприятный для себя момент на этих праймериз. Избирательница, голосовавшая за него на думских выборах в 2003 году, публично попеняла ему по поводу наказов избирателей, которые, по ее словам, он не выполнил. По окончании мероприятия депутат прокомментировал этот эпизод. Он считает достойной свою депутатскую деятельность и ему не стыдно за годы работы во Владимрской и Кировской областях.  

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *