Гаражно-потёмкинский переполох

Гаражи6Губернатор Светлана Орлова ничего не знает о визите во Владимир президента Путина. Но на неё ссылаются ретивые чиновники, готовящие очередные потемкинские деревни к приезду главы государства.

О предполагаемом визите Владимира Путина стало известно из публикации РБК, где мельком сообщается о совещании президента по наноиндустрии 20 ноября во Владимире. Тем не менее, каких-то заметных мер подготовки к визиту высокопоставленного гостя в городе не видно.

Зато суету заметили на въезде во Владимир со стороны Нижнего. Там в промзоне и располагается какое-то нанопередовое предприятие, которое якобы собрался посетить глава государства. Вдоль дороги впритык к промзоне уже 40 лет стоят металлические гаражи.

Гаражный кооператив «Вишенка официальную прописку получил здесь в 90-е годы. Было соответствующее решение исполкома Фрунзенского района города Владимира. «Все как надо, с печатью», – рассказывает и.о. председателя кооператива Геннадий Кириллов. Ему 75 лет, он инвалид и ездит на «Оке», которую считает лучшей машиной в мире и ни на что не готов её променять.

Гаражи2

Гаражи давно вызывают изжогу у местных властей: тихой сапой они пытаются убрать гаражников с этого куска земли. А неделю назад здесь развернулись настоящие боевые действия. По ночам кто-то срывал замки, выворачивали двери, стали исчезать и гаражи. «Штук 15, наверное, уничтожили, – говорит Геннадий Николаевич. – Я это дело так не оставлю, через суд иск выставлю за материальный и моральный вред». По словам пенсионера, он разговаривал с главой Фрунзенской администрации Николаем Маркиным, тот сослался на распоряжение Орловой. А его зам Игорь Лобода сказал, мол, бери выше, ткнув пальцем в небо.

Гаражи1

И.о. председателя кооператива показал пустые места, оставшиеся от бывших гаражей, рассказывал, как тут краны подогнали, как искал свой гараж, который, видать, сдали на металлом. Он сообщил, что операция по вывозу гаражей была приостановлена, когда в полицию было подано три заявления и заведены дела. Места хищения посетили замначальника Фрунзенского райотдела полиции, участковый, следователи, криминалисты. Всё фотографировали, брали показания. Объяснения давал и Лобода, после чего сразу, вроде, на больничный ушел.

Гаражи4

А на площадку затем прислали много людей, в том числе курсантов юридического института. Им выдали фартуки, кисти, краску ядовито зеленого цвета, и они быстро закрасили те стороны старых гаражей, которые могут попасться на глаза высоким гостям.

Гаражи

Территорию обнесли высоким зеленым забором. Владельцы гаражей, конечно, довольны: покраской, тем, что деревья и кусты им вырубили, мусор убрали в первый раз за 40 лет. Они посмеиваются над этой суетой, поскольку уверены, что всё это делается в рамках предстоящего визита президента. «Потемкинские деревни – это ведь обычное дело», – рассуждает еще один пенсионер, пострадавший от волюнтаризма, вспомнивший, как готовились к приезду Медведева и Путина в других регионах.

Кстати, всем памятна история с суздальскими кошечками, нарисованными на картинках фасадов домов, которыми завешивали реальные дома в ожидании приезда Путина. Но он тогда в Суздале не появился. Небольшую делегацию самых знатных муниципалов прямо со съезда отвезли в Москву к сильно занятому президенту. И в этот раз уже говорят об отбое. Мол, слишком плотный график у президента.

Людмила ЕШАНУ

Гаражно-потёмкинский переполох: 5 комментариев

  1. позорище. а мусоросжигательный завод завесили сеткой – это решение проблемы? благолепие навели?

  2. Необходимо опубликованные статьи в газете прикладывать к заявлению в городскую прокуратуру…
    …с целью выполнения прокуратурой требований, а именно: “Дать правовую оценку неправомерным действиям администраций”, по событиям опубликованным в газете…???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *