Главного свидетеля защитили

Курышев12 января в суде города Коврова начались слушания по уголовному делу о смертельном ДТП, в котором обвиняют депутата Заксобрания Сергея Курышева (на фото). В ходе заседания впервые официально прозвучала фамилия сына главы Ковровского района Александра Клюшенкова в качестве главного свидетеля.

Сергея Курышева обвиняют по двум статьям УК РФ: ч.4 ст.264 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч.1 ст.306 (заведомо ложный донос о совершении преступления). ДТП, в котором погиб 62-летний житель Ковровского района Анатолий Ермаков, произошло 19 мая 2014 года. В июле Курышева арестовали, чтобы тот не оказывал давления на свидетелей ДТП, а затем продлевали срок содержания под стражей.

Как рассказали слушатели первого судебного заседания по делу, тем же самым мотивировал своё ходатайство старший помощник ковровского прокурора Сергей Кальков – о продлении срока содержания под арестом на время судебных разбирательств. По его словам, Курышев может угрожать свидетелям. При этом конкретно был назван Александр Александрович Клюшенков.

Потерпевший, сын Анатолия Ермакова Максим, и его адвокат поддержали ходатайство прокурора. Сторона защиты в лице ивановского адвоката Татьяны Абозиной, а также обвиняемый Сергей Курышев, возражали. Последний в ходе обсуждения ходатайства заявил: «По поводу давления на Клюшенкова и того, что он боится, я могу сказать, что лучший способ защиты – нападение».

Адвокат Курышева отметила, что в ходе следствия также говорилось о давлении на свидетелей. По её словам, сейчас все следственные действия завершены, все показания свидетелей получены и приобщены к делу, поэтому, как она считает, отпала необходимость держать её подзащитного под стражей. Она также подчеркнула, что никаких доказательств о давлении на свидетелей представлено не было.

Прокурор Кальков предложил зачитать часть показаний Александра Александровича Клюшенкова. Адвокат Курышева была против, так как дело еще не начали рассматривать и было бы необходимым вызвать свидетеля в суд, а не читать его показания. Но председатель Ковровского горсуда Антон Колосов посчитал возможным заслушать записанные показания свидетеля.

Кальков зачитал фрагмент показаний Александра Клюшенкова: «В июне, через неделю после ДТП, с неавторизованного телефонного номера мне позвонил неизвестный, который сказал: «Александр, подумай о своих показаниях». Клюшенков воспринял этот звонок как реальную угрозу и давление на него неизвестного с тем, чтобы он дал заведомо ложные показания по факту ДТП.

Сергей Курышев, напомним, не признает себя виновным в совершении ДТП. В ходе судебного заседания он обратился к потерпевшему, заявив: «Если бы я был виновным, я бы давно решил все эти вопросы». По его словам, он сам испытал такую же трагедию: 2 года назад его мать «погибла под колесами автомобиля».

Судья после нахождения в совещательной комнате удовлетворил ходатайство стороны обвинения, продлив срок содержания под стражей Сергея Курышева еще на 4 месяца до 22 апреля.

В ходе судебного заседания обсуждалась еще одна проблема. Подсудимый отказался от услуг своего защитника Татьяны Абозиной. Прошедшее заседание суда стало для неё последним. Курышев объяснил своё решение тем, что нелогично использовать иногороднего адвоката, подчеркнув, что это «не денежный вопрос». Прозвучало, что иногороднему адвокату сложно ездить из Иванова в Ковров. Курышев выразил намерение вообще отказаться от профессиональной защиты и взять её на себя. Судья сообщил, что обвиняемому может быть назначен государственный адвокат.

По словам участников заседания, зал был забит до отказа. Присутствовали друзья и родственники Курышева, включая его супругу. Некоторые из них пытались поговорить с обвиняемым, однако общаться с ним не давали судебные приставы.

Следующее заседание состоится 19 января в 10.30.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *