Главу поселения выбрали на безальтернативной основе

В сельском поселении Березниковское Собинского района Владимирской области выборы главы муниципального образования прошли вопреки избирательному законодательству на безальтернативной основе. В бюллетене для голосования была всего одна фамилия – действующего главы Елены Карповой, которую выдвинуло районное отделение партии «Единая Россия». Вопрос о законности избрания руководителя местной власти будет решать суд города Собинки.

За пост главы сельского поселения изначально боролись два кандидата: действующий сельский мэр Елена Карпова от «Единой России» и самовыдвиженец Наталья Кочнева из «Центра развития ребенка». Однако к концу кампании Наталью Кочневу сняли с дистанции по суду, оставив одну Карпову. Кто явился инициатором отмены ее регистрации, в территориальной избирательной комиссии (ТИК) не сообщают.

Однако по закону, если на выборах главы муниципального образования остается один кандидат, они переносятся для дополнительного выдвижения кандидатов. Почему этого не случилось, и избирателям дали возможность проголосовать по одной кандидатуре, можно только догадываться. В ТИК Собинского района объясняют это тем, что муниципальная комиссия поселения работает на общественных началах, и таких нюансов могла не знать. Тем более в избирательном кодексе этот раздел прописан нечетко. 

Как сообщил председатель районной ТИК Сергей Костючков, комиссия обратилась в городской суд Собинки о признании недействительными выборов главы сельского поселения Березниковское. Он не может предугадать, какое решение будет принято, но отмечает, что в кодексе нет подобных оснований для отмены результатов, аналогичных тем, что произошли. Получить комментарий у председателя муниципальной комиссии Светланы Чижовой пока не удалось.

Между тем, протокол по выборам главы сельского поселения Березниковское, размещенный на сайте областной избирательной комиссии, не содержит данных о тех, кто голосовал против Елены Карповой. Хотя, в ТИК сказали, что графа «против» в бюллетене была. Указаны только голоса, отданные за ее кандидатуру: 268 (85,62%). Любопытно, что в помещении участковой избирательной комиссии №211 проголосовало меньше избирателей, чем «на дому» (153/160).

Данные о победе Елены Карповой продублированы на сайте облизбиркома в отчете об избрании глав муниципальных образований по всем 69 территориям. Открытым остается вопрос, почему незаконные выборы главы Березниковского сельского поселения были признаны состоявшимися и действительными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *