Грибная угроза имиджу губернатора

Белый дом2В «белом доме» обеспокоены негативным влиянием на рейтинг губернатора Светланы Орловой информации во многих федеральных СМИ об инициативе главы Владимирской области обложить россиян налогами на сбор грибов и ягод.

СМИ только сообщают, а в соцсетях Светлану Юрьевну безудержно ругают за покушение на национальный вид развлечения – тихой лесной охоты, которой подвержены едва ли не все жители страны. Особенно малоимущие граждане, для которых без грибов и ягод попросту не выжить в наши кризисные времена. Вот и ходят по лесу с утра до позднего вечера, чтобы заработать лишнюю копеечку и забить закрома эксклюзивной продукцией. А тут им в карман нагло лезут с новыми лесными налогами. А первой, полагают граждане, кому в голову пришла такая кощунственная мысль, стала губернатор Владимирской области. Есть от чего расстроиться в «белом доме». Пришлось выступить со специальным заявлением.

«В ряде средств массовой информации было распространено ложное сообщение о том, что на федеральном уровне поддержана инициатива Губернатора Владимирской области Светланы Орловой о введении налога на дары леса (грибы и ягоды). Пресс-служба администрации Владимирской области официально заявляет, что эта информация является недостоверной и не соответствует действительности», сообщает пресс-служба.

«Предполагаем, что речь идёт о заведомо искажённой инициативе главы 33-го региона, которую она высказала осенью 2016 года в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи». Тогда, говоря об экспортных возможностях Владимирской области, Светлана Орлова предложила возрождать грибоварни – центры по закупке у населения грибов и ягод и их последующей переработке. Появление этих малых предприятий позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговую прибыль в местные бюджеты. К сборщикам дикорастущих грибов и ягод это не имеет ни малейшего отношения», – поясняют в «белом доме».

Возможно, СМИ ввели в заблуждения неуклюжие пояснения вице-губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова по грибной губернаторской инициативе. «Большое количество грибов собирается и вывозится в охлаждённом виде из области, и мы с этого никаких налогов не получаем. Хотелось бы, чтобы налоги оставались во Владимирской области», – сказал г-н Русанов.

Уже сообщается, что депутаты Еврейской автономной области предлагают ограничить время сбора грибов и ягод. Народные избранники предлагают внести изменения в Лесной кодекс, которые разрешат местным властям регулировать порядок заготовки населением недревесных лесных ресурсов, устанавливать сроки для этой деятельности.

Уже и расценки называются. За сбор земляники лицензия может стоить – 4.500 рублей, за сбор грибов – 6.000 рублей. Можно не сомневаться, если будет отмашка сверху, то и владимирские депутаты поддержат инициативу коллег как они это делают со многими инициативами народных избранников из других субъектов Федерации.

Грибная угроза имиджу губернатора: 4 комментария

  1. …”Уже сообщается, что депутаты Еврейской автономной области предлагают ограничить время сбора грибов и ягод”…. Так бабушка тоже из биробиджана.

  2. Опомнились:ещё в 90-ых младореформаторы продали все леса буржуям,а вы-ягоды,грибочки.Спать меньше надо!

  3. Младореформаторы (то есть гайдаро-чубайсовские гады-либерасты) (единомышленником и наследником которых является Путин, а, следовательно, и наш Барсюша) вовсе не продали все леса буржуям. (Во Владимирской области все леса буржуям продал либераст Путин). Следовательно, стрелку ответственности от правящей едросской партии (при этом как всегда шумно вопя, что он, якобы, “не-едрос-и-против-едросов”!) Барсюша отводит напрасно! ))))

  4. Именно,именно в 90-ых во владимирской губернии были проданы младореформаторами-нечаевцами,все леса Лещенко,по совместительству певцу едроссов,для его мебельных фабрик!И в этом ты принимал непосредственное участие,путём подтявковывания при развале СССР!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *