Губернатор инициирует очередной передел рынка

Орлова спрутГубернатор Владимирской области Светлана Орлова просит председателя правительства Дмитрия Медведева сменить в регионе-33 гарантирующего поставщика, коим является компания опального бизнесмена Александра Филлиппова.

В своем письме главе правительства Светлана Орлова убеждает его в том, что ГП ПАО «Владимирэнергосбыт» является едва ли не банкротом и просит вмешаться в деятельность этой компании «с целью сохранения стабильной экономической ситуации на рынке энергоснабжения всего Владимирского региона».

Вмешательство, по версии Светланы Орловой, должно заключаться в том, чтобы «решить вопрос по лишению статуса гарантирующего поставщика ПАО «Владимирэнергосбыт» для привлечения в дальнейшем на рынок региона энергосбытовой компании с государственным участием и позволит стабилизировать экономическую ситуацию на рынке энергоснабжения всего Владимирского региона».

Часть письма (оно написано на 4 страницах) обнародовал Александр Филиппов на своем сайте. Он отмечает, что письма руководству страны стали в последнее время «распространённым инструментом привлечения внимания высших должностных лиц государства к тем или иным проблемам. Но одно дело, когда премьер-министру или даже Президенту России пишет предприниматель или правозащитник, пытаясь найти в их лице истину в последней инстанции, и совсем иной смысл приобретает письмо, написанное руководителем субъекта Федерации, с просьбой расправиться с неугодным предпринимателем».

Содержание письма повергло предпринимателя в шок. «По сути, губернатор Владимирской области Светлана Орлова просит у Дмитрия Медведева уничтожить компанию, которая имеет ко мне непосредственное отношение. Речь идет о ПАО «Владимирэнергосбыт», пишет Филиппов.

Он предполагает, что «одной из причин появления данного обращения могло послужить письмо компании «Владимирэнергосбыт», направленное в адрес Председателя Правительства Д.А. Медведева ещё летом 2015 года. В нём была дана краткая характеристика ситуации, сложившейся во Владимирской области на тот момент в связи с исполнением платёжной дисциплины потребителей электроэнергии. В числе прочего, в документе было озвучено, что «общий объём задолженности Владимирской области по платежам на розничных рынках электроэнергии на август 2015 года составляет 2,65 млрд рублей. Рост задолженности за два года составил 147%».

В своём письме руководство ПАО «Владимирэнергосбыт» информировало Д.А. Медведева о сложившейся ситуации и просило оказать содействие в наведении порядка с исполнением платёжной дисциплины на территории Владимирской области ввиду того, что столь высокая дебиторская задолженность потребителей электроэнергии ставит под угрозу энергобезопасность региона. При этом такая ситуация во многом сложилась из-за бездействия региональных властей, а в ряде случаев даже при их деятельном участии, сообщает Александр Филиппов.

Прошло три месяца, но, несмотря на то, что вопрос исполнения платёжной дисциплины за потреблённую энергию находится на личном контроле у главы российского Правительства, со стороны администрации Владимирской области и лично губернатора региона С.Ю. Орловой не было предпринято никаких шагов, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, полагает предприниматель, зато появилось вышеупомянутое письмо.

О содержании письма Филиппов сообщает следующее: «В своём обращении к Д.А. Медведеву губернатор Орлова не спешит рассказать о работе администрации области по преодолению кризиса неплатежей. Она не приводит цифр и фактов, которые бы свидетельствовали о конкретных мерах, предпринятых чиновниками, чтобы сократить или хотя бы не допустить роста задолженности. Вместо этого С.Ю. Орлова просит Председателя Правительства в одностороннем порядке вмешаться в деятельность ПАО «Владимирэнергосбыт» и лишить его статуса гарантирующего поставщика для привлечения на рынок региона другой энергосбытовой компании.

Голословно утверждая, что платёжеспособность ПАО Владимирэнергосбыт» находится под угрозой, губернатор Владимирской области напрямую вводит в заблуждение Председателя Правительства РФ. ПАО «Владимирэнергосбыт» не имеет никаких задолженностей на оптовом рынке электроэнергии и по всем параметрам своей деятельности полностью соответствует требованиям НП «Совет рынка».

Попутно в своем письме губернатор на четырёх страницах в который раз расписывает все «грехи клана Филипповых». Тут, как всегда, и упоминание о громких уголовных делах, и подозрения в махинациях, и обвинения в завышении тарифов – словом, весь набор обвинений в адрес «коммунального спрута», столь любимый нашим губернатором для публичного бичевания всего, что может иметь ко мне отношение.

С.Ю. Орлова ни на минуту не задумывается о том, что лишение статуса гарантирующего поставщика является сложной регламентированной процедурой, которую может инициировать только НП «Совет рынка» и то при условии высокой задолженности компании на оптовом рынке электроэнергии. В своем письме она предлагает Председателю Правительства России Д.А. Медведеву нарушить действующее законодательство, лично вмешаться в деятельность ПАО «Владимирэнергосбыт» и, по сути, уничтожить своими возможными действиями эту компанию».

По прочтении письма, сообщает Филиппов, «меня не перестают мучить многочисленные вопросы, ответы на которые я боюсь озвучить даже сам для себя.

Не является ли это письмо попыткой дезинформировать Председателя Правительства и использовать его в собственных целях? До какой степени циничности или вседозволенности должен дойти региональный чиновник, чтобы предложить премьер-министру страны принять участие в противозаконной схеме по уничтожению отдельно взятого бизнеса? Почему в очередной раз высшее должностное лицо региона не только в открытую признаёт самостоятельную возможность реализации сомнительных схем, но и, пользуясь властным административным ресурсом, лично призывает к таким действиям?

Я не собираюсь публично рассуждать на эти темы, не хочу в который раз озвучивать свою позицию по этим вопросам. Считаю, что своим письмом С.Ю. Орлова сама расставила все точки над «И».

Любопытна дата подписания этого письма. 3 декабря, как известно, президент Владимир Путин оглашал послание Федеральному собранию. Как утверждают многие очевидцы, на мероприятии не было Светланы Орловой. И до сих пор неизвестно, что с ней случилось, где она пребывает. Но, как оказывается, 4 декабря она была в добром здравии и занималась важным доля нее делом: переделом рынка электроснабжения в регионе-33 в пользу какой-то не названной, но, видимо, близкой ей компании.

Письмо Орловой

Письмо Орловой1

Губернатор инициирует очередной передел рынка: 4 комментария

  1. Конечно для меня жалобщик,как бы помягче,не хороший человек,но и его враг тоже не чистоплотен!!

  2. Каждый пользуется доступными средствами. Кто-то бомбит предложениями правительство. Кто-то покупает сексотов там-же. Ясно одно – войнушка начинается нешуточная.

  3. А коммунальный спрут силён правую руку власти,главного полицейского области,уже отрубил!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *