Губернатор ходатайствует за главу района

УчастокАктивность претендентов на депутатские мандаты Совета народных депутатов Петушинского района снизилась в два раза по сравнению с выборами 4-летней давности. Зато есть фавориты, поддержанные «белым домом».

В 2010 году в выборах депутатов райсовета участвовал 131 кандидат. В 2014 году в депутаты решили баллотироваться 68 человек. Снижение произошло за счет независимых кандидатов, выдвигавшихся в порядке самовыдвижения. Раньше их было 81, сейчас всего – 7.

Четыре парламентские партии выдвинули примерно такое же количество кандидатов: «Единая Россия» – 19 (в 2010 – 19), «Справедливая Россия» – 18 (14), ЛДПР – 16 (10), КПРФ – 8 (7).

В списке у единороссов семь действующих депутатов райсовета, несколько народных избранников из нижестоящих советов поселений. Вновь выдвигается глава района Виктор Шурыгин и его зам Виталий Ющенко.

На кандидатской скамейке эсеров – 5 депутатов райсовета. Среди известных фигур – экс-мэр Покрова Вячеслав Рогов, редактор газеты «Объектив» Аиша Уруджева, депутаты райсовета Алексей Бурцев, Галина Ли, лидер местной ячейки эсеров Андрей Гроссен.

Среди кандидатов от ЛДПР лишь двое – жители Собинского района, остальные – из Владимира, один из Красной Горбатки. Практически никто из претендентов не известен широкой публике, разве что Максим Желанков одно время был довольно заметен в тусовке соколов Жириновского во Владимире.

Среди кандидатов КПРФ известен ветеран коммунистического движения Виктор Маклашов.

На днях губернатор Светлана Орлова на селекторном совещании с главами муниципальных образований вскользь обратилась к теме выборов в Петушинском районе, заявив: «Прошу всех помочь Шурыгину, он там избирается!»

Местная оппозиция полагала, что на фоне скандала с уголовным уклоном, в котором фигурирует глава администрации Петушинского района Олег Котров, «белый дом» не будет делать ставку на действующую районную власть. Однако первое лицо региона-33 откровенно выразила своё предпочтение, на которое не повлияла резонансная история с сиротскими квартирами. При этом законодательные запреты для чиновников в период выборов явно проигнорированы.

ЗебраТВ отмечает еще один пассаж из речи губернатора: «Орлова сказала, что у Шурыгина будет такой предвыборный проект: подготовка всех сельских школ к новому учебному году».

Любопытно, что ликвидация сельских школ за прошедший период работы стала для администрации Петушинского района едва ли не главным трендом в ее многотрудной деятельности. В целях экономии бюджетных средств прекратили свое существование шесть очагов знаний на селе, несмотря на массовые протесты местных жителей.

Тем временем в документе об утверждении одномандатных избирательных округов на выборах депутатов райсовета, подписанном главой Петушинского района Виктором Шурыгиным имеются знаковые несоответствия действительному положению дел. Некоторые избирательные участки располагаются… в тех самых ликвидированных школах, где давно не звучат детские голоса.

К примеру, согласно этому документу, центр избирательного участка № 177 располагается в начальной школе деревни Ларионово, за сохранение которой родители учеников безуспешно бились в 2011 году. Участок №178 располагается в Пахомовской основной школе, которая также давно не учит детей. Пахомовских и ларионовских ребятишек возят в деревню Пекша.

Участок №179 размещен якобы в основной школе деревни Анкудиново, где давно уже находятся другие учреждения, а детей возят за 20 км в школу деревни Воспушка. В 2012 году родители анкудиновских детей в надежде повлиять на решение властей пригласили на собрание главу района Виктора Шурыгина, но он так и не приехал. Зато накануне родительского схода успел подписать постановление о ликвидации-реорганизации общеобразовательного учреждения.

Вместе с ликвидацией школы, как «последнего социально значимого объекта», областные власти посчитали нецелесообразным проводить в деревню газ. Ни в какие программы газификации деревня Анкудиново не включена.

Теперь глава района предполагает в предвыборный период расположить к себе избирателей какой-то программой подготовки сельских школ к новому учебному году. Включая те самые мифические – из списка избирательных округов?

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *