Губернатора ждут в Городищах

Городищи3Поселок Городищи Петушинского района спешно облагораживается: территорию чистят, метут, благоустраивают, стригут кусты. Это верный признак приезда делегации чиновников «белого дома», полагают жители в ожидании губернатора Светланы Орловой.

На 22 августа намечен торжественный прием нового трехэтажного жилого здания по адресу ул. Советская, д.14, выстроенного взамен снесенного двухэтажного дома 1936 года постройки в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья, с разрезанием ленточки и вручением ключей радостным жильцам. И вот тут есть один существенный нюанс.

Рядом стоит еще более изношенный дом №12 (был построен в 1923 году), однако его ни с того, ни с сего стали капитально ремонтировать, вместо того, чтобы снести и переселить людей в новое жилье. В поселке обсуждают, что причиной первоочередности сноса и строительства нового дома №14 является наличие квартиры у сына главы поселка Магарама Алирзаева. Возможность точно узнать так ли это на самом деле или нет, появится у Светланы Орловой, если она лично приедет в поселок Городищи для приемки дома, что весьма актуально в период предвыборной кампании. Граждан в преддверии единого дня голосования просто необходимо радовать позитивными новостями.

Также госпожу Орлову очень ждут жители соседнего дома, который был внесен в число капитально ремонтируемых. Правда, ремонтировать собрались лишь фасад. Да и то, видимо, для тех целей, чтобы прикрыть гнилые венцы и стены.

Подрядной организацией капремонта дома стала столичная фирма ООО «Спецремстрой», заказчиком – «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области». Договор строительного подряда стороны подписали 30 июня 2016 года. Подрядчик обязуется до 30 сентября 2016 года закончить работы по капремонту фасада на сумму 1 052 000 рублей.

Но уже 1 августа во все колокола забили представители местной общественной организации «Городищенский Центр истории и культуры». Активисты «озабочены ходом проведения капитального ремонта дома №12 по улице Советская в п.Городищи, который является уникальным по своей архитектуры» и обратились по этому поводу к губернатору Светлане Орловой и главе поселка Магараму Алирзаеву.

«Это жилое здание можно назвать изюминкой исторической части улицы Советская п.Городищи. Вместе со зданием Городищенской школы искусств, эти два исторических объекта составляют оригинальный архитектурный ансамбль деревянных построек начала 20 века», пишут активисты, считающие, что у них на глазах происходит «акт вандализма» со стороны компании, осуществляющей капремонт дома.

«Происходит спиливание оригинальных наличников с исторических окон и их утилизация. Восстановлением этих архитектурных деталей, предположительно, никто заниматься не собирается. Такая же угроза нависла над оригинальным и уникальным по своему исполнению крыльцом парадного и запасного входа в жилое здание. Таким образом, под благовидным предлогом улучшения жилищных условий граждан происходит изменение исторического облика здания, а в целом и поселка Городищи», полагают общественники.

Члены местной общественной организации просят приостановить проведение «варварского капитального ремонта» исторического здания. Они просят также проверить соблюдение технологии проведения капремонта деревянного здания и квалификацию специалистов, составляющих смету на его проведение и осуществление.

«Убедительно просим Вас реставрировать венцы и сохранить дом в первоначальном виде», просят чиновников борцы за сохранение исторического облика поселка. В последующем они предлагают использовать здание не для жилья, а открыть там современную библиотеку (нынешняя ютится в Доме культуры в стесненных условиях).

Активисты в своем письме ссылаются на президента и правительство РФ и просят учесть тот факт, что «в культурной и высокообразованной стране, такой как Россия, политика государства направлена на сохранение исторического наследия не только в столице, но и в маленьких провинциальных городах и поселках, так как без этого научить детей любить свою малую Родину и воспитать достойного гражданина и патриота России невозможно».

У жителей дома №12 свои проблемы. 9 августа они провели общее собрание с приглашением местных официальных лиц в надежде приостановить капремонт дома ввиду его нецелесообразности исходя из физического состояния.

В ходе собрания жильцы показывали чиновникам все имеющиеся дефекты и прорехи, которые невозможно исправить, «скрыв под металлическим сайдингом сгнившее основание и полы дома». Участники собрания посетили несколько квартир, сделав выводы о том, что проживание в них может нанести урон здоровью людей.

Глава поселка господин Алирзаев согласился с тем, что дом подвержен гниению и предложил приостановить проведение капремонта до создания специальной комиссии. Жители проголосовали за то, чтобы проконтролировать вопрос создания комиссии (глава поселка точной даты не назвал), чтобы ответственные лица в течение 10 дней, начиная с 10 августа, сообщили им о создании комиссии.

Однако капремонт не был приостановлен, подрядчик тратит средства из соответствующего фонда на прикрытие сайдингом фасада без серьезного ремонта внутренних помещений (там рушатся полы и обваливаются потолки). Поэтому жители дома, соседнего с торжественно вводимым, ждут гостей из Владимира, в первую очередь губернатора, чтобы они посмотрели, как на ветер пускаются деньги, собранные жителями области в фонд капремонта.

Губернатора ждут в Городищах: 9 комментариев

  1. Кап.ремонт,это одни деньги,а если реставрационные работы,как просят жители этого дома,то это в десять раз дороже.Но всё равно,жители не хотят жить в этом доме,а предлагают отдать его,после ремонта,под библиотеку.Если дом сырой,то он и после реставрации будет сырым,потому,что внутреннее гнильё стен никуда не денется,а тем более библиотеку в нём размещать нельзя!Мой совет:переселить людей в новые квартиры,а этот дом пустить под нож!

  2. А рабочие поездки(без помпы, свиты и пр.) по районам у “бабушки из биробиджана” бывают? Или она только ленточки разрезает?

  3. А как же без свиты,на то она и губернатор,чтоб на вас страху наводить и….мордой об стол,мордой об стол,а то совсем разболтались,дерьмократы паршивые!Только железобетонным кулаком можно вогнать вашу либерастическую нечисть в гроб!

    1. Да, уж поскорее всех подряд, оптом, подчистую на кладбища… Оставить одних чекистов с лопатками, чтоб могилки землицей присыпали… Во будет ПРАЗНИК…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *