И здесь не обошлось без Бабича?

Михаил БабичУголовное дело и уголовное преследование в отношении экс-главы города Коврова Ирины Табацковой вновь прекращены. На днях она узнала об этом, получив по почте соответствующее постановление за подписью старшего следователя следственного отдела по городу Коврову СУ СК РФ по Владимирской области старшего лейтенанта юстиции Романа Климова.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 17 мая 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ. По версии следствия, «в период с 2007-2009 годы глава города Коврова, являясь главой органа местного самоуправления, при осуществлении своих должностных обязанностей, организационно-распорядительных функций и властных полномочий, действуя умышленно, вопреки интересам службы, совершила злоупотребление должностными полномочиями из личной заинтересованности».

Инициатором обращения в правоохранительные органы стал Ковровский городской совет прошлого созыва, о чем на следствии показал заместитель председателя горсовета Александр Котляров. Обращение касалось сделки о передаче земельного участка МУП «Первомайский рынок» Фонду местных сообществ «Фонд развития Коврова» для строительства нового торгового комплекса. Депутаты посчитали, что директор рынка Владимир Сафронов и администрация, возглавляемая Табацковой, действовала в интересах частной структуры – ФМС «Фонд развития Коврова» и Сергея Конина.

Сроки следствия по уголовному делу несколько раз продлевались. В итоге 17 ноября дело №25007 и уголовное преследование в отношении Ирины Табацковой были прекращены.

Спустя месяц, 30 декабря 2010 года заместитель Ковровского городского прокурора предложил следствию отменить постановление о прекращении уголовного дела. 31 декабря оно было возобновлено.

Ранее уже сообщалось, что параллельно областная прокуратура добивалась признания незаконной сделки по земельному участку в арбитражном судопроизводстве. Хронология событий свидетельствует о взаимосвязи происходящего в залах судебных заседаний и принимаемых решений в кабинетах правоохранительных органов. 5 марта 2011 года в вопросе законности земельной сделки была поставлена точка в Высшем арбитражном суде РФ. 11 марта – прекращено уголовное дело.  

Экспертный совет, КовровПостановление от 11.03.2011 г. о прекращении уголовного дела объемом в 52 страницы (в предыдущем было 48 страниц) содержит уже более широкий перечень статей Уголовного кодекса, нежели изначально. Цитируем: «Прекратить уголовное дело №25007 в связи с отсутствием в действиях Табацковой И.В. составов преступлений, предусмотренных ч.3. ст. 159, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 285, ч.1 ст. 293 УК РФ, уголовное преследование в отношении которой прекращено, а также в связи с отсутствием признаков состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ, в действиях должностных лиц администрации Зеленова Сергея Николаевича, Асварова Заидина Джамалдиновича, Акинфиева Игоря Олеговича, принимавших решения, касающиеся отчуждения земельного участка МУП «Первомайский рынок» и постройки строений сельскохозяйственного рынка».

Судя по всему, связи Табацковой и Конина стали предметом пристального изучения следствием и компетентными органами. Проверены даже их телефонные контакты. К примеру, «ЦентрТелеком» предоставил справку об отсутствии сведений о соединениях по городским телефонным номерам Табацковой и Конина, а также с городских на сотовые номера друг друга. В справке, подписанной начальником отдела ФСБ по г.Коврову Пименовым В.А., сообщается, что они не располагают информацией о фактах дарения Кониным Табацковой каких-либо дорогостоящих подарков, в том числе, объектов недвижимости, а также о наличии у Табацковой и ее родственников недвижимости в г. Москве.

За три месяца следствия по возобновленному делу было проведено несколько очных ставок Ирины Табацковой с ее подчиненными в бытность ее главой Коврова. К чести многих они не стали оговаривать свою бывшую начальницу. Кроме директора Первомайского рынка Сергей Горбунова, который, по словам Табацковой, «врал напропалую». Бывший директор рынка Владимир Сафронов признал, что вынужден был давать показания против главы.

Следствие признало за Табацковой право на реабилитацию, на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Ирина Табацкова не исключает, что воспользуется своим правом на возмещение морального вреда. Кроме того, она намерена обратиться в суд с иском к депутату Госдумы Михаилу Бабичу, допустившему высказывания в ее адрес, порочащие ее честь и достоинство. По мнению Ирины Табацковой, возобновление уголовного дела не обошлось без его заказа.

На снимке – 18 апреля 2007 года. Депутат Заксобрания Сергей Конин представляет членам экспертного совета при администрации г.Коврова проект строительства торгового комплекса на Первомайском рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *