Избирателей лишили права голосовать за «Яблоко»

Image9 марта коллегия областного суда оставила в силе решение Октябрьского районного суда города Владимира об отмене решения городской комиссии о регистрации списка регионального отделения политической партии «Яблоко» на выборах депутатов горсовета. Таким образом, избирателей, которые поддерживают партию, лишили права выбора.

Пока неизвестно, чем руководствовалась коллегия облсуда в составе судей Судаковой, Самылова и Сергеевой. Вероятно, установкой председателя областного суда Александра Малышкина, который поставил задачу судам «спокойно разобраться в огромном объеме фактического материала и принять решение на основе строго формализованного избирательного законодательства».

Судебное решение будет выдано «яблочникам» сегодня в 17.00. Лидер владимирского «Яблока» Дмитрий Кушпита заявил, что оно будет обжаловано в Верховной суде. Сам процесс был продолжительным. Более 40 минут заняло выступление партийного юриста  «Яблока», который привел более 15 нарушений, допущенных судом первой инстанции, и обосновал несостоятельность всех доводов заявителей, ставших причиной отмены регистрации «Яблока». Позиция представителя «Патриотов России», выступивших в качестве заявителей по процессу, была понятной. Правда юрист «патриотов» Ольга Князева не знает, где во Владимире расположен партийный офис «патриотов» и не стала отвечать на вопрос, кто оплачивает ее работу, если на счету партии всего 23 тысячи рублей.

Любопытной была позиция консультанта избирательной комиссии города Владимира Екатерины Фурсы. Она выступала в поддержку решения суда первой инстанции, то есть, фактически отстаивала интересы «патриотов», а не комиссии. Давала ли комиссия ей такую санкцию? Екатерина Фурса сообщила, что не знает, как проходит согласование с членами комиссии, но сказала, что, по крайней мере, председатель избиркома о ее позиции в суде знает. Прокурор Виктория Шайкова выступила на процессе в поддержку решения суда первой инстанции.

По мнению Дмитрия Кушпиты, решение суда отражает устоявшееся в обществе мнение о «басманном провосудии». По словам лидера владимирских «яблочников», его лишили конституционного права быть избранным, а избирателей права голосовать за «Яблоко». «Но Конституция – не указ для наших технологов от выборов», – резюмировал он. Кушпита не сомневается, что «патриоты» выполняли заказ «Единой России».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *