К визиту Патриарха во Владимире наводят красоту

Визит4К приезду во Владимир Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла областной центр усиленно прихорашивают в местах программы его визита.

4 сентября чиновники администрации Октябрьского района прямо на улице проводят планерку, обсуждают какие-то срочные вопросы. На Большой Московской заново асфальтируют целые участки дороги, где пройдет крестный ход.

Визит1

 

На территории у многострадальных «Блинчиков», которые, как объявила губернатор Светлана Орлова, в ближайшем будущем будут убраны из центра, трудятся рабочие и озеленители. Последние сажают цветы и делают цветочное панно, отображающее причину визита Патриарха во Владимир.

Визит3

Святейшего ожидают 7 сентября в связи с празднованием 800-летия Владимирской епархии. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и глава региона-33 Светлана Орлова.

«Праздник 800-летия дышит вечностью, безмерно ощущение этого события, – цитирует Евлогия пресс-служба «белого дома». – Без древнего – нет настоящего. Поэтому замечательно, что этот юбилей получил такое высокое внимание. Мы будем молиться о том, чтобы все мы были едины. Тогда никто нас не сможет рассечь. Надеемся, что визит Патриарха оставит светлый свет в душах всех, кто станет его свидетелями».

«Визиту Патриарха мы придаем огромное значение, – вторит митрополиту Светлана Орлова. – 800-летие образования Владимирской епархии – это знаковое событие не только российского масштаба. Планируется интернет-трансляция мероприятия, и обращение Патриарха Кирилла – человека глубоко уважаемого и в нашей стране, и за рубежом – услышит весь мир».

Первые лица области, почетные федеральные гости области и православные паломники со всех уголков России встретят Патриарха в воскресенье с утра. От Золотых ворот до Успенского собора состоится крестный ход во главе со Святейшим. В конечном пункте крестного хода Кирилл обратится к жителям и гостям области c проповедью. В Успенском кафедральном соборе он отслужит Божественную литургию, куда смогут попасть около 1000 прихожан.

Из чиновников на службе будет лишь Светлана Орлова, остальным предписано находиться среди народа в толпе верующих на улице. Но они также смогут приобщиться к происходящему действу. Вокруг Успенского собора будут размещены экраны, на которые будет транслироваться служба.

SONY DSCПланируется, что во Владимире Патриарх Кирилл также посетит Богородице-Рождественский монастырь, встретится с его братией, после чего примет участие в закладке камня будущего храма-часовни Благоверных Великих Князей Владимирских на месте бывшей Пятницкой церкви (это как раз – территория, где располагается кафе быстрого питания «Блинчики»). Вечером того же дня торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 800-летия Владимирской епархии, продолжатся в Областном дворце культуры и искусства.

Тем временем в интернете начался сбор подписей под обращением к Светлане Орловой в защиту подлежащих к сносу «Блинчиков»:

Не сносите кафе «Блинчики»

Кафе “Блинчики” в центре г. Владимира – пожалуй, единственный дошедший до нас памятник советской культуры. Целое поколение владимирцев выросло на этом кафе. У кого-то родители в студенческом возрасте посещали его, кого-то самого в детстве водили туда. У каждого жителя города найдется воспоминание об этом кафе.

Светлана Юрьевна, в своих выступлениях Вы часто говорите, что нельзя забывать наши корни, нашу историю. Но советский период – это тоже часть нашей истории. И в городе должны быть объекты, хранящие память об этом периоде. “Блинчики”- это тот самый объект.

Это кафе может стать привлекательным местом для туристов. Не секрет, что гости нашего города всегда ищут место где можно недорого и вкусно поесть. А если это место еще и с многолетней историей, то интерес к нему повышается вдвойне. Авторы путеводителя “Городской треугольник” в своем издании рекомендуют всем гостям города обязательно посетить “Блинчики”.

Перенос кафе в другое место не является решением проблемы, так как история “Блинчиков” связана с этим местом. Что касается часовни, то как сказал владыка Евлогий “подлинник не восстанавливается, он остается в памяти вечной”. Соответсвенно, ни новая часовня, ни перенесенные “Блинчики” не будут историческими местами.

В советское время было уничтожено большое количество памятников истории. давайте же не будем повторять ошибки прошлого.

На основании вышеизложенного, просим Вас, Светлана Юрьевна, отказаться от планов по сносу кафе “Блинчики”.

На упомянутой пресс-конференции Светлана Орлова сказала по поводу «Блинчиков», что им «предоставят нормальной место». «Будем развивать и «Блинчики» и «Пирожковые», – процитировала губернатора ЗебраТВ.

К визиту Патриарха во Владимире наводят красоту: 3 комментария

  1. А с какой стати церковный праздник превращается в столь масштабное действик. Ведь по Конститутции церквоб отделена от ujcelfchdnf и следовательно никаких государственных денег тратить на церковыне праздники нельзя – а тут такие масштабные работы за счет налогоплательщиков + перекрытие улиц и организация массового мероприятия, причем приносящее массу неудобств.
    И куда смотрит прокуратура и прчие надзирающие органы? или они также за крестик спрятались? и ничего не замечают.

  2. Не кощунствуй, сын мой, New Man! Приходи в воскресенье в Успенский собор, помолись Господу, а я тебе за это свой бреггет подарю.

  3. Да что ж ты кощунствуешь-то! Сам Гундяев, друг Путина едет! Асфальт зубными щётками мыть надо, и срочно кафе ” Блинчики ” сносить. Пущай ещё одно церковное капище сляпают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *