Кандидаты из Общественной палаты попали в законодательную ловушку?

SONY DSCПока неизвестно вернутся ли пятеро статусных общественников в лоно региональной Общественной палаты после выборов депутатов Владимирского горсовета.

25 августа полномочия шестерых членов областной Общественной палаты были приостановлены в связи с регистрацией их кандидатами в депутаты Владимирского горсовета. В партийный список «Единой России» входили Ольга Деева, Людмила Колпакова, Иван Комаров, Светлана Мангушева, Иван Осипов и Юрий Чайковский. Последний был назван избранным кандидатом на поствыборном заседании муниципальной избирательной комиссии при распределении мандатов между избирательными объединениями, но отказался от мандата, который перешел к другой общественнице Ольге Деевой.

Теперь ей придется покинуть не только областную, но и федеральную Общественную палату. Остальные кандидаты-единороссы из числа общественников вроде бы должны вернуться в состав региональной Общественной палаты. Однако не всё так просто.

Согласно областному закону полномочия члена Общественной палаты приостанавливаются в случае регистрации его в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования. Список «Единой России», куда вошли и упомянутые общественники, был зарегистрирован 21 июля 2015 года.

По окончании выборов кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, которые связаны со статусом кандидата с момента официального опубликования общих данных о результатах выборов. Однако в той части областного Избирательного кодекса, которая регламентирует распределение вакантных мандатов в течение срока полномочий представительного органа, члены партийного списка, не получившие мандаты при первоначальном распределении, именуются как «зарегистрированные кандидаты».

Описаны также случаи, когда зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, исключается из указанного списка:
а) подачи зарегистрированным кандидатом письменного заявления об исключении его из списка кандидатов;
б) утраты зарегистрированным кандидатом пассивного избирательного права;
в) вступления зарегистрированного кандидата в члены иной политической партии, чем политическая партия, в список кандидатов которой он включен;
г) реализации зарегистрированным кандидатом права на участие в замещении (получении) депутатского мандата;
д) признания зарегистрированного кандидата безвестно отсутствующим либо объявления его умершим на основании вступившего в законную силу решения суда;
е) смерти зарегистрированного кандидата.

То есть, на пять лет у лиц, которые входят в партийный список, остается статус «зарегистрированного кандидата». Пятеро членов региональной общественной палаты (Людмила Колпакова, Иван Комаров, Светлана Мангушева, Иван Осипов и Юрий Чайковский) – из их числа. И, похоже, вернуть себе палатное членство не смогут, поскольку остаются зарегистрированными кандидатами, что изначально стало поводом для приостановления их полномочий.

В облизбиркоме пока не готовы однозначно ответить на вопрос о пятилетнем статусе кандидатов, не получивших мандаты. В городской комиссии заявили, что их мало касается судьба членов зарегистрированного списка кандидатов вне избирательного процесса.

Кандидаты из Общественной палаты попали в законодательную ловушку?: 3 комментария

  1. Нечего метаться туда-сюда!За двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь!

  2. Значит, получается, что в общественной палате образовалась куча вакантных мест?!
    Можно записываться что ли?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *