Кому приглянулось чужое имущество?

Дом на БМосковскойВладимирская мэрия втайне от жильцов дома в центре города реквизировала общедомовое имущество, лишив горожан узаконенной много лет назад собственности.

В доме №4/6 по улице Большой Московской проживает 19 семей, в том числе почетный гражданин города Владимира Эдуард Маркин и его сын, директор Центра классической музыки и депутат горсовета Артем Маркин.

22 октября на сессии горсовета Артем Маркин озвучил проблему. Все 19 семей имеют правоустанавливающие документы не только на свои квартиры, но и на подвальное помещение. Оно было приведено в порядок и сдается в аренду. На полученные средства ТСЖ содержит дом, являющийся памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Исполняются все охранные обязательства по культурному объекту: производятся ремонтные работы внутренней отделки и фасадов, уборки территории, обеспечивается полное обслуживание дома.

Недавно жители случайно выяснили, что в августе этого года администрация города Владимира обратила чужой подвал в муниципальную собственность, без проблем получив регистрационные документы в территориальном управлении Росреестра. Арендатор (в подвальном помещении открыт антикварный магазин) перестал переводить средства в ТСЖ, поскольку в горадминистрации ему показали соответствующий документ о праве собственности на это нежилое помещение. Сейчас он не платит никому, а уже на 10 ноября объявлены торги на право аренды.

«Видимо, кому-то эта собственность приглянулась», – сделал вывод депутат Маркин. Он выразил опасения в том, что при той легкости, с какой мэрия перевела чужую собственность в муниципальную, не исключено, что в один прекрасный момент таким же тайным способом граждане могут лишиться и своих квартир.

Как пояснил Артем Маркин, в 1996 году Владимирским межрайонным бюро технической инвентаризации каждому жильцу дома 4/6 по ул. Большой Московской было выдано регистрационное удостоверение (03.04.1996 г.), согласно которому в собственность переданы квартира и подвальное помещение определенной площади.

В соответствии с постановлением главы администрации города Владимира И.В. Шамова от 20.03.1996 № 66 «О праве собственности на подвальное помещение по адресу: III Интернационала 4-6» подвальное помещение вышеуказанного жилого дома было передано в собственность ЖСК-168 для размещения сараев жильцов. В постановлении указано, что распределение площади подвального помещения между квартиросъемщиками осуществляется согласно занимаемой площади квартир.

Управление муниципальным имуществом города Владимира 07.08.2014 г. каким-то образом, не ставя в известность ТСЖ-168 и жильцов дома, зарегистрировало весь подвал как муниципальную собственность. На вопрос жильцов, адресованный управлению муниципальным имуществом города Владимира, был дан ответ, что «постановление главы администрации города Владимира И.В. Шамова нелегитимно».

Как выяснилось, подобные ситуации, с которой столкнулись жители дома на Большой Московской, во Владимире не редкость. Людям приходится отстаивать свои права в судах. По тому же пути придется идти и этим лишившимся собственности горожанам. Артем Маркин считает, что со стороны мэрии имеет место нарушение Жилищного кодекса. По его словам, ТСЖ использует все способы защиты прав владельцев тайно изъятой у них собственности.

Кстати, выступление Артема Маркина на сессии горсовета не вызвало какой-либо значимой реакции со стороны владимирских градоначальников. Глава города Сергей Сахаров предложил Маркину решить проблему в рабочем порядке. Глава администрации Андрей Шохин равнодушно заметил, что граждане вправе оспаривать решения мэрии. Почему этих граждан не поставили в известность о спорном решении, он не пояснил.

Кому приглянулось чужое имущество?: 4 комментария

  1. тут должно действовать не ТСЖ, а каждый собственник у которого есть свидетельство.
    И не тянуть, т.к. на обжалование дается акта органа местного самоуправления дается 3 месяца.

    К сожалению, подобные действия – повсеместная практика

  2. Вот так, без суда и следствия. Хотя, с судом было бы еще гнуснее.
    но это только подтверждает аксиому российского законодательства: советское законодательство намного справедливее и честнее-российского.

  3. Самое интересное – оттяпали,, быстренько зарегистрировали и готовятся сдать в аренду – исходя из всех нововедений (в уголовном праве) это можно будет расценивать как легализация доходов, полученных преступным путем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *