Ковров отметил День смеха очередной протестной акцией

1 апреля ковровчане, недовольные отсутствием в городе нормальных дорог, вновь собрались вместе на стадионе «Мотодром». Власти Коврова заблаговременно были уведомлены о проведении пикета. Однако накануне массовой акции рассерженных горожан организаторы были проинформированы об отказе в согласовании публичного мероприятия. Тем не менее, люди приехали на «мотодром» на автомобилях, украшенных наклейками с соответствующими теме лозунгами.

В мэрии Коврова, похоже, мониторят социальные сети, ставшие местом для обсуждения предстоящего мероприятия. В связи с чем заместитель главы города Илья Уваров (бывший начальник УВД г. Коврова) обеспокоился безопасностью участников акции. 30 марта в официальном ответе на уведомление орагнизаторов он написал: «согласовать данное мероприятие не представляется возможным».

Оправдания запрета довольно любопытные: «На основании заключения Государственной инспекции дорожного движения по г.Коврову и Ковровскому району сообщаю следующее. Территория прилегающая к «Мотодрому» не оборудована парковочными местами на заявленное количество участников пикета. А в социальной сети «Одноклассники» появилась информация, что на данное мероприятие планируют прийти более 1000 человек. Учитывая тематику данной акции, большая часть из горожан прибудет на личном автотранспорте. Также необходимо отметить, что на участке прилегающем к «Мотодрому» идёт  формирование торговой зоны из нестационарных торговых объектов.

Кроме того, из-за высокой аварийности на улично-дорожной сети города Коврова, неудовлетворительного эксплуатационного состояния проезжей части практически всех дорог города, неровности, выбоин и иных дефектов дорожного покрытия и отсутствии дорожной разметки, в том числе прилегающих к «Мотодрому» дорог по ул. Еловая, ул. Комсомольская, возникнут условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий как среди участников пикета, так и среди других участников дорожного движения, в том числе и после его окончания.

В целях безопасности участников публичного мероприятия администрация города считает невозможным проведение пикета в обозначенном месте по вышеуказанным основаниям. На данный момент у администрации города Коврова не имеется предложений по иному месту проведения данного публично-массового мероприятия с предполагаемым количеством участников.

Организатору публично-массового мероприятия рекомендуем при планировании очередного мероприятия подобной тематики заблаговременно информировать возможных участников о том, чтобы они прибывали на место без личного автотранспорта, в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Заместитель Главы администрации   И.Б.Уваров».

Примечательно, что городские власти признают отсутствие дорог в городе, но публичных акций по этому поводу допускать не хотят. Тем не менее, 1 апреля на «Мотодром съехалось довольно много автомобилей. На месте их ожидали сотрудники ГИБДД, которые, по словам одного из участников, угрожали автомобилистам привлечь их за нарушений ПДД, в частности, за тонированные окна и пр. Но это никого не испугало.

Своим появлением на территории «Мотодрома» люди продемонстрировали свою гражданскую позицию.  Изначально предполагалось, что это будет пикет, поэтому никаких публичных выступлений не прозвучало. Приехавшие горожане более часа общались между собой, затем разъехались. Представители городских властей явно не решились появиться перед недовольными жителями Коврова. Никто из ответственных лиц горадминистрации замечен не был.

Предполагается, что отказ согласования мероприятия будет обжалован. Аналогичная акция с проведением митинга и автопробега пройдет 8 апреля. На сегодняшний день согласование имеется.

Фото: от участников и gorodkovrov.ru

Ковров отметил День смеха очередной протестной акцией: 3 комментария

  1. не удивлюсь, что у Каурова-страуса вновь не найдётся предложений по “иному месту проведения” акции, и её авновь отменят.

    Если ковровчане будут настойчивее, то царствовать Каурову останется недолго. На акции 8 апреля планируется сбор подписей за отставку “мэра, которого ждали”.

  2. “Скорбящие по дорогам” гусевчане выражают свою солидарность со “скорбящими по дорогам” ковровчанами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *