Куда ушли бюджетные миллионы?

Депутат Заксобрания Виктор Шохрин считает, что акция по закрытию загородного лагеря «Дзержинец» была результатом договорённостей между двумя активистами партии «Единая Россия»: председателем гусевского политсовета Юрием Гришкиным, он же глава города Гусь-Хрустальный, и его заместителем по политсовету, гендиректором ОАО «Гусевской стекольный завод им. Дзержинского» Александром Климашиным.

Он сообщил о подоплеке предшествующих закрытию лагерясобытий. По его сведениям, за неделю до «позорных» думских выборов в Гусь-Хрустальный приезжал куратор владимирских единороссов Михаил Бабич, который и поставил задачу перед руководителями местных предприятий об открытии на них «временных» участков, давая какие-то обещания за услугу. Но они оказались фальшивыми, как и голоса, нарисованные в пользу известной партии.

Земля, на которой находится лагерь, не принадлежит предприятию, находясь у него в пользовании для целевого назначения – для эксплуатации оздоровительного лагеря. Вот и разобиделся директор на партийных «обещалкиных», гарантирующих ему прикрыть уголовное «выборное» дело в органах  и оформить земельный участок. И повод появился – об убытках в 1,5 млн. рублей, которые привели к закрытию лагеря.

Виктор Шохрин усматривает наличие интересов и у главы Гусь-Хрустального Юрия Гришкина. Депутат обратил внимание на тот факт, что только в 2011 году по соответствующей строке городского бюджета на загородный оагерь «Хрусталек» освоено 13 млн. рублей. За три года – еще больше. Однако родители с неохотой отправляли детей в муниципальный лагерь, поскольку он в невыгодном свете выглядел на фоне лагеря «Дзержинец». Преподавателей «загоняли» работать в лагерь с обязательством брать «своих» детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках учреждений дополнительного образования. Чиновники гороно без стеснения «убеждали» бюджетных родителей отправлять детей в муниципальный лагерь. Спасали и социальные путёвки. Теперь, при ликвидации конкурента, показатели явно поползут в гору.

А на днях по местному телеканалу прошёл репортаж о «масштабных работах» в лагере, что дало депутату убедительный повод посетить любимые с детства места. Как рассказал областной парламентарий, то, что он увидел его просто шокировало. За две недели до открытия первой смены там не сделано ничего. Активного труда строителей не наблюдается. Три мужичка меняют полы в одном из старых корпусов, постройки 50-летней давности. Убогое состояние всех сооружений, лишь снаружи покрашенных яркой краской.

«Состояние туалетов и  умывальников навеяли воспоминания о заведениях вокзалов двадцатилетней давности. Об оборудование места для купания и говорить не хочется, сам когда-то с удовольствием нырял с аккуратных прибрежных мостков. Их разрушили, предложив взамен два резиновых надувных бассейна», – возмущается депутат.

Вложенных миллионов Виктор Шохрин там не нашел, как ни силился. Он уверен, что партийные и беспартийные чиновники разных «белых» и иной расцветки домов как надо отчитаются об огромных вложениях в подготовку летнего отдыха детей и увеличении численности отдохнувшего на природе молодого поколения. «Этого самого роста как раз и не хватало городскому голове для оправдания израсходованных народных миллионов. Теперь эта непростая задачка решена, пусть и таким циничным способом», – сетует депутат.

Он уверен, что среди муниципальных чиновников мало найдется равных нынешнему главе города по успешному и «эффективному» освоению бюджетных средств. Кстати, директором лагеря назначен бывший «лидер» гусевской молодёжи, до недавнего времени, отвечавший за ее правильное воспитание, член местного политсовета «Единой России» господин Фролкин.

Виктор Шохрин недоумевает, неужели детей отправят «отдыхать» в таких неприглядных условиях, а пожарные, санитарные и прочие инспекции закроют глаза на весь этот обман? Впрочем, у него теплится небольшая надежда: «А может всё будет по-честному?»

Куда ушли бюджетные миллионы?: 5 комментариев

  1. Это все – правда! И то, что насильно в прошлом году загоняли детей в лагерь: предлагалось целыми танцевальными коллективами, коллективами детских-спортивных школ ехать в этот нелюбимый гусевчанами “Хрусталек”.И ехали – кто же из родителей осмелится перечить танцевальному руководителю. Да те и сами не рады были! Вот так весело у нас живется в Гусе. И когда будет все по-честному -одному Богу известно.

  2. Да, Гришкин кому хошь мозги запудрит, даже губернатор на него клюнул. Всем в душу не залезешь…
    Этот варяг из мурманска многих тамошних мэров пересидел, будучи замом. И все эти мэры, как ни странно умирали при загадочных обстоятельствах. Один остался в живых, но полным инвалидом.
    А Гришкин из Мурманска сбежал в нашу область…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *