«Ладога» №431

ВыборыНа избирательном участке №431 удалили наблюдателей кандидата в депутаты ЗС по одномандатному округу №16 Альберта Русанена, председатель и секретарь закрылись в отдельном кабинете, списков избирателей не видно.

Одного представителя Русанена удалили обманным путем. Секретарь комиссии сказала женщине: «Все, вы свободны. Спасибо вам за работу». Та, по простоте душевной, ушла с участка. Двое других пришли перед закрытием на подсчет голосов. Пока их оформляли, председатель   заявил, что те не успели зарегистрироваться и удалил их с участка. Предварительно вся комиссия проголосовала за это предложение.

Произошли разборки, в итоге два наблюдателя Русанена находятся внутри здания владимирской школы-интерната 8-вида №1 на ул. Усти-на-Лабе, д.28, но не в помещении, где ведется подсчет голосов. Представитель «Голоса» сообщил, что члены комиссии гасят бюллетени едва ли не маникюрными ножничками, председатель и секретарь находились в закрытом кабинете. Списков избирателей не было видно.

Затем члены комиссии стали вываливать урны, списки избирателей появились, но число избирателей, принявших участие в голосовании, не оглашено, в увеличенную форму данные не занесены. Списки вновь унесли в кабинет – в сейф.

Альберт Русанен сообщил, что обратил внимание на этот участок, поскольку явка на нем была выше, чем на других. На его взгляд, днем  произошел банальный вброс, а после голосования руководство комиссии удалило тех, кто мог с юридических позиций выявить нарушение закона, и в тиши кабинета стало подгонять списки избирателей.

За кого произошел вброс, можно не гадать. От «Единой России» там баллотировалась Анна Кочеляева.

Людмила ЕШАНУ

P.S. Впрочем, всё происходившее на этом участке совершенно не удивительно, если знать, что председательствовал в УИК №431 Дмитрий Александрович Сапожков, фигурант списка Чурова-Коматовского. 4 декабря 2011 года он возглавлял временный участок, организованный в ВЮИ ФСИН, где за закрытыми от наблюдателей дверьми якобы голосовали избиратели со всей территории области и соседнего региона по открепительным. Господин Сапожков прошел большую «ладожскую»  школу, знает как отбиваться от наблюдателей и делать нужный результат. Такие кадры при нынешней власти не пропадут.

«Ладога» №431: 4 комментария

  1. Маникюрные ножнички-это подробность,леденящая душу.Помнится,в бытность мою членом УИК,резали мы уголки кухонным ножом.Простота дущевная для наблюдателя,конечно,смертный грех.

  2. Требую объявить выговор Навальному. Это сука он подстроил!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *