Ленина решили не трогать

С флагомНе иначе недавний «ленинопад» в Украине навеял александровским единороссам мысли о переносе памятников борцам революции и вождю мирового пролетариата. Но подоплека иная – освобождение ценных земель в городе Александрове.

На последнем заседании Совета народных депутатов Александровского района одним из самых бурно обсуждаемых стал проект решения «О переносе памятника борцам революции 1905-1907гг.», сообщила газета «Уездный город А».

Предложение поступило от служителей культа. Необходимость объяснялась «планируемым созданием архитектурного ансамбля кафедрального собора Рождества Христова г. Александрова, включающего в себя памятник святому князю Александру Невскому, культурно-просветительский центр, паломническую службу и издательский отдел».

Александровцы давно называют революционный памятник «женщина с флагом», поскольку на постаменте стоит фигура женщины с развевающимся щнаменем в руке. Памятник был открыт 7 октября 1987 года в день Конституции СССР и посвящен революционным событиям 1905 года. В сооружении мемориала приняли участие многие местные предприятия. «Отныне место, где расположилась монументально-декоративная композиция, станет священным для александровцев. На смену нынешнему придут новые поколения, но память о тех далеких революционных событиях нетленна», писала в те давние годы официальная местная пресса. И ошиблась.

Церковь, притесняемая в годы советской власти, сейчас чувствует себя уверенно и активно расширяет ареал своего влияния на массы. Для чего необходимо наращивать материальную базу. С появлением в Александровском районе инициативного главы епархии был поднят вопрос о переносе «антиправославного» памятника.

Районные депутаты вынесли на общественные слушания вопрос об определении нового места для памятника, сообщает издание, заметив при этом, что сам перенос уже не является темой для обсуждения.

ЛенинПараллельно депутат Михаил Горин (он возглавялет районную партячейку «Единой России») предложил обсудить перенос памятника Ленину с центральной площади города в какое-нибудь иное место, например в Парк культуры и отдыха. А глава администрации Александровского района Игорь Першин (тоже единоросс) раскрыл дальновидные планы (больше похожие на фантазии, замечает издание) по возможной организации на Советской площади кругового движения и замене памятника Ленину памятником «основателю нашей Слободы» — Ивану Грозному.

Коммунисты ожидаемо выступили против покушения на святыню. Замглавы районной администрации Расул Бурзиев (в 2011 г. выдвигался в депутаты от КПРФ) заявил, что такая постановка вопроса в корне неправильная. «Русский народ периодически начинает перечеркивать свою историю. Памятник Ленину — это 70-летняя история Советского Союза. И не надо память этих людей, этого поколения вот так вот перечеркивать. Люди обдуманно поставили в этом месте памятник», – заявил он.

Михаил Горин разгорячился, ответив на реплику-выпад: «Никто память не собирается стирать… Я предлагаю включить в публичное обсуждение необходимость и целесообразность. Чтобы мы, по крайней мере, узнали мнение гражданского общества. Устраивает или не устраивает. Я что, не могу такую инициативу внести? Могу. Я считаю, что даже для КПРФ и тех людей, которым это дорого, важно знать мнение».

«На том же обсуждении может возникнуть вопрос о содержании памятника, который сейчас в таком виде не красит площадь города. Давайте подведем под него строку по содержанию и будем за ним ухаживать, и будем делать, так как это делается в других цивилизованных городах», – сбавил обороты главный районный единоросс.

В итоге депутаты решили все же пока ограничиться публичным обсуждением того, куда отправить «Женщину с флагом». А бронзовый Ленин пока останется непоколебим, как и его прообраз на Красной площади, констатирует «Уездный город А».

Фото Эдуарда Егорова

Ленина решили не трогать: 13 комментариев

  1. Педросы в своём репертуаре. Нет чтобы заняться делом занимаются идиотизмом! Правильно делает “бабушка из Биробиджана” что с ними не считается. Пустышка она и в африке пустышка.

  2. Что Грозный, что Ленин, для России -оба однозначны:палачи.
    Коренных жителе в Александрове все меньше и меньше, а значит им по большому счету, все по барабану.
    Коммунисты в Александрове, партия – инородная.
    А Мише Горину очень хочется войти в историю: слава и власть не дают ему покоя.
    Ему бы вспомнить, кем он был до начала перестройки.
    Кем он стал благодаря бандитско-коммунистическому перевороту.
    А мутить воду на бабки своих хозяев из Москвы он так и будет продолжать. Они зря деньги не дают, тем более тому, кто был никем и ничем.

    1. Памятник Ивану Грозному выглядел бы в Александрове более уместно,чем этой тетке с флагом или Ленину.

      1. Ну, тетка стоит в таком месте, что об этом не стоит и говорить.И что любопытное, так памятник ей был установлен во дворе прежней прокуратуры (ранее здесь помещалась семинария). справа был прежде клуб, сделанный из храма, ныне-храм.И в руках у нее был совсем не флаг.
        А смотрит тетка на глубокий овраг. И на заре переворота, у многих была мысль к ней переместить и памятник Ленину.
        Да, вот, только речь идет не о тетке, а о памятнике комсомольцам, погибшим в период Отечественной войны. И стоит он на Комсомольской площади, что возле вокзала.
        Вот так перекрасились комсомольцы, стоило им прийди во власть.

  3. reysnir и семен+семеныч Вы ,что сионисты не знающие родства? Или вас мама неправильно родила?Только полный либераст на всю голову может гадить в собственном доме.

      1. Ленин бодлый жид?предатель Русской земли и те кто его поддерживает являются подлыми последователями жидовского движения в г.Александров,

    1. “Не помнящие родства”, это точно. Ненависть к коммунистам всегда вырождается в ненависть ко всему русскому.”
      Ну, ты загнул…
      Моя родня чуть ли не со дня освоения Дона. Казаки.
      За всю свою жизнь, я не слышал от родни ничего плохого о России.И это несмотря на то, что в 30 годы родственники бежали от красного террора, кто куда.Кто не успел, того расстреляли.А ведь среди них были и те, кто воевал на стороне красных.
      А массовые расстрелы в Крыму, даже тех, кто не воевал? Как это можно забыть?
      Ненависть к коммунистам…Да не к ним, а к их руководителям и лидерам. Потому что многие рядовые коммунисты были неграмотны и зомбированы. Впрочем, большинство из них прозрела во время Отечественной войны и после нее. Когда вернувшись из Берлина они пошли этапами в Гулаги.
      Ваши родители наверно были из НКВД.
      Это зверьки, которым ничто не чуждо крокодилье, волчье, шакалье.

  4. Ленин самый из всех кровавых правителей в истории России,одно слово идолопоклонничество,а это баба обезумевшая с флагом в руке ,выглядит просто амерзительно))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *