Летят головы за головотяпство облизбиркома

Избирательная комиссия Владимирской области сообщила, что в 8.00 по местному времени во Владимирской области открылись избирательные участки, началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Однако данных о том, что не открылись, по крайней мере, два участка на турбазе «Ладога», на сайте облизбиркома нет.

По данным комиссии, в единый день голосования 4 декабря 2011 года в регионе проходит 34 избирательные кампании. Помимо выборов депутатов ГД РФ, избиратели голосуют на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области пятого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 1, 10, 17, а также в 32 муниципальных образования на выборах глав и депутатов представительных органов местного самоуправления, сообщает сайт областной комиссии.

Однако на сайте нет сведений о том, что избиратели, голосующие одновременно по выборам депутатов ГД и депутатов ЗС по одномандатным округам,  на временных участках могут голосовать только по думским выборам. Чтобы проголосовать за кандидата в депутаты ЗС по округам №1 (г.Александров), №10 (округ Муром), №17 (г.Владимир) избирателям, приписанным к временному участку надо идти на участок по месту жительства.

Правда, буквально накануне выборов, 4 декабря, кому-то все же пришло в голову, что по двум участкам люди бегать не будут. Тем более на временных УИК якобы установлен «непрерывный цикл работы» и отлучиться с рынков и вузов, говодоканалов и прочих мест временного пребывания граждан не представится возможности. В 23.00 были приняты соответствующие постановления по ТИК Александровского района и Октябрьского района г.Владимира. Бюллетени по выборам депутатов Заксобрания стали подвозить на временные участки.

В округе Муром ТИК не сумела то ли успеть, то ли вовремя сориентироваться и 4 декабря избирательная комиссия Владимирской области сняла с должности председателя ТИК округа Муром Владимира Шилоткача за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению на временных участках голосования по выборам депутата ЗС по округу №10. Хотя как раз этот председатель самый исполнительный: на выборах главы округа в марте 2011 г. ТИК, которой он руководит, сняла с предвыборной дистанции кандидатов от всех партий, кроме «Единой России». Во время текущей кампании кандидаты в депутаты ЗС от ЛДПР и «Справедливой России» не были зарегистрированы. Кандидат от КПРФ был зарегистрирован только после обращения в облизбирком.

Постановление ТИК округа Муром о совмещении голосования на временных участках по выборам депутатов ГД с голосованием по выборам депутата по округу №10 было принято 4 декабря в 23.00. Бюллетени поступают на временные участки вплоть до настоящего времени. К примеру на УИК№856 (МУП «Рынок») поступили, когда там проголосовали уже около 50% работников рынка. Все они оказались лишены права голосовать за кандидатуру депутата.

Сам Владимир Шилоткач официального постановления облизбиркома о его низложении с поста председателя ТИК не получал и по-прежнему исполняет свои полномочия. Ездил по избирательным участкам. По поводу временных участков он сказал: «По выборам депутатов Госдумы мы все сделали как надо, а по выборам депутатов исправляем ситуацию». Он считает, что это случилось потому, что «нет правовой базы по временным участкам» и заверил, что «готов нести ответственность».

Летят головы за головотяпство облизбиркома: 3 комментария

  1. Да какое уж тут головотяпство? Наоборот, все очень грамотно. Председателя ТИК округа сняли – типа отреагировали и наказали за плохую работу (которая рано или поздно все равно вылезет). А новый теперь может творить на выборах что угодно – типа это издержки его экстренного вхождения в должность.

  2. Цитата:

    на УИК№856 (МУП «Рынок») поступили, когда там проголосовали уже около 50% работников рынка. Все они оказались лишены права голосовать за кандидатуру депутата.

    Значит, будет суд, будут ещё одни выборы. Немножко напортачила комиссия, этого Шилоткача уже сняли. Всё путём.

  3. Цитирую Русский:

    Значит, будет суд, будут ещё одни выборы. Немножко напортачила комиссия, этого Шилоткача уже сняли. Всё путём.

    Ну вот, я же говорил. Они уже подсуетились…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *