Лицами «Единой России» становятся силовики

Андрей СироткинЭффектный выход нашли владимирские единороссы из череды коррупционно-криминальных скандалов, в центре которых оказались члены партии власти на местах. Системная борьба с коррупцией названа главным приоритетом предвыборной программы «Единой России», а для ее реализации партия призвала в свои ряды представителей силовых структур.

Член регионального политсовета «Единой России», глава Вязниковского района Евгений Виноградов, уже в качестве беспартийного под домашним арестом дожидается окончания расследования уголовного дела о взятках. На выборах в районный совет партийный список возглавит исполняющий обязанности главы. В Гусь-Хрустальном, прогремевшем на всю страну из-за разгула криминалитета, пришлось распускать местный политсовет.

«Целый ряд лиц легализовался в органах власти, в горсовете и партийных структурах. Поэтому хирургические меры были своевременно приняты, – заявил Михаил Бабич на пресс-конференции 18 января. – Мы этих людей выявили, политсовет был распущен, подобрали других людей, которые являются лидерами общественного мнения, работают в единой команде с мэром. Список кандидатов в депутаты был серьезно откорректирован, обновился на 80%».

Уже в ходе кампании еще один удар по репутации партии власти нанес арест главы города Александрова, члена регионального политсовета «ЕР» Геннадия Симина, который готовился к выборам депутатов районного совета в качестве руководителя предвыборного штаба и намеревался баллотироваться вместе с группой своих соратников. Здесь единороссам пришлось принимать срочные меры по корректировке партийного списка.

«Мы пошли на вынужденный шаг, но рады, что у нас это получилось, – заинтриговал журналистов Михаил Бабич. Список «ЕР» на выборах депутатов Александровского райсовета ожидаемо возглавил лидер местных единороссов, депутат областного Заксобрания Михаил Горин. Бабич с нескрываемым удовольствием назвал того, кто занял второе место: Сергей Смолев, первый заместитель начальника УФСБ по Владимирской области. «Он в этом году заканчивает службу, и мы посчитали необходимым сделать ему такое предложение, чтобы Сергей Иванович в случае успешного выступления «Единой России» в Александровском районе сумел там организовать работу по пресечению и профилактике тех негативных явлений, которые там накопились», – пояснил свой выбор Михаил Бабич.

18.01.2011Во Владимире роль главного борца с коррупцией отведена первому номеру партийного списка Андрею Сироткину, возглавляющему отряд специального назначения УВД области. «Именно такой человек сможет внятно донести программу «Единой России» в этом направлении и в последствии участвовать в реализации этой программы и отвечать за результат», – подчеркнул Бабич. Сам господин Сироткин пока не готов говорить о том, что он может занять должность главы или покинуть свой пост ради депутатства. «Сейчас об этом говорить рано. Главное не должности, а чтобы люди поверили, что идет достойная команда», – сказал спецназовец.

В областном центре пока никого не посадили, но предпосылки к тому есть. По крайней мере, Михаил Бабич заявил, что готовит депутатский запрос в Генпрокуратуру по поводу многомиллионного контракта на оказание услуг по благоустройству города, заключенного на три года с одной фирмой, связанной с жилищно-коммунальной сферой областного центра.

Проанализировав списки самовыдвиженцев и кандидатов от политических партий по одномандатным округам, была обнаружена «единая группа кандидатов» от городского жилкомхоза. По словам Бабича, «это, по сути дела, отдельная партия, которая сама себя называет очень скромно – спрут. Спрут, который опутал всю сферу жилищно-коммунального хозяйства, который сегодня паразитирует на горожанах, и таким вот бесчестным образом отмывает бюджетные деньги».

По его прикидкам, пока выдвинулось – 14-15 человек из этой группы. Но «будут по всем округам», не сомневается Михаил Бабич. «К «Единой России» они не имеют никакого отношения, – подчеркнул депутат. – Нам понятно, почему этот спрут пошел на выборы. Мы хотим рассказать горожанам, что это за люди, почему они идут в горсовет и какие хвосты за ними тянутся». В тоже время он фактически отмел, возникшие было у журналистов подозрения в причастности к этой группе главы города Александра Рыбакова, на карьере которого незадолго до начала кампании единороссы поставили крест.

«Мы продолжаем предлагать ему различные варианты трудоустройства. Те негативные процессы, о которых мы говорим – причем здесь Александр Петрович? Негодяи есть везде, в каждом коллективе. Завелись там блохи, будем выводить. Мы считаем, что Александр Петрович за 10 лет руководства городом свою основную миссию выполнил, с основными задачами справился. Это были не самые простые годы для жизни города. Он выстоял, выдержал, руководил партией, поэтому мы должным образом к нему относимся. Думаю, что у Александра Петровича все будет хорошо», – отметил Бабич.

В некоторых других территориях региона-33 также будут свои партийные борцы с коррупцией. По словам Бабича, «есть еще ряд муниципальных образований, где мы соответствующим товарищам нашим, которые умеют эту работу делать, предложим занять соответствующие должности».

Людмила ЕШАНУ

P.S. Отметим, что главной целью встречи с журналистами была презентация первой тройки партийного списка «ЕР» в областном центре, выборы в котором единороссы рассматривают как основные по масштабу и значению. Сообщаем, что второй и третий номера в списке заняли ранее обнародованные «лица партии»: заведующая поликлиническим отделением МУЗ КБ «Автоприбор» Елена Овчинникова и депутат Заксобрания Сергей Сахаров. Но их явно затмила молодцеватая фигура в камуфляже спецназовца Андрея Сироткина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *