Мэрия не хочет видеть «Гражданскую платформу» в людных местах

Гражданская платформаВ преддверии выборов активисты парламентских партий проводят пикеты во Владимире. Непарламентской «Гражданской платформе» в горадминистрации посоветовали «освежиться у фонтана в городском парке».

Региональное отделение «Гражданской платформы» намеревалось провести пикеты 10 июня с 12:00 до 18:00 в трех местах, рядом с остановками общественного транспорта «Киномакс-Буревестник», «Театральная площадь» и «Площадь Ленина».

Как сообщает партийная пресс-служба, 5 июня был получен официальный ответ №02-01/1138 от 03.06.2015 г. за подписью первого заместителя главы администрации города Владимира Гарева, в котором организаторам в качестве места проведения публичного мероприятия предлагается «МБУК «Центральный парк культуры и отдыха г. Владимир» (у фонтана)».

На территориях, указанных в партийном уведомлении в качестве мест проведения пикетов, согласно ответу администрации, «запланированы другие мероприятия, уведомления на проведение которых поданы в администрацию города ранее».

В региональном отделении считают, что таким способом администрация города Владимира пытается помешать законной деятельности партии и, по возможности, ограничить любые ее публичные контакты с владимирцами, среди которых есть немало сторонников «Гражданской платформы».

Тем не менее, владимирское отделение партии не собирается отказываться от своих планов проведения пикетов и информирования жителей о собственной деятельности. В администрацию города направлено новое уведомление о проведении публичных мероприятий, сообщает партийная пресс-служба и приводит комментарий лидера владимирского отделения «Гражданской платформы» Александра Филиппова:

«По сути, власти города начинают заниматься политической цензурой. Иначе сложно объяснить отказ в согласовании абсолютно законного публичного мероприятия, к тому же, о подобных препонах в отношении других политических партий ничего не слышно.

Не исключено, что это происходит с прицелом на предстоящие в сентябре выборы, и подобные действия администрации являются попыткой обеспечить преимущество вполне конкретным политическим силам и отдельным кандидатам. В таком случае, это уже явная ангажированность и однозначное нарушение закона».

Стоит отметить, что заявления о ранее запланированных мероприятиях, а также отсылка оппозиции на задворки – это обычная практика мэрии, которую она частенько применяет к представителям и других партий, кроме «Единой России».

Мэрию можно считать подразделением правящей партии. По крайней мере, городское руководство и чиновничество среднего звена едва ли ни в полном составе греет на груди партбилеты «Единой России». Поэтому не удивительно, что мэрия действует в интересах своей партии. Но оправдания таким действиям найти трудно, поскольку тем самым мэрия лишает горожан права на информацию о других участниках политического процесса в преддверии выборов депутатов горсовета.

Очевидно, и в ходе кампании горадминистрация будет использовать административный ресурс, как свой главный козырь в борьбе за сохранение себя во власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *