Митинг в Муроме: Народ и партия едины

Организаторы митинга в Муроме просчитались в своих прогнозах. Вместо заявленных 5 тысяч участников к Дому культуры имени 1100-летия города пришло около 1000 человек, 1200 – максимум. Видимо, не помог административный ресурс мэра Евгения Рычкова, на который так рассчитывали руководители движения «Нет АЭС в Монаково». Больная тема для подавляющего числа жителей Мурома не смогла объединить горожан. Возможно, по той причине, что она бесцеремонно используется единороссами в своих интересах.

25 ноября 2011: Раздача флаговКак сообщалось в анонсах о предстоящем мероприятии,  «на митинге ожидается участие не менее 5 тысяч человек – представителей разных социальных и профессиональных групп, интеллигенции, политических партий, рядовых граждан города».

На митинг в Муром из Владимира отправился лидер владимирского «Яблоко» Дмитрий Кушпита. По его словам, еще по дороге он разговаривал со своими давними друзьями и коллегами по движению «Нет АЭС в Монаково», членом совета которого он является. Сказал, что хочет выступить. Ему перезвонил депутат окружного совета и руководитель организации Василий Вахляев. Он высказал ему общее мнение тех, с кем обсуждал эту перспективу, включая депутата Михаила Бабича. Коллективное мнение было не на стороне «яблочника».

По приезду в Муром, тот сам понял, что ему не светит никакого выступления, когда увидел, какая трибуна заготовлена для ораторов, на нее просто так не залезешь. Балкон ДК, высоко нависал над площадью и был украшен растяжкой с эмблемой движения и ЕдРа и надписью «В единстве наша сила». Балкон как архитектурная деталь больше подходит для коронованных особ, которые с высоты наблюдают, как там внизу их поданные восторгаются возможностью лицезреть своих господ голубых кровей.

Господа вошли в ДК и двери за ними закрылись. На балконе выстроились в ряд единороссы: депутат Госдумы Игорь Игошин, вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова, глава Мурома Евгений Рычков, руководитель движения Василий Вахляев и другие официальные лица. Депутата Госдумы Михаила Бабича, которого называли среди предполагаемых участников, не было. Видимо, не захотел осенять своим присутствием мероприятие, немногочисленное по меркам прежних многолюдных митингов. 

На площади собирался народ, молодогвардейцам раздавали флаги ЕдРа, партийные организаторы выстраивали заградительную линию из людей с плакатами. Здание с балконом и народную толпу разделяло внушительное расстояние.

25 ноября 2011Два активиста «Яблока» раздавали листовки в разных местах площади. Полицейский в штатском, назвавшийся майором местного ОВД, заявил, что это пикет. Мол, площадь перед ДК –единый объект, поэтому два человека – это уже несанкционированная акция. В Муроме, похоже, как и во Владимире, городские правоохранители истово обслуживают местную партийную власть.

Выступления были краткими, но слишком пафосными. Евгений Рычков заявил: «Сегодня здесь собрались тысячи людей. Вместе с нами десятки тысяч жителей округа Муром. Нет опасному безответственному эксперименту в Муроме! Нет АЭС в Монаково! (аплодисменты, тон задавали клакеры из МГЕР). Сегодня к нам добавилась сильная политическая партия! «Единая Россия» с нами! Нет АЭС в Монаково!»
Олег Кузичкин, кандидат в депутаты Заксобрания от «Единой России» вновь говорил о карстах. По его словам, «то, что строительство не идет – это наша заслуга». «У нас есть время! Нет АЭС в Монаково!» – заключил свой короткий спич кандидат.

25 ноября 2011: Полиция бдитОльга Хохлова заявила, что «фракция «Единая Россия» в Заксобрании знает проблемы муромлян с первых дней», напомнила собравшимся, что «наше отделение партии выдвинуло Олега Кузичкина кандидатом», отметила, что родилась в Муроме. «Я лично и наши депутаты предлагаю всем объединиться, мы вместе сможем победить!» – заявила она.

Депутат Госдумы Игорь Игошин (занимает четвертое место в списке ЕР, но надеется вновь попасть на Охотный ряд) «наехал» на Росатом: «Не позволим руководителям Росатома обмануть премьера и президента». Он фактически подтвердил, что вновь видит себя в депутатском кресле: «Мы, депутаты «Единой России» в Госдуме готовы добиться выполнения наказов жителей Мурома и добиться реальной отмены строительства АЭС».

Пока с балкона лились горячие предвыборные речи, внизу на площади не все разделяли оптимизма ораторов из правящей партии. Одна женщина в ответ на вопрос об отношении к распоряжению главы правительства о строительстве АЭС сказала: «Мы считаем, что все это из-за «Единой России».  К разговору присоединилась молодая девушка: «С какой стати здесь «Единая Россия»? Мы шли на митинг движения, а пришли на «Единую Россию!»

25 ноября 2011: На балконеПредвыборный митинг «Единой России» продлился недолго, среди участников раздавались листовки в поддержку кандидата от ЕР Олега Кузичкина.

Как сообщил Дмитрий Кушпита, Василий Вахляев назвал ему довольно смешные причины отказа в выступлении на митинге: один пропуск заседания совета движения («Мы же не в школе, чтобы наказывать за пропуски», – отшутился Дмитрий Кушпита), не поддержал Олега Кузичкина, которого «Единая Россия» выдвинула кандидатом в депутаты Заксобрания («Василий Константинович путает движение и партию ЕР. «Яблоко» выдвиженцев «Единой России» никогда не поддерживало и поддерживать не будет», – заявил Дмитрий). Главным же было желание организаторов из ЕР «провести мероприятие по-тихому и без скандалов».

25 ноября 2011: Народ и партия единыВ тот день Дмитрию Кушпите довелось пообщаться с Евгением Рычковым.  По словам «яблочника», тот реагировал нервно, обвинял оппозицию в том, что якобы она, в отличие от «Единой России» ничего не делает. Дмитрий Кушпита решил освежить память забывчивому коллеге по движению: «Яблоко» все эти годы активно участвовало в борьбе против строительства АЭС, делая заявления, поддерживая и участвуя в организации многочисленных акций. На мероприятия приглашались руководитель экологической фракции в партии «Яблоко» Алексей Яблоков и многие другие специалисты в сфере атомной энергетики.

В решении различных организационных  проблем прогремевшего на всю страну автопробега «Яблоко» принимало непосредственное участие: организовало ночлег во Владимире, договаривалось с местной милицией, и колонне автомобилей никто не препятствовал, наоборот отдавали честь. В Москве партийные юристы вытаскивали участников из милиции. Наверное, у Евгения Евгеньевича что-то с памятью плохо.

Д.Кушпита и В.ВахляевТогда было единение и властей города, и жителей, и представителей разных партий. «Единая Россия» на региональном уровне в те времена стояла в стороне».

Надо сказать, единороссы были правы, когда не пустили на трибуну представителей других партий, поскольку те испортили бы им благостную картину фальшивой поддержки идей движения «Нет АЭС в Монаково». Цитируем фрагмент заявления «Яблока» из листовки, которая распространялась в Муроме:

«Власть презирает протесты людей, играя в «атомный лохотрон» в угоду олигархам от энергетики. Еще две недели назад активисты «Единой России» из верхушки Законодательного Собрания Владимирской области и мэрии г. Мурома делали громкие заявления. Обещали «договориться» со своими московскими патронами о запрете строительства АЭС. Сегодня мы узнали истинную цену этим договоренностям, получили еще один циничный урок от «партии власти». Партия «Яблоко» требует от председателя правительства В.В.Путина отменить распоряжение о строительстве Нижегородской АЭЖС и будет всеми законными  методами противодействовать его реализации».

Людмила ЕШАНУ,
для публикации использовались видеоматериалы и фотографии,  предоставленные владимирским отделением партии «Яблоко»

Митинг в Муроме: Народ и партия едины: 6 комментариев

  1. Выпил – и на митинг? А вдруг бы упал с балкона-то? Ещё одна причина не пускать Кушпиту выступать.

  2. Цитирую Scream:

    Выпил – и на митинг? А вдруг бы упал с балкона-то? Ещё одна причина не пускать Кушпиту выступать.

    У вас что, новая фишка? Я и я – дружная семья? Scream, cамому с собой вам прилюдно интереснее?)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *