Мнения разделились

С появлением на политической поле Владимирской области новых партий становится реальной возможность сделать постоянным диалог между ее представителями. Круглый стол, проведенный 31 января в пресс-центре регионального Союза журналистов, стал первым шагом для понимания такой необходимости.

В области уже зарегистрировано 25 региональных отделений политических партий, часть из которых пока никак себя не обнаружила, кроме записи в реестре минюста. Вот и на «круглый стол», инициированный региональным отделением партии «Яблоко» пришли только семь из них. На совещании в облизбиркоме было больше. Видимо, пока не все понимают, что публичные дискуссии дают возможность ближе узнать участников политического процесса в регионе-33, выявить позиции друг друга и донести до общественности свои идеи.

Обсуждалась инициатива Госдумы, которая в первом чтении приняла изменения в закон «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации». Изменения дают право регионам самим определять порядок избрания губернаторов. Сейчас глав регионов выбирают всенародно, но с так называемыми «муниципальными фильтрами»: кандидату в губернаторы надо заручиться поддержкой – собрать подписи около полутора сотен депутатов местных советов и глав муниципальных образований. Поэтому организаторы обсуждения назвали такие выборы «кривыми».

Дума решила дополнить закон другим вариантом: избрание главы региона Заксобранием по представлению главы государства, то есть, назначение. А также дать право регионам выбирать, какой из двух для них более предпочтителен. На круглом столе владимирские политики делали свой выбор: «Кривые выборы или прямое назначение».

Депутат горсовета Андрей Маринин («Справедливая Россия») считает, что для нашего региона предпочтительнее прямые выборы. Он полагает, что назначение глав необходимо предусмотреть только для национальных республик с нестабильной ситуацией. Соответствующую поправку в законопроект внесла думская фракция эсеров. При этом он осознает ущербность нынешнего варианта всенародных выборов губернатора, поскольку в них смогут принять участие не более 4 партий, имеющих депутатов на местах.

Депутат Заксобрания Михаил Вязгин (КПРФ) уверен, что власть на протяжении длительного времени жонглирует демократией: убрали графу «против всех», меняется в сторону повышения проходной барьер в органы представительной власти. Ликвидированы партийные блоки, сейчас об их введении опять заговорили. Был установлен процент явки избирателей, сейчас, хоть один человек придет – выборы будут считаться состоявшимися. «Посмотрите, как власть нами играет», – заметил Михаил Вязгин. Он считает, что таким образом правящая власть каждый раз создает для себя необходимые условия для своего собственного существования.

Сам он выступает за прямые выборы «без фильтров». На его взгляд, обе формы избрания губернатора имеют право на существование, но порядок избрания глав регионов должен решаться на областном референдуме, а не депутатами Заксобрания.

Владимир Сипягин (ЛДПР) и сам лично, и его партия решительно выступают за прямое назначение глав регионов, а также глав муниципальных образований. То есть, за создание жесткой вертикали власти. Причинами такой позиции он назвал большие бюджетные траты на проведение всенародных выборов, зависимость избранных губернаторов от тех, кто финансово поддержал их на выборах. Га его взгляд, в случае выборов народ должен сам себя винить в том, что отдал власть коррупционерам, ворам и казнокрадам. При назначении население может апеллировать к верховной власти и требовать убрать таких назначенцев.

Пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Борисов высказал личную точку зрения – он за прямые выборы. Партийную позицию он озвучить не смог, поскольку она еще не сформулирована официальными партийными органами. Но сказал, что узнать о ней можно будет при голосовании в Заксобрании, когда Госдума примет свой закон. В целом он считает, что тема дискуссии необоснованно политизирована из-за приближающихся выборов, а сам круглый стол – «не вполне необъективным». 

Сергей Кокурин («Российский общенародный союз») был лаконичен. Он выступает исключительно за всенародные выборы, поскольку в ином случае нарушается Конституция РФ, декларирующая, что высшим выражением власти народа являются свободные выборы. Он не считает оппозицией парламентские партии (КПРФ, СР и ЛДПР) и призвал «честных граждан» из этих партий, разделяющих национальную идею, вступать в ряды РОС.

Наталия Новожилова (РПР ПАРНАС) также сослалась на Конституцию РФ. «Передача прав на управление государством должна происходить посредством выборов. Ничего другого не придумано в демократических государствах», – считает она. Партия, которую она представляет в нашем регионе, является демократической, поэтому она придерживается принципов прямого избрания не только органов государственной власти, но и судей, а также руководителей правоохранительных органов. Она считает, что закон о выборах губернаторов должен быть единым для всей страны и предусматривать только прямые выборы.

Дмитрий Кушпита («Яблоко») с иронией говорил о том, что, возможно, согласился бы с тем, чтобы Заксобрания назначали глав регионов, если бы был уверен, что они выбираются честно. Но все прекрасно знают, насколько фальшивы наши выборы. Поэтому он бы не доверил законодательным органам регионов самим выбирать глав регионов. Он встал на защиту жителей национальных республик, которые ставятся в неравные условия с другими регионами. Ведь появление обсуждаемого закона оправдывается именно заботой о кавказских регионах, где якобы нельзя проводить всенародные выборы.

Дмитрий Кушпита не согласен и с другим посылом, что регионам дается право выбора. Он считает, что выбор будет обусловлен конъюнктурой. Какой способ избрания губернаторов будет признан властями выгодным в данный момент, такой и будет узаконен. На его взгляд экономить на выборах нельзя. От того, как качественно будет проведен этот процесс, будет зависеть, какую власть мы получим. И еще ему не нравится, что правила игры постоянно меняются. Закон о губернаторах, принятый в прошлом году, опять подвергается коррективам. Шараханья нынешней власти могут говорить о ее непонимании, куда идти дальше, полагает он.

В дальнейшем участники круглого стола задавали вопросы, обменивались репликами, уточняя позиции друг друга. При этом в дискуссию постоянно пытался вклиниться экс-знаток Георгий Жарков. Он сел у таблички с надпись «Умная Россия» (партия, созданная бывшими комиссарами прокремлевского движения «Наши»), но назвался представителем пока еще незарегистрированной Пиратской партии. Вместе с ним пришли два его юных ученика, которые предпочли не вмешиваться в разговор старших. Возможно, все они из одной партийной ячейки, хотя явно обслуживают интересы совсем другой партии.

Между тем, участники круглого стола решили продолжить практику межпартийного общения на той же дискуссионной площадке.

Людмила ЕШАНУ

Мнения разделились: 8 комментариев

  1. “Д.Кушпита согласился бы с тем, что Заксобрания назначали глав регионов, если бы был уверен, что они выбираются честно” )) и поэтому он призвал к таким же “потенциально нечестным” выборам губернатора?

    1. Оппозиции сейчас нет, есть только призывающие к анархии, разгрому, нарушению закона, маскирующие себя под оппозицию и не предлагающая ничего лучшего взамен.

  2. Кокурин достаточно сильная личность и за ним стоят люди. Но почему то ЛЕ не опубликовала достаточно резкий намек а адрес оппозиции.14:31Сергей Кокурин: “Мы за прямые выборы. Не вижу оппозиции ни в КПРФ, ни в ЛДПР, ни в СР. Многие политики ангажированы, меркантильны. Вступайте в наши ряды. Лучше быть последним в стае волков, чем первым – в стае шакалов. Спасибо!”. Кушпита: “Коротко и ясно”.http://zebra-tv.ru/novosti/vlast/dialogi-o-vyborakh/

    1. В общем, получился какой-то балаган. Позиции более-менее ясны… окромя ЕР. Если бы все ЕРовцы имели своё независимое мнение, умели отстаивать свою позицию, а не желанием угодить “высокому начальству” (вроде Путина/Медведева и иже с ними), доказательно аргументировать, то, быть может, из ЕР что-нибудь да получилось… Впрочем, маловероятно: известно, как эта партия создавалась.

  3. Ещё было бы здорово добиться от федералов (ГосДумы/президента), чтобы разрешили создание блоков на выборах. В противном случае, высока вероятность, что в Заксобрание снова попадут представители тех же партий (ЕР/ЛДПР/КПРФ/СР), что и ныне, а остальные просто-напросто не преодолеют барьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *