На митинге «за Путина» не было флагов «Единой России»

11 февраля во Владимире прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина и против тех, кто, по мнению организаторов, «не любит Россию». Количество участников ориентировочно 1,5 тысячи человек, по оценкам организаторов – 2 тысячи. Мероприятие началось в 12.00, завершилось в 12.25, в 12. 30 на площади находились уже единицы. Открытие и закрытие митинга ознаменовалось гимном России.

На Соборную площадь накануне привезли металлические ограждения, которые на следующий день выставили по периметру территории. К месту акции люди стекались группами с разных сторон. Приехавшие на автобусах из районов области подходили со стороны парка Липки, владимирские двигались от остановок общественного транспорта. Некоторые собирались группами у «Макдональдса» и уже вместе спешили к месту проведения мероприятия.

Уже на площади участники также концентрировались в группы. Это были сотрудники  муниципальных предприятий и учреждений, посланники городских и районных администраций. Работники МКУ «Центр управления городскими дорогами» митинговали с лопатами и ломиками в рабочих оранжевых жилетах. Над головами собравшихся развевался флаг предприятия «Владимирпассажиртранс». Были замечены рядовые сотрудники и начальники из владимирской мэрии, районных администраций города Владимира.

Камешковская делегация вошла на площадь под предводительством главы администрации Артема Андреева. Гостей из Радужного можно было определить по табличке в руках у одного из членов делегации. Суздальчане с удовольствием позировали фотографам.

Надо заметить, многие на площади охотно фотографировались с пропутинскими плакатами в руках, видимо, для семейных архивов. На вопросы по содержанию лозунгов отказывались отвечать. Как и о том, зачем они пришли сюда, какие идеалы защищают, о добровольности или принуждении к участию в мероприятии. Создалось впечатление, что людей не принуждали, а обещали чем-то поощрить, поскольку граждане не были настроены негативно. Они не обращали внимания на происходящее на трибуне, не слушали речей ораторов, стояли группками, спокойно и весело общались между собой.

По площади сновали девушки с планшетками. Они вели какую-то свою тайную бухгалтерию: обходили группки людей, отмечали в своих списках. Те, кого посчитали, практически сразу же устремлялись к выходу. Поток уходящих стал мощным уже через 15 минут после начала митинга.

Среди митингующих ходил парень с рулоном плакатов, но желающих ими воспользоваться он так и не нашел. В ходе мероприятия лозунги держали в руках единицы – в основном те, кто стоял рядом с импровизированной трибуной.

В рядах митингующих можно было увидеть нерядовых единороссов, депутатов Заксобрания Игоря Першина, Галину Финашину, спикера облпарламента Владимира Киселева. На трибуну их не позвали, там стояли «фронтовики» и члены народного штаба Путина. Флаги «Единой России» и «Молодой гвардии» – неизменные атрибуты всех прежних митингов в поддержку лидера партии Владимира Путина – явно стали под запретом.

Среди толпы сновал молодой парень, участник новой акции «Наших» по освоению бюджетных (?) средств. Ее суть в том, чтобы фотографировать граждан с портретом Путина. Затем эти фотки будут выкладываться в интернете, как свидетельство всенародной любви к «лидеру нации», если после 4 марта оппозиция будет сомневаться в победе Путина. Очереди к активисту замечено не было, зато сам он с удовольствием позировал с портретом кандидата.

Митинг открыла и вела председатель областных профсоюзов Надежда Сухарникова. Роль Кургиняна, который 4 февраля на Поклонной горе в Москве клеймил «оранжевых», во Владимире исполнял известный общественник дворянских кровей Юрий Чайковский. «Нас много, потому что нам есть, что защищать. Опять началась возня против Путина», – кричал он в микрофон и упрекал оппозицию за походы в американское посольство и нелюбовь к России. Но как-то вяло, без удовольствия, похоже, по обязанности. Той же темы коснулся некий фрезеровщик, который порадовался тому, что жизнь налаживается, город Владимир хорошеет благодаря местным властям и Путину и вопреки тем, кто «бегает в посольства».

Набор выступавших был традиционным: общественник, рабочий-фрезеровщих, представитель системы образования – директор детского сада, тренер дзюдо – любимого Владимиром Владимировичем вида спорта, представитель культуры – директор театра кукол Владимир Миодушевский. Накануне митинга он снялся в видеоролике с приглашением на митинг, чем вызвал критику в свой адрес со стороны тех, кто не ожидал от него такого поступка. Юрий Чайковский (его близость к властям уже никого не удивляет) зачитал резолюцию, на том митинг и завершился.

Площадь моментально опустела. Люди уходили, не обращая внимания на звучавшие с трибуны призывы остаться и посмотреть развлекательную программу. Мороз был крепким и пробирал до костей. Уже вечером митинг во Владимире среди других, прошедших в разных городах страны, удостоился упоминания в новостных программах федеральных телеканалов с числом участников 2 тысячи человек.

 Людмила ЕШАНУ

На митинге «за Путина» не было флагов «Единой России»: 12 комментариев

    1. А в Костерево-1 в то же время прошел митинг за тепло, точнее за его отсутствие. Про Путина вспоминали. Напомню Костерево-1 2000 жителей 14 домов,школа,детский сад. Всю зиму нет тепла в помещениях, котельная дышит на ладан. Внутридомовые сети в аварийном состоянии.
      Как считает Тараканов В.Н.- директор управляющей компании ответы на все вопросы населению должен дать именно Путин. http://www.youtube.com/watch?v=yMHcqLlg7kU&feature=youtu.be
      видео полностью можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=M61MW3wo9y4

  1. Куда там Достоевскому
    С “Записками” известными,-
    Увидел бы, покойничек, как бьют об двери лбы!
    И рассказать бы Гоголю
    Про нашу жизнь убогую,-
    Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы.

    Я жду, но чувствую – уже
    Хожу по лезвию ноже:
    Забыл алфавит, падежей припомнил только два…
    И я прошу моих друзья,
    Чтоб кто бы их бы ни был я,
    Забрать его, ему, меня отсюдова!

    Высоцкий В.С.
    зима 1965-1966

  2. млин! походу путен просочится в президенты. печально. но голоса ему организуют те же кто организует такие вот путинги. и не важно свезут “пропутенцев” на автобусах, грамотно убедят, сагитируют, даже если вынудят проголосовать за него – это не важно. “они” сумели соорганизоваться, а “оппозиция” – нет. нет единого лидера. и ещё, думаю, очень много равнодушных людей, которые тупо не явятся на выборы, считая, что всё уже решено.

  3. Ничего страшного. Напротив. Если сегодня Путина не избрать, его противников будет мало. А через некоторое время, наоборот, поднимут голову его любители. Ностальгия их замучает, когда позабудутся детали. А вот сейчас он своими руками себе противников создаст. Особенно – из среды самых рьяных сегодняшних своих болельщиков.

    1. Есть доля истины в Ваших словах! Но ведь может разразиться гражданская война.. На мой взгляд, нужно поддержать С. Миронова с его предложением “переходного периода”: выбрать нового президента коренным образом изменить избирательное законодательство.

  4. Небольшое добавление. Мой предыдущий пост прозвучал как несколько призывающий голосовать за Путина. Это сходство случайно и не соответствует моим действительным политическим взглядам. Высказанное мною мнение чисто политологическое, и просто утверждает то, что сегодняшний уровень недовольства нынешним режимом власти пока недостаточен, чтобы полагать, что его отстранение поимеет действительно достаточно широкую массовую поддержку.

  5. все верно написано – обычная владимирская туса, как например день города, люди бродят в толпе ищут знакомых, никто ниче не слушает чего там говорили с трибуны, молодежь в модных штанах-самосранках ходили ржали о чем то своем. правда фриков было поменьше на этот раз, всетаки холодно. сразу заметил по дорогой одежде да по осанке что пришедшие бабули и тучные дяди не простые владимирцы, да и не владимирцы некоторые были вовсе. в толпе были слышны слова – а где тут расписаться и типа этого. сами же речи с трибуны сводились к тому что не дадим развалить то что мы отстроили после 90 х, новые передлки нам не нужны и ссылались на путина. вобщем вот, без приукрас и без политического уклона рассказал как я увидел это мероприятие.

  6. Людей лишили выходного, еще несколько раз лишить и тогда организаторам не поздоровится.

    1. осталось не так уж много “раз”. эх, раз, да ещё раз – а там уж и 4 марта!)))))

  7. Миодушевский очень хороший, в чем-то наивный человек (по сути большой ребенок), не понимаю как его заставили участвовать в этом цирке.

  8. Режиссер Любимов раз высказался об артистах примерно так: “Они дураки, всю жизнь говорят чужие слова”. Зло, цинично, но – верно.
    Шоу было а ля кукольный спекталь, так сам бог ( то есть Путин) велел быть там главрежу театра марионеток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *