Награды нашли героев выборов

12 сентября Ассоциация «ГОЛОС» в пятый раз вручала медали «Защитнику свободных выборов». Награды достались шестерым героям минувших предвыборных баталий, которые проявили особую принципиальность и настойчивость при защите избирательных прав граждан.

Медаль была вручена Александре Крыленковой, благодаря усилиям которой за два месяца до президентских выборов возникла многочисленная и сильная организация – Ассоциация наблюдателей Петербурга. Она сумела мобилизовать более 3000 человек.

София Любарова тоже из Северной столицы. В свои 18 лет она совершила настоящий гражданский подвиг. Будучи членом участковой избирательной комиссии № 44 с правом решающего голоса, Софья противостояла 11 членам комиссии. На участке она обнаружила неучтенную урну для выездного голосования, в которой впоследствии оказалось 420 бюллетеней. Ее пытались удалить, но она, ссылаясь на закон, отказалась покидать помещение, и тогда Софию вытащил наряд полиции, одев на нее наручники. Многие нарушения были ею зафиксированы и описаны в ЖЖ.

Политик из Самары Михаил Матвеев является организатором многочисленных акций в защиту избирательных прав граждан и честных выборов. Он проделал большую работу по сбору документов по фальсификации выборов 4 декабря 2011 г., которые были направлены руководителю Следственного комитета.

И еще одна медаль отправилась в Санкт-Петербург вместе с Татьяной Ивановой, ставшей широко известной благодаря публикациям в “Новой газете”. На момент выборов в Государственную Думу VI созыва она была завучем школы №575 и отказалась принять участие в фальсификации в день голосования. После выборов в связи с оказанным на нее давлением Татьяне пришлось уволиться из школы.

Москвич Дмитрий Фиников 4 декабря 2011 года был членом УИК №6 столичного района Арбат с правом совещательного голоса и зафиксировал письменно и на видеокамеру весь процесс фальсификации итогов голосования на этом участке, включая фальсификацию в ТИК района «Арбат». После выборов Дмитрий со сторонниками организовал обжалование фальсификации в Следственном комитете. Кроме того, он организовал распространение в районе Арбат публицистических материалов о фальсификации итогов голосования.

Другой москвич, Сергей Шпилькин, в начале 2008 года разработал оригинальный статистический метод выявления фальсификаций на выборах и оценки их масштабов. После выборов депутатов Государственной Думы 2011 года оценка произведенных на этих выборах фальсификаций, сделанная как самим Шпилькиным, так и его последователями, стала важным вкладом в деле развития методов выявления фальсификаций на выборах.

Напомним, медаль «Защитнику свободных выборов» была учреждена российскими неправительственными некоммерческими организациями в 2009 г. для граждан России, отличившихся в деле защиты избирательных прав на российских выборах органов государственной власти и местного самоуправления, а также на российских референдумах. Учредителями награды являются: АНО «Центр содействия демократии и правам человека «Геликс», Ассоциация «ГОЛОС», ОРО «ЛИГА ИЗБИРАТЕЛЬНИЦ Санкт-Петербурга», РОО «Московская Хельсинкская Группа», Фонд ИНДЕМ, АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».

А 23 октября Ассациация «ГОЛОС» сама получит награду за работу по укреплению политических прав граждан России – Сахаровскую премию Свободы, которая с согласия Андрея Сахарова была учреждена в 1980 году Норвежским Хельсинским комитетом. Церемония пройдет в Осло. Представлять Ассоциацию на вручении будет ее исполнительный директор Лилия Шибанова.

Награды нашли героев выборов: 6 комментариев

  1. Чо-то как-то не внушаить… Медали-то от “иностранных агентов”. Вроде как “Золотая бочка варенья” и “Серебрянная корзина печенья” получается.

  2. Поздравляю. Молодцы, так держать! Чем больше таких отважных людей будет появляться, тем лучше.

  3. Не разделяю восторгов Виктора К. Мне вспоминается фильм “В движении”. Там, где герои Хабенского и Бондарчука устроили между собой потасовку. Кто-то из них, кажется, стал ругать Россию и здешние порядки. Но когда поддатый американец по соседству тоже решил брякнуть: “Страна – говно”, неприятели объединились уже против него. Ну не имеют они права ни указывать нам, ни корить, ни поощрять. Я щитаю.

    1. Хорошо. Понимаю. Поясню свой восторг. Пусть указывают, корят или поощряют – это их дело. Если это имеет под собой объективную основу и совпадает с моими взглядами – хорошо, это принимается к сведению. Кроме того, иногда это позволяет по-другому взглянуть на ту или иную проблему. То, что сделали люди, получившие награды, – заслуживает, как минимум, уважения, т.к., например, я не сделал и вряд ли смог бы сделать то, что сделали они. Разумеется, было бы вдвойне приятнее, если бы российская власть сама наградила этих людей. Вместо этого, она наоборот с ними борется. Это не соотносится с тем, что думаю я, как гражданин, как человек. Это касается и “списка Магнитского”, и дела “ЮКОСА” (Ходорковский и Лебедев), и возможной кражи из кармана людей (в т.ч. и моего кармана) триллиона с лишним рублей, если Путин подпишет приказ, о переводе пенсионной системы на советские рельсы (накопительная vs распределительная), и множества других вещей.
      Искать внешнего врага (будь то евреи, американцы, англичане) для того, чтобы на него свалить все беды – это прятать в голову в песок, выдавать желаемое за действительное. Властям СССР, как тоталитарному режиму, и властям России, как криминально-авторитарному режиму, выгодно иметь и пропагандировать внешнего врага, пусть даже придуманного, чтобы оправдать собственные действия. Примерно такая у меня позиция.

  4. А что, когда едросы грабят, гробят и гнобят своей коррупцией и «квалифицированным госуправлением» страну – они имеют право вопить, что они «патриоты»? Только потому, что стрелку за ответственность ныне позорного положения когда-то богатой и великой страны они переводят на Запад?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *