Наконец-то встретились

zsvoГлавной интригой очередной сессии Заксобрания стал вопрос, сумеют ли народные избранники встретиться с вице-губернатором Сергеем Мартыновым. Тем более, что ходили слухи о намерении выразить ему недоверие «за провалы в медицине» и обратиться к и.о. губернатора Светлане Орловой с предложением отправить его в отставку.

26 марта в «белом доме» был аншлаг. Одновременно с заседанием ЗС проходила коллегия департамента здравоохранения обладминистрации, собравшая около 700 представителей медицинской отрасли из городов и районов области для подведения итогов за 2012 год.

В то же самое время на шестом этаже обладминистрации заседали народные избранники. Первым вопросом в повестке дня стоял вопрос об информации вице-губернатора Сергея Мартынова «Об оказании медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Владимирской области».

Однако спикер ЗС Владимир Киселев зачитал коллегам послание губернатора Николая Виноградова от 22 марта 2013 года, в котором невозможность присутствия Мартынова объяснялась проведением заседания коллегии. Там же сообщалось, что еще 15 марта директор департамента здравоохранения Владимир Безруков пригласил депутатов на коллегию. Кстати, в кулуарах депутаты говорили, что о приглашении им никто не сообщил.

Возмущение Владимира Киселева от очередного разочарования передалось другим народным избранникам. Практически всё время, отведенное в повестке дня на несостоявшийся медицинский отчет, ушло на выяснение деталей случившегося: кто раньше выбрал единую дату проведения сессии ЗС и коллегии. За совпадением мероприятий искали злонамеренные действия администрации. «Пытали» представителя губернатора в ЗС, госсекретаря Игоря Князева, по поводу случившегося.

Тот рассказал, что на последнюю неделю месяца выпадают различные мероприятия: во вторник – заседания коллегий, в среду – заседание ЗС ( в этот раз оно проходило во вторник, и никто не мог сказать о причине, – Л.Е.), в четверг – совещание с органами МСУ. Ему возражали, что две недели назад «шерстили» все сайты администрации, но не нашли запланированной коллегии.

Видимо, препирательства продлились бы еще долго, если бы не предложение сенатора Александра Савенкова, которое почему-то никому другому в голову не пришло. Он посчитал, что если заседание коллегии продлится до 13.00, а сессия Заксобрания – до 17.00 (так обычно планируется, но депутаты уже к 13.00-14.00 зачастую освобождаются), то есть смысл заслушать Мартынова после коллегии.

Сначала хотели отправить к нему депутатскую делегацию во главе с Юлией Арсениной (видимо, за особые заслуги в деле заочного общения с чиновниками от медицины). Потом остановились на письменном приглашении Мартынова.

В конце заседания выяснилось, что госпожа Орлова сыграла важную роль в том, чтобы публичная встреча народных избранников, безуспешно добивающихся ее все последние месяцы, наконец-то состоялась. Игорь Князев известил депутатский корпус о том, что врио губернатора распорядилась, чтобы вице-губернатор отчитался перед ЗС.

Еще в начале заседания Владимир Киселев сообщил, что Светлана Орлова находится в Москве, приедет завтра принимать дела. Поэтому было интересно, как она распорядилась: устно по телефону или письменно. Но Игорь Князев «технологию» не раскрыл.

Коллегия продлилась на час дольше, чем сессия, поэтому был объявлен перерыв, по окончании которого в зале появились Сергей Мартынов и директор департамента здравоохранения Владимир Безруков.

Судя по репортажам облСМИ с заседания коллегии, речь Мартынова была кратким изложением доклада Безрукова. Вице-губернатор бодро отчитался о ситуации в системе здравоохранения, отметив положительные тенденции «практически во всем», сообщив о ключевых проблемах и планах по их разрешению.

И тут выяснилось, что в долгожданной встрече больше всех были заинтересованы депутаты-единороссы Владимир Киселев, Ольга Хохлова, Роман Русанов и Юлия Арсенина. Они засыпали Мартынова вопросами, но создалось впечатление, что они не ожидали прихода Мартынова и оказались не готовы к серьезному разговору.

За вопросами прочитывалась попытка доказать публике никчемность чиновников от медицины, желание продемонстрировать их провалы и просчеты. Но выходило, что депутаты мало информированы о происходящем в здравоохранении, не вооружены доказательными аргументами, мало погружены в действительные проблемы медицины.

Звучали какие-то мелкие придирки и непроверенные факты, зачастую основанные на слухах, которые легко развеивал их оппонент. Иногда ему в этом помогал Владимир Безруков.

Ольге Хохловой пришлось звать на помощь коллег. «Почему молчат депутаты-одномандатники?» – строго поинтересовалась она. Но те как-то вяло откликнулись, а когда вопросы иссякли, возможность задать свой предоставили яростному критику облздрава, общественнику Борису Анчугину. Но и он не блеснул какой-то оригинальностью.

В конце обсуждения слово взяла депутат из Александрова, главврач детской районной больницы Людмила Жильцова, которая встала на защиту медиков, вынужденных, по ее словам, нести огромные нагрузки и работающих из чувства патриотизма. «Проблемы есть, но не потому, что мы не хотим работать», – заявила она, отметив, что ей больно слушать упреки в адрес медиков.

Владимир Киселев вынужден был подчеркнуто демонстративно поблагодарить «всех врачей Владимирской области», видимо, чтобы после бурной сессии у них не сложилось впечатление, что их считают едва ли не главными врагами человечества.

«Нет взаимопонимания и диалога, – посетовал в заключение спикер ЗС и закрыл заседание на оптимистичной ноте. – Мы же никого не призывали в отставку отсылать».

Людмила ЕШАНУ

Наконец-то встретились: 28 комментариев

  1. Великий политик Киселёв! И чем он будет рассчитываться со своими спонсорами за беспонтовый пиар собственной персоны по всей области? Денег-то вбухал немало, а отдавать чем – натурой????

    1. Мартынова следует гнать с его поста социального вице-губернатора только за то, что он продемонстрировал по отношению к жителям области потрясающий, выпестованный системой Виноградова цинизм. Чего стоят его реплики про “положительную динамику” после слов Шохрина о том, что гусевчанам теперь надо вставать не в три, а четыре утра, чтобы вылечить зубы?!

      1. Кстати, выступление Мартынова на коллегии было очень истеричным. Среди сентенций, выкрикиваемых им, были, например, такие: “Мы о своих проблемах знаем больше, чем кто-либо!”
        “Впервые к нам стали приходить благодарности от пациентов!”
        “Нынешнее качество медицины – это тяжелое наследие муниципального уровня власти!” и прочая, и прочая.

        1. Замечательный, как вас много на одном компе: замечательный, МЛ, Александр Евгеньевич, Юрий, Метазон, Сергей Орлов, Макар-следопыт, Жеральд, Майская А. и пр. и пр. Определились бы?! :))

          1. на нескольких ставках “трудится” товарищ!.. или это ролевые игры???

  2. Вот эта сентенция автора особенно потрясла: “Ольге Хохловой пришлось звать на помощь коллег. «Почему молчат депутаты-одномандатники?» – строго поинтересовалась она. Но те как-то вяло откликнулись, а когда вопросы иссякли, возможность задать свой предоставили яростному критику облздрава, общественнику Борису Анчугину”. Наглое передергивание фактов, все присутствующие это подтвердят! Вопросы были у всех депутатов, у всех критика. Мартынова пытали полтора часа!

    1. Подтверждаю слова предыдущего оратора. А как вам история с 40 домохозяйствами, которые даже не знают, что они назначены ФАПами?! Вот это работа! Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

  3. НУжно приходить на ЗС когда приглашают на протяжении полгода,а не приходить и выступать с бодрым голосом расхваливая себя

  4. Я не понял, какие успехи у нашей медицины? Что уже бесплатно? А я не заметил. Недавно мне сказали, что бесплатно узи пройти можно, нол через 2 месяца. Пошёл платно, так в тот же день сделали. Это бесплатная медицина? Мою супругу лечили от ОРВИ, а умерла через 2 дня от рака крови. Скорые приезжали и кололи Ношпу, а явные признаки лейкоза не заметили. Это успехи? Значит мы уже впереди планеты всей.

    1. Как это вы УЗИ прошли платно, да еще и в рабочее время? Мартынов утверждал, что платные услуги в медучреждениях должны оказываться только в нерабочее время! Пацан сказал – пацан сделал! Разве так можно? В зале все хохотали, как безумные.

  5. А я другое не понял – почему Киселев и Ко расчитывают на то, что их поддержит новый губернатор? Виноградов ушел – всё, страница перевернута. Неужели кто-то думает что Орлова теперь тоже вместе с депутами от ЕР будет публично обвинять своих подчиненных в плохой работе? Ведь для нее это значит и обвинить саму себя – практически это подрыв авторитета уже действующей власти.

    1. Нет, проблема решается просто: Мартынова отправят пасти гусей, а Безрукова – сажать капусту.

  6. КВН и его подручные показали свою ПОНУЮ некомпетентность в вопросах здравоохранения, один популизм. Выглядели очень бледно, одни “верхушки” проблем, суть, нормативно-правовая база их не интересует. Хоть бы закон почитали, что ЗС имеет право приглашать на заседание только губернатора, либо просить его, чтобы направил к ним своих сотрудников. АБСОЛЮТНАЯ юридическая безграмотность напрямую приглашать сотрудников администрации. А если у нас люди с таким IQ в ЗС, то очень стыдно за наш субъект.

  7. Самые главные Едроботы куда-то подевались, вылезли мелкие ещё неоперившиеся)))) Ну и что в итоге? Чего добилось ЗС? Теперь станет лучше облздрав? Или Мартынов с Безруковым после этого “похода” станут работать так как хочет ЗС?
    Да ХРЕНА ВАМ ЛЫСОГО, придурки!))))))Собаки лают – караван идет!!!

  8. Судя по репортажам со вчерашнего ЗС снимать нужно немного других людей,как было выше сказано пасти гусей)ЗС спросило по делу, а человек у трибуны не ответил по существу ни по одному вопросу!Очень жидко смотрелся.Всем наверное понятно кто зачитывает пустые отчетные доклады с формулировкой “Всё у нас хорошо”

      1. Так весна, обострение, галлюцинации в результате раздвоения – вот сам с собою товарищ тихо ведет беседу. Не будем ему мешать, пока врачи не приехали.

        1. Действительно, и New Man, и Красная Звезда, и лютый, и Уасилий и даже Привидение! Страшно, аж жуть!

  9. Надо будет завтра на пресс-конференции Киселева обязательно спросить его о том, будет ли он бороться за кресло губернатора. В прошлый раз он сказал что еще не принял окончательного решения, может на этот раз уже опрелелился ;-)

    1. Не просто определился. Его уже столичные СМИ называют главным сооперником Орловой. А у нее по этому поводу комментарий испрашивают ))

      1. А Вам не кажется, что всё уже распределено? Что-то “главные соперники” очень довольны всем. Они читают много ходов вперёд в отличии от нас. Возможно, что уход Виноградова тоже уже отрежиссирован им самим и Кремлём. Остаётся только узнать цену сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *