Наркополицейские «дружат с головой»

Во Владимирской области нарастает напряжение в связи с принятым Заксобранием законом о так называемом «веселящем газе». Предпринимательские круги выражают недовольство бездумным запретом, наркополицейские не торопятся применять несовершенные нормы. На следующей неделе законодателям придется держать ответ… в суде.

На общественных слушаниях в областном молодежном парламенте свои претензии к тотальному запрету закиси азота высказали предприниматели, которые занимаются его продажей. Они против использования «веселящего газа» в качестве одурманивающего вещества, но считают, что в законе не учтены многие нюансы. Телекомпания «Кэтис» в своем репортаже обнародовала позицию участников слушаний из предпринимательских кругов.  

«Например, тюнинг автомобилей, который подразумевает вливание закиси азота в топливную систему.  Что им делать? Как им поступать в этом случае? – защищал автобизнесменов Александр Привезенцев, – Им теперь надо нарушать законодательство, рисковать  или сворачивать бизнес и говорить: «Банки, извините, мы не можем вам выплатить кредит, потому что ЗС области запретило мне применять такой-то препарат, такое соединение». 

Другой предприниматель беспокоился за кондитерский бизнес: «У нас в области, это всем известно, находятся два кита кондитерских изделий это «Ферреро Роше» и «Крафт фудс». Так вот в производство пористого шоколада так же входит закись азота.  Вот, например, этот закон, который так активно обсуждается, приведет к тому, что эти два кита, которые производят глобальные отчисление в областной бюджет, просто возьмут, свернут свою деятельность и уйдут отсюда потому, что производство пористого шоколада не может быть законным». 

Не нравится закон и наркополицейским. Начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по Владимирской области Андрей Платов заявил в эфире «Кэтиса»: «Мы не используем закон, о котором тут много слов сказано, потому что нам самим некоторые моменты не нравятся.  Потому, что, понимаете, законодатель принимает закон, и он несовершенен, а мы его исполняем. И недоработки в законе больно бьют по нам. Потому, что в итоге мы примем не правомерное решение, составим протокол и привлечем человека, будем отвечать мы, а не законодатель. То есть мы еще пока дружим с головой». 

Напомним, на октябрьском заседании Заксобрания депутаты поименным голосованием  (27 – «за») преодолели вето губернатора. Законопроект, предусматривающий административные штрафы за потребление, незаконную продажу и распространение одурманивающих веществ (в том числе закись азота) внесли в ЗС единороссы Владимир Киселев, Ольга Хохлова и Юлия Арсенина. Свою инициативу они объясняли тем, что «веселящие шары» открыто продаются на улице и в магазинах, молодежь вдыхает «веселящий газ», что ведет к расстройству здоровья и тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Глава области в своем заключении мотивировал отказ подписать закон тем, что депутаты превысили свои полномочия. Кроме того, запреты уже имеются в федеральном законодательстве. В кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за употребление одурманивающих веществ в общественных местах и за незаконную их продажу и распространение.

Сенатор Александр Савенков, который присутствовал на сессии облпарламента, призвал депутатов «не тянуть бюрократическую волынку», принимать меры быстро и решительно, не оглядываясь и не забалтывая проблему. В случае последующего обращения в суд он обещал всяческую поддержку, включая собственное участие в судебных заседаниях.

В тот же день губернатор Николай Виноградов заявил на своей на пресс-конференции, что не исключает обращения в суд. «Все решения должны приниматься в рамках закона», – констатировал он.

30 ноября на пресс-конференции Владимир Киселев сообщил, что губернатор обратился в суд. По его словам, сейчас там рассматривается вопрос: принимать в производство или нет данное обращение, поскольку истцом может быть лицо, права которого нарушены.

Однако, председатель ЗС, видимо, плохо информирован. Еще 26 ноября Владимирский областной суд вынес определение о назначении к судебному разбирательству дела о признании незаконным нормативного правового акта Заксобрания, заявителем в котором выступает губернатор Владимирской области. На сайте облсуда сообщается, что судебное заседание назначено на 10 декабря в 10.00. Вероятно, оно пройдет уже в новом здании областной Фемиды. Любопытно, появится ли в зале суда сенатор Савенков?

Как бы то ни было, законодателям из фракции «Единая Россия» придется выходить из пикантной ситуации, куда они сами себя загнали, в погоне за легким и веселящим пиаром. Воевать с бизнесом, тем более в предвыборный период, недальновидно. Жаль, что до сих пор откладывается назначение в регионе уполномоченного по правам предпринимателей. Думается, в этой ситуации он встал бы на защиту бизнеса.

Людмила ЕШАНУ

Наркополицейские «дружат с головой»: 19 комментариев

  1. Чё-то как-то кто-то опять смешал мух с котлетами. Какая связь между легальным бизнесом, типа производителей шоколадок, и теми, кто шарики с газом безмозглым детишкам продает? Ну Людмила Ивановна, зачем же вы опять акценты расставили так, что можно подумать, радеете за эту торговлю веселящим газом? Это бескорыстное лоббирование или как?

    1. Закон-то прочитай для начала, умник. Там нет разделения на промышленное и техническое применение и ночные клубы. Думать надо головой,а не другими частями тела. Законодатели, млин…

      1. Главный нарколог против веселящего газа, а Ешану и УФСКН по Владимирской области противятся, как и губернатор.

    2. Первыми кто назвал эту законодательно-пиарскую затею тупой и безмозглой стали исполнители – наркополицейские. Попробуй, составь протокол на торговца. Тот пойдет в суд и выиграет. Закон принятый в ЗС с превышением своих полномочий, не действует с момента принятия – конституционная норма! Значит тот на кого составили незаконно протокол потребует возмещения причиненного вреда, не от ЗС, а от состовителя протокола. А им это надо? Разгребать чужое дерьмо. Ну и за что голосовали наши депутаты? За инициативу безграмотных?

    3. Правильно и сделали, что запретили. Наказываться будет незаконное распространение одурманивающего газа. Да и гонять надо не по улиццам, а по трекам специальным. Самое инетерсное на сайте областной администрации висит Закон Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ “Об административных правонарушениях во Владимирской области” без последних изменений http://iatn.avo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=23
      УФСКН по Владимирской области должно соблюдать закон, а не обсуждать его после принятия, у них нет компетенции заниматься законотворчеством, и очень странно, что эта структура откровенно говорит о том, что закон не соблюдает. Нужно обрать на них внимание.

  2. Сколько можно уже мусолить эту тему.всеи так давно понятно.Закон верный и о вреде газа спорить не нужно.а наоборот нужно продвигать эту тему запрета и дальше

    1. Тряпкин, бегать и нырять у тебя в жизни получается лучше всего. Не порть себе имидж, бегай дальше…

    2. Тряпкины должны мыть полы вместе с теми кто не знает и не уважает Конституцию РФ, а именно: с инициаторами дебильного законопроекта, принятие которого не входит в их полномочия.

  3. Пока тряпкины “продвигают тему запрета”, давайте обсуждать нового кандидата в губернаторы. Сенатор Савенков быстро, решительно и не оглядываясь ринулсяв в битву избирательную?

      1. Будущий кандидат уже Кремлем определен,хватит с нас “лжедмитриев” местного разлива, или лавры Емельяна Пугачева покоя не дают?

  4. Предлагаю нашим “законодателям” запретить алкогольные напитки, ибо действие “веселящего газа” на организм ещё полностью не определено, а про алкоголь уже давно все изучили и его вред огромен. Так если уж превышать полномочия, заботясь о здоровье владимирцев, то начинать надо с самого жесткого вредителя организма!! Слабо, не???

  5. Г-н Киселев написАл в твиттере: “Конкретные поправки планировались заранее к заседанию ЗС 24.12. , и будут приняты”. Жаль, что инициаторы несовершенного закона о веселящем газе не сообщили об этом предпринимателям и УФКСН. Видимо, все были заняты на выездных днях Заксобрания. :(

  6. Вот что говорится в 11-ОЗ, о котором тут идет речь…

    Статья 13. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

    Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:
    3. Должностные лица органов внутренних дел (полиции) – об административных правонарушениях, предусмотренных пунктами 8, 10, 11, 14, 15 статьи 5

    пункты 14 и 15 – это как раз те, где речь идет о закиси азота.

    Таким образом не наркоконтроль занимается данными административными правонарушениями, а полиция. Так что претензии по большому счету надо предъявлять к обычным полицейским, а не нарко…

    Интересно, что скажет суд по этому Закону, который состоится 10 декабря – “Виноградов против Киселева”.

  7. По информации википедии, в настоящее время практически невозможно провести экспертизу на предмет употребления этого газа, так как он выводится из организма через 10-15 минут. Навряд ли есть передвижные, или даже переносные лаборатории, чтобы в это короткое время успеть провести экспертизу. А нет факта незаконного употребления – нет и правонарушения. Несмотря ни на какие Законы.
    Законная же торговля газом не запрещена. Не надо вводить в заблуждение, что скоро мы останемся без шоколада или шипучих напитков. Не запрещают же продавать ножи, опасаясь что кто-то возьмет обычный кухонный нож и применит его во вред.
    Постоянный комитет по контролю наркотиков утвердил некий список одурманивающих веществ (так называемый список Бабаяна), правовой статус которого далеко не однозначен, и далеко не определен, по сравнению со списком наркотиков утвержденных Правительством. Правовой статус этих документов абсолютно разный.
    Кроме того, обратите внимание, законодатель не запрещает, то есть по сути разрешает, употребление газа не в общественных местах. То есть прилюдно нельзя, а в одиночку можно. Вопрос: о ком / о чем заботится законодатель? О здоровье граждан (если этот газ вреден и опасен), или просто запрещает веселиться принародно? Законодателю не нравятся веселые люди? Приятнее смотреть на грустных?
    Вопросов больше чем ответов. Стало быть до конца проблема не изучена. Методы воздействия на противоправные действия граждан не определены. Как в анекдоте – выдали пистолет, а дальше крутись как хочешь.
    В итоге: проблема есть, здоровье нации беречь нужно, каким образом – нужно думать. Закон принять, при нынешнем единодушии депутатов от Единой России, как оказывается можно, несмотря на возражения Губернатора. А вот что дальше делать с ним?
    Подискутируем? Только не по-детски, без эмоций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *