Народ потянулся на «досрочку»

Выборы2 сентября, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Владимирского горсовета, в трех территориальных избирательных комиссиях свое волеизъявление благополучно осуществили 36 избирателей.

Самым массовым голосование было в ТИК Фрунзенского района, где в забытой со времен развитого социализма очереди около часа стояли граждане, пожелавшие досрочно отдать свой гражданский долг. Всего за 4 часа здесь запечатали в конверты тайное волеизъявление 23 горожан, проживающих на территории округа №12 (13 человек), округа №14 (2), округа №15 (2), округа №16 (6).

Досрочка1

Как сообщил присутствовавший при процедуре член муниципального избиркома с правом совещательного голоса Кирилл Ишутин, некоторые граждане своих округов не знают и честно говорили: «Там, где Закарян» (Закарян Артур Оганесович, гендиректор ООО «Жилремстрой», выдвинут «Единой Россией» по округу №12). О том, как они узнали, что есть возможность досрочного голосования, сообщали, что их старшие по домам проинформировали. Причинами граждане указывали отпуска, отъезд в санатории и на отдых. Один избиратель сообщил, что отправляется на Всероссийскую олимпиаду по волейболу для пенсионеров.

Голосование проходило в кабинете бывшего главного областного «молодогвардейца» Александра Цыганского, который дорос до поста заместителя главы администрации Фрунзенского района по организационно-массовой работе. Но связи с организацией, давшей ему путевку в жизнь, он не бросает. В этот вечер группа молодых активистов МГЕР принесла в администрацию переносной генератор (Фрунзенский район – передовой по части праздников «добрососедства» с участием кандидатов от ЕР).

Районная ТИК за время голосования понесла небольшие потери: пропали 4 ручки. Наверное, завтра придется привязывать на веревочку. Но были и трогательные моменты.

Досрочка2

Более прозаично прошел вечер в других ТИК. В Ленинской досрочно проголосовали 7 человек: по округу №4 – 2, округу №5 – 3, округу №6 – 2. В ТИК Октябрьского района под «досрочку» отдали вместительный кабинет для совещаний. Всё удобно обустроено: на столе расположились члены комиссии, в углу установлены две кабинки с занавесками, на стене вывешены информационные плакаты с портретами кандидатов. Правда, никто из избирателей на них не смотрел. Интересовался претендентами лишь полицейский, который прибыл в ТИК для охраны общественного порядка.

2 сент3

Здесь проголосовало 6 человек: по округу №8 – 2, округу №9 – 2, округам №10 и №11 – по одному. Первой пришла женщина, собравшаяся уезжать на лечение. О возможности проголосовать Наталья Михайловна узнала то ли по телевизору, то ли по радио. Позвонила для уточнения информации и пришла в 16.05. Ожидала цветов и фанфар, но члены избиркома ограничились устной благодарностью.

2 сент1

Еще один сознательный избиратель пришел часа через два.

2  сент4Виктор Михайлович на пенсии и собрался в Меленковский район за грибами. Жена и дети остаются дома и проголосуют 13 сентября. Знатную майку ему привез сын из Сочи. Своих кандидата и партию он знает, поэтому на плакаты не заглядывался.

Кроме граждан «с улицы» остальные четверо оказались в комиссии не случайно. Один – работник администрации, трое – секретари участковых избирательных комиссий. Все указали в заявлениях причиной – выполнение гособязанностей. Обучение секретарей УИК как раз проходило в кабинете досрочного голосования.

Мероприятие вела системный администратор ТИК Ольга Дворникова. Она рассказывала о разных особенностях делопроизводства в день голосования, касающихся секретарей, в том числе, о статистике, которую будут собирать с участков 13 сентября. К примеру, надо сообщать о количестве впервые проголосовавших, молодых избирателей до 30 лет, членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей от кандидатов и партий, о числе представителей СМИ. Отдельно просят посчитать корреспондентов газеты «Гражданский голос» и «Яблоко России», остальные СМИ – оптом.

Подробно разбирались все избирательные действия в день голосования вплоть до подсчета голосов. Собравшиеся (а в Октябрьском районе 45 участковых комиссий) заполняли «тренировочный протокол». Секретарей нацеливали на внимательное отношение к наблюдателям. «Захочет кто-то посчитать погашенные бюллетени, пусть считает хоть до утра», – говорила Ольга Дворникова.

Она советовала, как реагировать на ситуацию с выносом бюллетеня: «Если избиратель потихоньку унесет бюллетень, никто может не заметить. Если он это афиширует, надо отреагировать, но вежливо». Мол, гражданина придется «отпускать с богом», но в правоохранительные органы надо обратиться. «Если это просто больной человек, это одно. Если он вынесет бюллетень и передаст его кому-то – то это уже проблема», – делилась опытом Ольга Дворникова. Она сообщила, что подсчет будет вестись сначала по одномандатным округам, затем по партиям. Учеба продлилась более двух часов.

Напомним, выборы депутатов горсовета пройдут 13 сентября. Досрочно можно проголосовать со 2 по 12 сентября. Территориальные избирательные комиссии Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Владимира рассматривают заявления и проводят досрочное голосование ежедневно, в рабочие дни с 16 часов до 20 часов, в выходные дни – с 10 часов до 14 часов. Каждый день в комиссиях намерены присутствовать наблюдатели.

Людмила ЕШАНУ

Народ потянулся на «досрочку»: 3 комментария

    1. Впервые могу с тобой согласиться!
      И мы с тобой даже знаем, кем они куплены.
      Не знаем, почём, но это – не самое главное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *