Наталья Юдина хочет влиять на областную власть

 

SONY DSCРанее делать это ей мешало отсутствие законодательного регулирования региональных Общественных палат с федерального уровня. Сейчас Совет Федерации готов внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Как сообщает «Коммерсант», в проекте закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ» закреплены их контрольные функции за деятельностью местных, региональных властей и территориальных управлений федеральных органов.

По мнению главы комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса, регулирование деятельности региональных палат федеральным законом «позволит обеспечить должную эффективность и независимость в работе, а также равный правовой статус». При этом глава комитета уточнил, что «проект носит базовый характер, предоставляя возможность субъектам самостоятельно уточнять отдельные его положения».

Предусмотренное законопроектом формирование ОП совпадает с процедурой ОП Владимирской области. Палатам дается право контролировать работу власти, проводить общественную экспертизу региональных и муниципальных законодательных актов. Но заключения и предложения ОП, согласно документу, будут носить рекомендательный характер, что также имеет место в законе об ОП Владимирской области.

Правда, предусмотрено финансирование из региональных бюджетов, о чем давно мечтают владимирские статусные общественники. Работу палат будут обеспечивать аппараты ОП, которые станут казенными учреждениями.

«Коммерсант» выяснил отношение к законопроекту у председателя ОП Владимирской области Натальи Юдиной. Она рассчитывает, что Госдума быстро примет закон, который «даст ОП возможность высказывать свое мнение, влиять на региональные власти». «Там хорошая система формирования палат, предусмотрены аппараты — у нас аппарата нет, и это усложняет работу»,— сказала она.

РБК выяснил позицию политолога Ростислава Туровского о заявленной сенаторами независимости палат от властей. Непонятно, что можно реально изменить, если палату по-прежнему будут формировать губернаторы и заксобрания, говорит политолог. «На бумаге законопроект может сделать какое-то обновление, но я не вижу предпосылок для того, чтобы институт ожил. Общественные палаты формируются из политических пенсионеров. Люди там решают свои задачи, но задача создать механизм обратной связи не решается», — говорит он.

Наталья Юдина хочет влиять на областную власть: 9 комментариев

  1. Как хорошо появятся,за счёт налогоплательщиков,рабочие места,можно будет,во времена всеобщей безработицы,пристроить своих родичей и кумовьёв!Зарплата,я думаю,будет не меньше депутатской, рублей тысяч по 300-400!

  2. Создаётся новая власть.
    Как и положено власти, с бюрократическим аппаратом.
    И финансирование как будто из казны, а на самом деле – из наших карманов.
    Смотришь, механизм избрания членов ОПы изменится и превратится в подлинно народные выборы..
    Наступит время, Наташа подойдёт к Свете и скажет:”Подвинься, подруга!”
    Глянет на Вову и спросит:”А ты чего тут делаешь?”
    А тем и возразить нечего.
    Куда им против народа-то?!
    И воссияет над измученной страной истинное солнце свободы и демократии.
    …Россия вспрянет ото сна –
    и на ошмётках самовластья
    напишут…
    Чего напишут?
    Опять хренотень какую-нибудь напишут и за правду выдадут.
    А мурлыка-барсик оставит под ней свою традиционную дурно пахнущую подпись.

  3. Для страны своей немало,
    Сделала я очень смело.
    Перестала есть я сало,
    И футбол сама смотрела.
    Припев:
    Я чётко — патриотка!
    Я чётко, очень чётко — патриотка!
    Да, да, я чётко — патриотка!
    Я чётко, очень чётко — патриотка!
    (Шнур)

  4. Если ОП и до сих пор во всём согласна с властью (иначе о финансировании и речи бы не было), то зачем нам это надо? Контролёров подкаблучных и так хватает!

  5. Баба – она и есть баба… Да ещё несчастливая… Была бы счастливой по-бабьи, не лезла бы во все щели и не подкаблучивалсь от страха за свою куцую бабью жизнь

    1. Правильно! А если про енту, то она не умеет никого любить, вот и остаётся ей только что на кого-нибудь чем-нибудь вилять или кого-нибудь чем-нибудь поддерживать

  6. Просто ей не попался настоящий мужик во всех отношениях!Если б её любили пять раз ночью и три раза днём,то она была бы совсем другая:мягкая,податливая!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *