Назначение сити-менеджером экс-главы регионального исполкома «ЕР» признано незаконным

Олег Котров30 августа Петушинский районный суд в полном объеме удовлетворил требования районного прокурора о признании незаконными трех нормативных актов, принятых райсоветом в рамках назначения главы администрации Петушинского района. Напомним, им стал бывший руководитель регионального исполкома «Единой России» Олег Котров (на снимке). Определяющая роль в этой закономерно завершившейся истории принадлежит областным законодателям-единороссам, делавшим все, чтобы их однопартиец занял пост сити-менеджера. В дальнейшем им придется корректировать свои действия с оглядкой на решение суда. 

Напомним, районный прокурор требовал признать незаконными и недействующими со дня принятия решения: о конкурсной комиссии, которая приступила к работе в неполном составе, о назначении главой администрации Петушинского района Олега Котрова и заключении с ним контракта, поскольку оно было принято в отсутствии кворума, о повторном  утверждении решения о назначении главы администрации.

Вопрос законности формирования новой власти Петушинского района рассматривался в судебных инстанциях четыре месяца. В конца апреля районный прокурор обратился в Петушинский райсуд, который отказал в удовлетворении его требований. Владимирский областной суд отменил решение суда первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение, которое завершилось в пользу надзорного органа. Районный совет, решения которого признаны незаконными, скорее всего, будет обжаловать вердикт суда.

Глава администрации Петушинского района Олег Котров подтвердил это намерение. По его словам, он «прошел конкурс, а что касается процедуры, то это не в его компетенции». «Я стараюсь не задумываться и не переживать по этому поводу, а просто работать», – прокомментировал он судебное решение. – Администрация должна работать, а что дальше будет, пусть разбираются в судах».

Если, повторно будет назначен конкурс на замещение должности главы администрации, Олег Котров  примет в нем участие. «Я готов еще раз выдвигать свою кандидатуру, – подчеркнул он, – Я изучил район, у меня уже есть опыт работы, сейчас у меня еще больше шансов выиграть конкурс».

Судебное решение имеет принципиальное значение в свете предстоящих в марте 2011 года муниципальных выборов. Многие муниципальные районы пошли по пути Петушинского района, отменив всенародные выборы главы и включив в структуру органов местного самоуправления должность сити-менеджера, с которым заключается контракт по итогам конкурса. Нельзя исключить, что областные законодатели из партии власти впредь не будут стараться ставить на руководящие должности в муниципальных образованиях своих представителей, фактически вмешиваясь в деятельность органов МСУ, но вынуждены будут оглядываться на закон. Иначе судебные разборки рискуют охватить всю Владимирскую область.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *