Назначено предварительное заседание по заявлению отрешенного мэра

Равин22 января пройдет предварительное заседание по заявлению экс –главы города Александрова Анатолия Равина, который оспаривает указ губернатора Владимирской области об отрешении его от должности.

13 января заявление Равина было отправлено по почте, 14 января оно зарегистрировано в суде и в тот же день было передано судье Ирине Черняховской. 15 января решался вопрос о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению. Иск (заявление, жалоба) принят к производству, сообщается на сайте Александровского городского суда.

В тот же день вынесены определения о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении предварительного судебного заседания на 22 января в 15.00. По словам судьи, ходатайство о восстановлении пропущенного срока (своевременно обратиться в суд Равину помешали уважительные причины: он находился на больничном) будет рассмотрено в судебном заседании.

Сам заявитель будет отсутствовать, поскольку 21 января в столичной клинике ему будут делать операцию. Его интересы будет представлять другое лицо. 16 января в эфире телеканала «Вариант» глава издательского дома «Томикс» Сергей Казаков заявил, что будет представлять интересы Равина в суде.

Напомним, 27 декабря 2013 года губернатор Светлана Орлова издала указ №63 «Об отрешении от должности главы муниципального образования город Александров Равина А.И.» В документе не раскрывается, за какие прегрешения к александровскому мэру были применены такие суровые меры.

Не прояснила ситуацию и пресс-служба «белого дома». В сообщении этого подразделения обладминистрации причинами такого решения Светланы Орловой были названы «систематическое нарушение главой Александрова законодательства при решении вопросов местного значения, прав и свобод жителей города, а также неисполнение вступившего в законную силу решения суда».

Предполагать можно всё, что угодно, но, видимо, вся конкретика станет известна в суде. Одно ясно, что в судьбе мэра сыграл свою роль «театральный скандал», инициированный «народным фронтовиком» Николаем Гороховым.

Несмотря на то, что городские депутаты поддержали губернаторский указ, Анатолий Равин с ним не согласился и обратился в суд. Он требует признать незаконным указ губернатора от 27.12.2013 года №63, поскольку считает, что он не соответствует требованиям статьи 74 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, «не указано какие действия были совершены, либо какие нормативные акты изданы главой муниципального образования город Александров Равиным А.И., которые впоследствии были обжалованы в судах». Кроме того, экс-мэр считает, что указ лишил всенародно избранного главу работать на благо жителей города.

Фото: http://www.alexnews.info/archives/12705

Назначено предварительное заседание по заявлению отрешенного мэра: 6 комментариев

  1. какой ещё “пропущенный срок”? все решения органов гос власти обжалуются в течение трёх месяцев (ст.256 ГПК). а глава 24 не предполагает вообще никаких сроков обжалования НПА

  2. Анатолий Иосифович Равин – это достойный и профессиональный глава. Народ оказал ему доверие и избрал, а то, что с ним сделали – вот это и есть самое настоящее самоуправство!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *