Не хочу быть главой, хочу – сити-менеджером

Андреев А.А.Председатель совета народных депутатов Камешковского района Артем Андреев после одних из самых скандальных выборов в регионе-33 занял пост главы района. Пары месяцев ему хватило для понимания того, что занятая им должность его не удовлетворяет – она совсем не та, что прежде. В новой структуре управления районом глава является председателем совета, а все ключевые решения, включая распоряжение финансами, принимает сити-менеджер.

На прошлой неделе Артем Андреев поменял свой статус, получив вожделенную должность. А на этой – главой района избран депутат Виктор Себелев, директор Камешковского лесопромышленного предприятия. Как сообщает источник из числа местной оппозиции, должность главы (председателя совета) предполагается сделать неосвобожденной, «чтобы Андрееву одному вершить все дела в районе».   

Результат от смены ориентиров Артема Андреева совпал с началом судебного процесса над бывшим главой района Владимиром Сомовым, который обвиняется в покушении на мошенничество. Силовые структуры провели его задержание в разгар избирательной кампании при получении денег, которые Сомов завернул в газетку. Однопартийцы тут же вывели его из списка кандидатов «Единой России».

Однако Сомов не считал себя взяточником. В своем письме в Общественную палату Владимирской области Владимир Сомов объяснил получение денег партийным заданием по сбору средств на избирательную кампанию. Он назвал «команду» во главе с Андреевым «крайне одиозной, думающей  только о себе, для которой главное власть, а народ, как инструмент для достижения своих политических амбиций». Взятку он считает подстроенной, а свой арест – «политической расправой».

Неизвестно, прозвучали или нет эти мотивы в судебном заседании, которое, как анонсирует обвинение, может завершиться 7 июня. Но последствия деятельности упоминаемых в письме Сомова в Общественную палату «политтехнологов», нанятых местными единороссами во главе с Андреевым, уже имеют место.

Напомним, в период кампании по выборам депутатов районного совета были предприняты действия, которые привели к тому, что в бюллетенях для голосования (выборы проходили по смешанной системе) остались только два партийных списка: «Единой России» и КПРФ. Список ЛДПР не был зарегистрирован, «Справедливой России» – снят с дистанции, список КПРФ «проредили» от нежелательных персон. Также до выборов не дошли многие кандидаты-одномандатники.

Владимир Сомов в своем письме писал: «Был утвержден и бюджет выборов: более 5 (пяти) миллионов рублей с разбивкой по статьям расходов. К примеру, на юристов и политтехнологов планировалось потратить более миллиона рублей. То, чем они занимались (3 человека) иначе, чем «политическим варварством» не назовешь, когда они снимали с регистрации всех и вся, расчищая путь во власть представителям одной партии ЕР. Когда я поставил вопрос о том, что это неправильно, меня просто перестали приглашать на политсовет и заседания штаба и при мне обсуждать эту тему».

Один из «юристов», Екатерина Смирнова из Подмосковья, была кооптирована в состав территориальной избирательной комиссии, которая попала под ее влияние.

Серьезно пострадал один из неугодных претендентов Борис Киселев, который накануне выборов выступил с открытым обращением к партийному руководству региона, крайне негативно оценив деятельность Артема Андреева. В период кампании автору послания пришлось ходить по судебным инстанциям, чтобы добиться участия в выборах. А в день голосования он не увидел своей фамилии в бюллетене, ее затем внесли рукописным способом. А после 14 марта Киселев обратился в суд с заявлением об отмене результатов выборов, которые он проиграл. Камешковский районный суд удовлетворил его требования. Однако предстоит рассмотрение кассационной жалобы в областном суде. 

Недовольных деятельностью Артема Андреева в Камешковском районе немало. Его воцарение на вершине районной власти воспринимается ими с пессимизмом, предрекаются негативные последствия для района. Напротив, партийное руководство «Единой России» его деятельностью довольно. Андреев вновь возглавил местное партотделение. На отчетно-выборной конференции он был отмечен за хорошую работу и опять включен в политсовет. В списке членов регионального политсовета Андреев еще значится как глава района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *