Неужели Москва поверит этому спектаклю?

Николай ВиноградовЕжегодный отчет губернатора Владимирской области Николая Виноградова дал старт кампании правящей партии по выборам депутатов Государственной Думы РФ. Все законы жанра большого предвыборного шоу были соблюдены. Сценарий был прописан в деталях, исполнители не сплоховали, режиссер может быть довольным, ночные бдения не прошли даром.

Постановление Заксобрания, от авторства которого отрекаются те, кто за него голосовал, похоже, принадлежит перу куратора прошедших владимирских выборов от «Единой России» Михаилу Бабичу. Он этого и не скрывал, несколько раз назвав его «нашим постановлением» и вставляя в свою речь фрагменты из этого секретного до часа Х документа. Проект попал депутатам уже после выступления губернатора Николая Виноградова и его ответов на вопросы. Но спикера Заксобрания такие мелочи не смущают. Нынешний состава ЗС давно перестал оглядываться на регламент, который уже многократно менялся под каждую конкретную ситуацию. 

Было заметно, что действом руководит Михаил Бабич. В ходе заседания к нему подходили советоваться депутаты, в нужный момент он пристально вглядывался в очередного подопечного парламентария, который затем шел к трибуне или включал микрофон.

Но сначала выступил губернатор. За отведенный ему час он успел сжато рассказать о  деятельности обладминистрации за прошедший год. Затем последовали вопросы, призванные вскрыть недостатки. Перечень выступавших и суть вопросов были предсказуемыми. Доктор Юлия Арсенина говорила о своей зарплате. Комиссар движения «Наши» Роман Русанов, выезжавший летом со своими коллегами из прокремлевской организации на показательное тушение пожаров, зачитывал пункты какого-то документа о мерах по обеспечению безопасности в пожароопасный период в Гусь-Хрустальном районе.

Предпринимателя Игоря Першина беспокоит «упрощенка». Ольгу Хохлову и Галину Финашину, отвечающих в Заксобрании за блок социальных вопросов, волнует здравоохранение и проект программы его модернизации, от которой их якобы отстранили. Василия Муханина – скорая помощь в Вяткино и Улыбышево. Виктора Шохрина не удовлетворяют все прежние главы Гусь-Хрустального, которых в свое время поддерживал губернатор. Максим Ковальчук считает, что к Коврову у губернатора предвзятое отношение, и он недополучает бюджетное финансирование из региона. Известный общественник Борис Анчугин хулил госпожу Одинцову и ходатайствовал за ее предшественника на посту главврача ОКБ.

Ответы губернатора, не удовлетворили народных избранников, и в своих выступлениях они по второму кругу говорили о том же, и каждый по своему направлению предлагал признать неудовлетворительной работу администрации. Губернатор покинул зал заседаний, как он пояснил после возвращения, чтобы дать возможность депутатам говорить свободно. Но они, не комплексовали.

К депутатскому хору присоединились новые главы городов Владимира и Мурома. Глава областного центра Сергей Сахаров беспокоился о тарифах, ставших коньком его предвыборной программы. Евгений Рычков, победивший на безальтернативных выборах, пока изучил не все наследство, доставшееся ему от предшественника. Поэтому ограничился показом фотографий каких-то домиков, которые прежний глава якобы включал в отчеты о жилищном строительстве. Какое отношение его видеопрезентация имеет к теме заседания, понять было трудно. Вместо ожидаемого главы города Коврова Виктора Каурова его претензии к советнику губернатора по инновациям Сергею Конину озвучил ковровский депутат Владимир Горячев.

Коммунисты не выдержали потока несправедливых, на их взгляд, обвинений, назвали происходящее «политическим спектаклем» и покинули заседание. Кворум пропал, но этого никто не заметил. В бой вступили тяжеловесы.

Партийный идеолог единороссов, депутат Госдумы Андрей Исаев раскритиковал коммунистов за их демарш, губернатора за «нежелание слышать депутатов ЗС» и поддержал выводы постановления, которое как раз только что поднесли, но он успел с ним ознакомиться. Его сменил оппозиционный депутат ГД из фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. Он обвинил единороссов в развале здравоохранения, государство – в экономии на пенсионерах и образовании, критически прошелся по всему списку претензий к губернатору и посоветовал депутатам: «Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива».

Сенатор Александр Савенков «категорически» поддержал всех выступавших, кроме Белякова, предложил напечатать все речи во «Владимирских ведомостях», назвал проект постановления «конструктивным» и предложил создать рабочую группу для контроля за его исполнением. Депутат Госдумы Виктор Паутов (КПРФ) обвинил единороссов в том, что они голосуют в Думе за бюджет, который «много чего недодает в регионы». По его словам, против выступают три оппозиционные фракции, а «Единая Россия» всем довольна. «Говорить, что всё здесь плохо и всё надо перечеркнуть могут только специально подготовленные люди, получившие отмашку», – заявил он.

Точку в дискуссии решил поставить Михаил Бабич. Он практически полностью пересказал постановление, несколько раз назвав его «нашим» и выразив уверенность, что оно «даст принципиальную оценку тому, что происходит в области». Но последнее слово осталось  за вернувшимся в зал губернатором. А голосовали за постановление 23 депутата-единоросса и один независимый. Напомним, кворум для легитимного заседания ЗС – 26 депутатов.

В постановлении Заксобрание отмечает, что губернатором и обладминистрацией «проводится определенная работа по развитию экономики и социальной сферы». Вместе с тем «имеются недостатки», которые губернатору предложено устранить до 1 сентября и «проинформировать о предпринятых мерах». Надо полагать, дата назначена неслучайно. Как раз начнется избирательная кампания по выборам в Госдуму. Очередное предвыборное шоу единороссам будет кстати.

Судя по вопросам журналистов спикеру Заксобрания Владимиру Киселеву на брифинге по окончании обсуждения отчета губернатора, всем понятно, что мероприятие носило политический характер. А к Андрею Исаеву, который бодро вышел к прессе, вопросов не последовало. И так все ясно.

Уже вечером, когда на областных телеканалах пошли репортажи о депутатском заседании, стали звонить знакомые, чтобы поделиться впечатлениями об увиденном. Может, у меня круг знакомых такой, но оценки у всех схожие: «Такая беспардонность», «Это политическое безобразие», «Неужели Москва поверит этому спектаклю?»

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *