«Ничего хорошего от этого области не будет»

Орлова ГусьГубернатор Светлана Орлова полна решимости «довести до конца» разборки с «коммунальным спрутом», коим она именует компанию опального бизнесмена Александра Филиппова.

Главный помощник главы региона-33 в этом деле Сергей Губарев уже не помощник ей. Он уволен с должности, находится под домашним арестом и обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. В свое время он сам, как сообщали юристы «МРГ-Инвест», выходил в СИЗО к подчиненной главы «коммунального спрута» Александра Филиппова, чтобы получить от нее показания на шефа.

Хоть Светлана Орлова и верит, что для Губарева всё может закончиться благополучно («Дело еще не закончено, давайте подождем решения этого вопроса», – заявила она на пресс-конференции), но предпринимает меры для разрешения, как оказывается, главного дела своего пребывания во Владимирской области. А именно – уничтожения филипповского «Владимирэнергосбыта» и передачи статуса гарантирующего поставщика другой компании (видимо, речь идет о недавно «зашедшей» в область «РусГидро», подразделение которой в регионе-33 возглавил супруг директора облдепартамента ЖКХ Лидии Смолиной).

4 декабря губернатор обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию на энергетическом рынке региона-33 и лишить упомянутую компанию статуса гарантирующего поставщика. Для чего госпоже Орловой пришлось выйти из отпуска, в котором она пребывала втайне от населения (по её словам, в Кисловодске).

«Я выступила на селекторном совещании по ЖКХ и четко разложила, что у компании есть серьезные проблемы, что там предбанкротство, рассказала, какая здесь была монополия, какие уголовные дела, о 13-й платежке. Рассказала про 500 миллионов, которые они хотели забрать из бюджета области (сейчас ФАС принял решение — им будет возвращено только 9). Всё всем известно, все это уже всё знают», — сообщила Орлова на пресс-конференции.

Реакция Александра Филиппова, который обнародовал письмо и дал свои комментарии по этому поводу, явно возмутила госпожу Орлову. Она не сдерживала эмоций во время общения с журналистами, выдавая конспирологические версии. По её мнению, письмо попало в руки «товарища из коммунального спрута» – через министерство энергетики. В администрации области никто «сдать» губернатора не мог, поскольку бумага была в одном экземпляре, у самой Орловой. Так что Филиппов сам сдал «своих покровителей» в Минэнерго, уверена она.

«Они уже не знают, что делать. Поэтому и пытаются раскачивать лодочку. – цитирует ПроВладимир главу области. – Но отвечать они будут, какую бы очередную провокацию они ни устраивали против меня и моей команды. С письмом она там обратилась! Это моя задача. Куда надо, туда и буду обращаться и защищать население. Я делаю, что положено, и я доведу это до конца. Обязательно доведу!»

БелозерскихЗа два часа до губернаторской пресс-конференции на вопрос о перспективах обращения Светланы Орловой к премьеру ответил директор опального предприятия «Владимирэнергосбыт» Александр Белозерских (на фото Зебра-ТВ). Он считает работу компании эффективной. «Есть четкие определения, характеризующие стабильную работу гарантирующего поставщика. Они описаны в 442 постановлении правительства. По всем критериям мы соответствуем, по некоторым – даже выше середины по базовым ставкам. Поэтому юридически для каких-то волнений и изменений нет оснований. Здесь лучше за комментарием обратиться к тому, кто это письмо направлял», – сказал он.

«У нас все может быть, могут и положительно отреагировать (на губернаторское письмо – 33polit.info), ну, а что бояться. В итоге, будет ли это «Владимирэнергосбыт», будет ли это какая-то другая компания, в целом ничего не изменится. Единственно я могу сказать так, данная компания в лице «Владимирэнергосбыт» работает очень эффективно по тем критериям, которые имеются. Вновь пришедшая компания будет ли настолько эффективна?» – сомневается Белозерских. Он сообщил, что у компании нет долгов перед оптовым рынком, перед сетевыми компаниями, несмотря на то, что ей многие должны. Поэтому, «приходится кредитоваться, для того, чтобы выполнять свои обязательства».

По его словам, если наверху будет принято какое-то решение, в «ситуации будет небольшой коллапс». «Я не думаю, что эта нелогичность кому-то вообще необходима», – полагает директор компании. «Оснований нет, но я ничего не могу исключить. В нашей стране может быть всё. Но ничего хорошего от этого области, сетям, опту не будет», – констатировал Белозерских.

«Ничего хорошего от этого области не будет»: 2 комментария

  1. “Коллапс” становится визитной карточной методов и стиля руководства областью Орловой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *