Облпрокуратура: Всем сёстрам по серьгам

ПантюшинПрокуратура Владимирской области отчиталась за краткосрочную командировку в город Александров группы наиболее опытных сотрудников во главе с руководителем регионального надзорного ведомства Игорем Пантюшиным.

6 ноября после резонансного выступления народного артиста России Николая Горохова на форуме ОНФ, адресованного главе государства и лидеру российских «фронтовиков» Владимиру Путину, в Александров отправилась целая делегация официальных лиц из облцентра, включая прокуроров.

Все были преисполнены желанием решить поставленную президентом задачу по снятию проблем «Городского Александровского муниципального театра драмы» и выдачи на орехи всем виновным и причастным.

На сайте облпрокуратуры сообщается, что при проведении проверки сведений о нарушении трудовых прав работников муниципального театра были получены объяснения, в том числе от главы города (Анатолия Равина), председателя горсовета (Михаила Романова).

В результате прокурорские работники установили, что нарушен порядок финансирования учреждения культуры. Побочным явлением проверки стала доставка александровского мэра в реанимацию, где он пребывает до сих пор (информированные источники сообщают, что дело идет на поправку).

Прокуроры выявили, что город финансировал театр до 20 июня 2013 года. После этого решением Совета народных депутатов города Александрова данное учреждение было исключено из числа финансируемых (напомним, за это решение голосовала только фракция «Единая Россия» в полном составе). В связи с чем деньги в театр не поступали, заработная плата сотрудникам – не выплачивалась, образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги.

Прокуратура считает, что подобно стало возможным «из-за грубейших нарушений закона администрацией Александровского района и города Александрова».

В ноябре 2013 года в судебном порядке указанное решение горсовета было признано незаконным. Но пока оно не вступило в законную силу.

По результатам проверки в отношении главы города Александрова возбуждено административное производство за неисполнение решения органа местного самоуправления, принятого в пределах компетенции (ч. 10 ст. 10 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области»).

По указанной статье для должностного лица предусмотрен штраф от одной до полутора тысяч рублей. Однако из пресс-релиза неясно, за неисполнения какого решения главу города хотят оштрафовать.

Более солидный штраф может быть наложен на председателя комитета по культуре администрации города Александрова за нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания. Статья 15.15.15 КоАП РФ предусматривает за подобные правонарушения штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Главам города Александрова и Александровского района, в Совет народных депутатов города Александрова подготовлены представления об устранении выявленных нарушений, сообщает облпрокуратура, но без конкретики.

Как разъясняют сведущие люди, горсовет и мэр должны отменить свои прежние правовые акты, касающиеся отмены финансирования муниципального театра. Но две зарплаты сотрудники театра уже не получат. Частично им долги погашены из городской казны под гарантии региона о возврате денег в виде субсидии из областного бюджета. А на декабрь месяц, по замыслу областного начальства, город должен изыскать собственные средства.

Также в судебном порядке Александровский городской прокурор просит признать незаконным бездействие администрации Александровского района по содержанию своего имущества. Это можно расшифровать в том смысле, что театр все-таки учрежден районом и он же должен его финансировать. В тоже время, если область берет служителей Мельпомены под свое крыло, то по идее театральное имущество должно перейти на областной уровень.

Судя по всему, судебное решение необходимо областным властям для оргвыводов в отношении главы района Сергея Смолева. Светлана Орлова не раз публично показывала высокую степень своей нелюбви к упомянутым муниципалам.

Кстати, заседание Александровского горсовета с 11 декабря перенесено на 16 декабря. Пока неизвестно, будут ли внесены какие-то коррективы в обнародованную ранее повестку дня. Неясно и то, чем вызвана затяжка по времени. Если надеждой на выход Анатолия Равина из стен лечебного учреждения, то можно ожидать, что штрафом он не отделается. Могут и в отставку отправить: голосов единороссов в горсовете для этого может хватить.

Кроме муниципалов, на орехи получат судебные приставы. Прокуратура области сообщает, что в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности отдела судебных приставов по Александровскому району в части ненадлежащего реагирования по судебным приказам о взыскании заработной платы сотрудникам театра. Прокурором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Проводится доследственная проверка, констатирует облпрокуратура.

Похоже, до закрытия театральной темы еще далеко…

Людмила ЕШАНУ

Облпрокуратура: Всем сёстрам по серьгам: 7 комментариев

  1. За политическую близорукость.
    Не понял, что решения «ЕР» можно не выполнять, что центр государственной власти плавно перетек в ОНФ.

  2. “Ты виноват лишь тем – что хочется мне кушать…”- из басни А. Крылова.

  3. Район создавал этот театр,его финансировал,а потом с какого боку его стал финансировать город?Имеются ли на этот счет какие то решения? С Гороховым все понятно!Главное вякнуть,где,когда и кому!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *