Обыски шли более 12 часов

ФСБПосле четырехмесячного затишья компетентные органы активизировались и 16 июля 2013 года возбудили уголовное дело в отношении известного муромского предпринимателя Валерия Елистратова. В тот же день прошли обыски в офисах бизнесмена и у него дома. Видимо, в марте плохо сработали.

По словам Валерия Елистратова, обыски проводились с 10.00 до 22.30. За это время в конторе племзавода «Зименки» изъяли «три бумажки», в СПК «Борисоглебское» – накладные и 18 племенных свидетельств. Дома взяли «две флэшки». На одной – фотографии, другая «валялась лет 5, что на ней неизвестно». Самые большие потери нанесены муромскому офису, где изъяли два компьютера с бухгалтерской и иной документацией, что может парализовать работу фирмы. 17 июля было направлено заявление в суд о незаконности проведения обысков.

Теперь о претензиях компетентных органов к Валерию Елистратову. Постановление о возбуждении уголовного дела подписал старший следователь по особо важным делам следственного отделения УФСБ России по Владимирской области майор юстиции Д.Ю.Козевихин.

История, по версия следствия, следующая:
В конце ноября 2011 года (точная дата не установлена) Валерий Елистратов, являющийся учредителем и гендиректором ООО «Борисоглебское», узнал о проведении Росимуществом аукциона по продаже 100% акций ОАО «Племенной завод «Зименки» с начальной ценой 29 800 000 рублей и решил принять участие в торгах «через подконтрольное ему ООО «Омега».

«Для реализации задуманного Елистратов В.С., не имея соответствующих денежных средств», действуя от лица ООО «Борисоглебское», 2 декабря 2011 года заключил договор с Муромским отделением Сбербанка России об открытии кредитной линии для приобретения племенного скота с лимитом 38 850 000 рублей, взяв на себя обязательства использовать кредит строго по назначению.

Елистратов через ООО «Омега» «организовал подачу заявки» на участие в аукционе и перевод задатка в сумме 2 980 000 рублей на счет Росимущества. 19 декабря 2011 года ООО «Омега» было признано победителем торгов, с фирмой был заключен договор купли-продажи на сумму 35 800 000 рублей. ООО «Омега» заключило с ООО «Борисоглебское» договор на приобретение племенного крупнорогатого скота. Средства на эти цели были перечислены. В свою очередь ООО «Омега» оплатил ими 100% акций «Зименок». Из чего следствие сделало вывод, что средства, выделенные Сбербанком Елистратову, были использованы не по назначению.

2 февраля 2012 года «Зименки» продали «Омеге», выступавшей от имени и по поручению ООО «Борисоглебское», племенной скот на сумму 35 850 000 рублей.

В мае того же года Елистратов обратился с заявлением в департамент сельского хозяйства обладминистрации с целью получения господдержки по возмещению части затрат на оплату процентов по кредиту. На 1 июня 2013 года размер выплаченных субсидий составил 4 140 946 рублей.

Следователь Козевихин считает, что Елистратов ввел в заблуждение департамент, скрыв нецелевое использование кредита, и неправомерно оформил право на субсидию. Тем самым нанес ущерб федеральному и областному бюджетам на сумму более 4 млн. рублей. В действиях Елистратова следователь усмотрел признаки мошенничества, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. По этой статье в отношении Елистратова было возбуждено уголовное дело.

Валерий Елистратов рассказывает эту историю по-своему. Полтора года назад он решил купить коров и взял для этого кредит в Сбербанке. Затем узнал, что на торги выставлен племзавод «Зименки» и решил его приобрести, здраво рассудив, что на эти деньги лучше купить «Зименки» со всем имуществом вместе с коровами. Заключили агентский договор с фирмой Валентины Киренковой, коллегой Елистратова по бизнесу.

Сделка была одобрена Муромским отделением Сбербанка, проверена ревизорами Владимирского отделения, агентский договор проверял департамент сельского хозяйства. «Если бы мы хотели сжульничать, то перегнали бы средства в фирму, не имеющую счетов в сбербанке, – отметил Валерий Елистратов. – Все операции проходили через Сбербанк, всё сделано честнейшим образом».

По его словам, кредит брали на приобретение коров, они куплены (600 кров и 600 телок). Признано целевое использование средств, но запросов следователи никуда не делали. «Если они считают, что мы незаконно получали субсидии, почему они не приостановят преступные, по их мнению, деяния, – недоумевает Валерий Елистратов. – Мы каждый месяц получаем субсидии и еще 8 лет будем получать. Они считают государство потерпевшим, а департамент не считает себя потерпевшим и продолжает выплачивать нам субсидии. Они не пишут в департамент – прекратите выплаты. Всё идет своим чередом, ни у кого по этому поводу нет вопросов, но и уголовное дело идет своим чередом».

На взгляд Валерия Елистратова, у следствия нет цели что-то доказать и довести дело до суда, поскольку слишком много нарушений допущено при проведении обысков. Он считает, что цель здесь иная – дискредитация. Политическую подоплеку он также усматривает. Валентина Киренкова подала документы на участие в выборах депутатов ЗС. «Вот такая у нас ситуация с выборами и борьбой с Рычковым, – отметил Валерий Елистратов. – Настолько обвинение нелогично и никчемно».

Кстати, ч.4 статьи 159 УК входит в перечень статей УК, по которым 2 июля 2013 года Госдума приняла постановление «Об объявлении амнистии». «Ну, закроют дело по амнистии, им еще легче. Ничего доказывать не надо, а репутация испорчена», – заключил Валерий Елистратов.

В свою очередь в пресс-службе УФСБ по Владимирской области подчеркивают, что к политике это дело не имеет никакого отношения. Подождем подробностей от компетентных органов.

Людмила ЕШАНУ

Обыски шли более 12 часов: 51 комментарий

  1. для сведения ст.159 ч.4 под амнистию не попадает, а попадает ст.159.4 это две разницы

  2. Вот почему экономическими преступлениями занимается ФСБ? Все наши проблемы оттого что люди заняты не своим делом, а поскольку в экономических преступлениях ФСБ ничего не понимает, (а я сталкивался и знаю) то в очередной раз будет выглядеть глупо. И для чего нам тогда нужна полиция? В советское время КГБ никогда не брался за то, чем должен заниматься ОБХСС.

    1. Возможно вы правы,но ФСБ привлечено сюда скорее наверное для серьезности дела. Нужно же придать этому большое значение.И не сравнивайте пожалуйста старое время и нынешние законы.

  3. Угу, ФСБ ничего не понимает, зато форумный аноним “гость” все понимает, знает и умеет, и всех научит работать.

    Чтоб ты знал, дядя, чисто для справки, гугли “хлопковое дело” и “дело елисеевского гастронома”. Что ты вообще должен знать, если жил в том самом СССР.

    Потом будешь советы раздавать кому чем заниматься.

    1. Папа с мамой вежливости не научили – это печально. “Потребитель” это конечно не аноним, а фамилия. Перечисленные дела политические, или это и хотел подчеркнуть автор?
      И вообще в своей любви к конторе нам признаваться не надо.
      P.S. Тряпочка из микрофибры отлично ототрет слюну с монитора.

      1. А вы,Гость,не лучше его. Знаете такую поговорку?: “Не лезь с дураком в спор, он тебя до своего уровня опустит, а потом еще и прав останется…”Вот вы и повелись на это. Не обращать внимания,лучший вариант.

    2. Ну вроде тут советов то, как таковых и нет. Просто человек показал свои знания.,а что показали вы?Оскорбления и грубость…Больше ничего.Только вот гугл и юзаете,что бы вы знали, там такое же сарафанное радио, как и у бабушек возле вашего подъезда.

  4. Похоже те кто действительно строят, производят молоко и мясо, являются мощнейшими налогоплательщиками района – не нужны! А нужны такие как рычков которые на земле строят брату, свату и прочим дачи!

    1. Конечно это лучше. Лучше для тех,у кого денег много. Тому дачи то и строят. А молоко оно им не нужно,зачем вообще о народе думать…Надеюсь Киренкова с этим разберется как следует!

  5. Людмила Ивановна, здравствуйте. Я тут по-соседски заглянул, один момент уточнить для общего развития. Слышал, что в Америке отменили слова “папа” и “мама”, вместо них используются термины “родитель один” и “родитель два”, чтобы дети с двумя “папами” или “мамами” не чувствовали себя ущербными.

    Правда ли, что в России, глядя на Штаты, отменили понятие “жена”, заменив его “коллегой по бизнесу” (это же еще придумать надо такое словосочетание, почти как “директор бизнеса” у сторонников Александра Балакирева)? Видимо, чтобы обладатели жен (не буду говорить “двух и более”) не чувствовали себя ущербными? Или чтобы подчеркнуть бизнес как основу семейных отношений? Но тогда нельзя исключать и политические интересы, все-таки Елистратов и его “коллега” Киренкова представляют разные партии.

    Короче, совсем я запутался. Буду благодарен за разъяснения.

    1. Вещаете не по теме. Да вообще словоблудить про “жён” и “коллег по работе” порядочный мужчина не будет.

  6. Хрен с ними, с этими партиями. По информации из Мурома, Елистратов успешно ведёт сельскохозяйтвенное производство – строит новые фермы, всё больше обрабатывает земли, зарплата доярок и механизаторов составляет 30-35 тыс. руб. в месяц. Если всё это так, то Елистратов надежда и опора России. А все те, кто науськивают на него “органы”, все эти рычковы-маринины-тоши бахилы, считаю, есть казлы безрогие и отъявленные ВРЕДИТЕЛИ. Позор!

  7. О_оСерьёзно 30-35 т.р?…Нет слов просто..,если это так,конечно. Но зачем тогда такого человека с “седла” спихивать,спрашивается?Ну зачем,граждане?зачем?…
    P.S.КУдвараза,не стоит оскорбления прям так в лицо кидать)

    1. Да,серьезно. Елистратов поднял с/хозяйство почти со дна морского)А его только носом тычут и все какие то проверки устраивают…

  8. Я бы назвал это все так…”убираем конкурентов, оппозицию на дно”. ну реально глупо выглядит фсб поймали посадили под домашний арест пожилого человека, якобы за мошенничество в особо крупных размерах, если бы это было так то не на два же месяца сажать дома =D просто запятнали репутацию

  9. А может это и была основная цель?Запятнать репутацию?Если это так, то это подло и больше нечего сказать…

    1. Да,это подло,это низко,но ничего не поделаешь…Люди готовы идти на все,лишь бы цель была по крупнее…Надеюсь горожане не разочаруются в “отце” с\х производства,как и я!

  10. Реально послушав что происходит на суде становится понятно что это всё не спроста! Это всё специально сделано с целью дискредитировать в глазах тех же кредиторов и общественности Елистратова.

  11. Да уж… Руки у Рычкова довольно длинные! Сколько же грязи, подлости и мерзости кроется в господине Рычкове! Если человек уже переходит на открытые формы угроз!

  12. Видимо и сожжённые плакаты Киренковой и судебное дело это всё с руки Рычкова… я тут задумался…. Не ужели Рычков ни чего не боится? Или он мнит себя вне закона , так сказать местным царьком!?

  13. С 26 по 30ю секунду в видео ролике вы само лично можете убедится кто кому платит и кто есть заказчик!!! Как судья взъерепенилась)) За такие вещи что творит Рычков против Елистратова и Киренковой, Рычкова нужно публично наказывать (40 ударов кнутом))) было бы весело и поучительно)!

  14. Мат и гнев вертится на языке после просмотра этой части видео ролика по отношению к продажной власти региона! Легко рассуждать на сытый желудок и с деньгами в кошельке! Но когда то голод вернётся и деньги кончатся и тогда станет вопрос что делать? Покупать импортную всю грязную, генно-модифицированную продукцию по нереально и необоснованно башенным ценам, и вообще что покупать если своё с молотка пустили по цене 35 за килограмм!

  15. У меня вопрос к Муромчанам и власть имущим что просматривают этот сайт: Вам не стыдно смотреть на себя в зеркало? Чего стоит ваша жизнь если вы за бумажку готовы всё продать. “Человек стоит столько на сколько оценивает других”. Умойтесь, вы сами плюнули себе в лицо!

  16. Люди без совести и чести, но с непомерно завышенными амбициями и пафосом бьющим со всех щелей! Думаете Вас любят,ценят и вы нужны кому то? “Когда ты встаёшь то о тебе узнают друзья какой ты, когда ты падаешь ты узнаёшь о том какие у тебя друзья”

  17. Сколько унижений пришлось притерпеть Елистратову и Киренковой из за “царька” Рычкова и его дел! Человек уже не просто в преклонном возрасте-он уже пол жизни отжил а его так унижают. И спрашивается ладно бы за дело, за правду, но тут же всё наоборот ВСЁ ЗАКАЗНОЕ, СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, ОБВИНЕНИЯ, ПОДЖОГИ И УГРОЗЫ. Я надеюсь в день выборов те кто имеют ещё здравый рассудок чтоб отличить фальшь от истины сделают выбор согласно их представлениям о совести и чести!

  18. Человека чуть до слёз не довели, столько сил, любви и самоотверженности было вложено в его хозяйство и правда больно это видеть и слышать… Слышать что как стервятники окружили и глумятся над уважаемым человеком. Особенно подчеркну то что УВАЖАЕМЫЙ и не в силу возраста а в силу своих поступков и того что не каждый сможет что то создать своё , своё на благо народа искренне от сердца!

  19. Валера сказал слова , что эхо в душе останутся на долго… по сути как мы живём? Вор на воре и вором погоняет… Какой мудрости и каким благим поступкам научат своих детей судья и прокурор что вели судебный процесс? И вопрос не о том есть ли у них сердце, а есть ли у них душа? Человек продавшись за бумажку уже лишается права зваться человеком. Это слуги народа (карательные слуги богатых господ)!

  20. Великая благодарность автору данного видео ролика на котором запечатлены деятельность длинных рук Рычкова, так как на фоне выступления Елистратова вы можете увидеть да да))) те самые подожжённые плакаты Киренковой!

  21. Надеюсь у многих после просмотра данного видео ролика не останется сомнений в том кто есть господин Рычков и кто и что из себя представляет глубокоуважаемый Валера и его жена Киренкова! Прошу особое внимание отметить на то что были подлые инсинуации со стороны апонентов с целью дискредитировать Киренкову и её мужа, но что мы видим? Как человек верный семейному долгу Киренкова, в трудную минуту встала рядом и на защиту супруга! Одна -против всех! И пусть говорят что она плохая и её муж тоже не лучше, но 1 поступок лучше тысячи слов!

  22. Именно таких семейных ценностей и самоотверженности браку, союзу и любви я пожелаю каждому. Его осудили, но не сломали! Оклеветали и оболгали, но он не потерял веру в себя!

  23. Зубы таким журналистам выбивать надо! Но правду не скрыть. Вот смотрите что и чего человек сам один достиг и на что скалят зубы те кто проплатил ряд заказов против Елистратова и Киренковой! Вот она вся правда!!!

  24. На сколько же безрассудно и бессовестно решение судьи, а так же тех кто пособничает тем кто как воры и мерзавцы хотят отнять у людей что работают на Елистратова работу и тем самым оставив семьи без средств к существованию… Да ладно думают себе приспешники Рычкова, им же с общей кормушки от Рычкова перепадёт! Что им волноватся о других…

  25. И где же ту те яро ненавидящие Валерия Елистратова? Их нет и не было! Всё это политический заказ тех кто боится Киренкову и кому мешает Елистратов! Вместо очередной лжи вы можете увидеть то за что борятся супруги и то что так отстаивает Валера!

  26. Я Вас всех убедительно попрошу,на выборах прежде чем голосовать, подумайте хорошенько. От Вашего выбора зависит то каким для Вас и Ваших детей наступит завтра и станет будущее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *