Одним «висяком» стало меньше

Бобров КПРФУМВД России по Владимирской области разместило на своем сайте «дополнительную информацию об установлении граждан, нанесших провокационные надписи на тротуары в центре города Владимира». В официальном сообщении, в частности, говорится:

«В связи с многочисленными обращениями средств массовой информации по поводу установления и привлечения к ответственности граждан, нанесших провокационные надписи «Бога нет. Выбирай КПРФ» на тротуары в центре города Владимира 26 августа т.г., сообщаем, что их личности установлены.

На одного из них, 24-летнего жителя города Владимира, студента вуза, в соответствии с ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» наложен административный штраф в размере одной тысячи рублей. Кроме того, за совершение мелкого хулиганства ему назначено двое суток административного ареста. На имя ректора учебного заведения, в котором обучается молодой человек, направлено информационное письмо о привлечении последнего к административной ответственности.

В отношении второго участника правонарушения, 24-летнего нигде не работающего жителя города Владимира, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ. Материалы на рассмотрение направлены в мировой суд».

Напомним, ранее на имя первого секретаря обкома КПРФ Анатолия Боброва поступило уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении за подписями старшего лейтенанта полиции Свистуновой и майора полиции Родионова сообщалось, что лица, нанесшие на асфальт надписи «Бога нет. Голосуй за КПРФ» не установлены, привлечь их к административной ответственности «не представляется возможным». Указанные товарищи из полицейского ведомства квалифицировали ночные художества как нарушение «правил благоустройства и содержания территории муниципального образования г.Владимир» с административной ответственностью за «незаконное размещение вывесок и иной визуальной информации».

Надо полагать, речь идет о целой «банде» «ночных художников». Часть из них под покровом ночи вели незаконную предвыборную агитацию посредством нанесения провокационных надписей (их привлекли к ответственности по соответствующей статье КоАП РФ). Другая часть той же ночью нанесением аналогичных надписей злостно нарушала «правила благоустройства и содержания территории г.Владимира» (их личности полицейские чины выявить не смогли). Только этим можно объяснить появление из недр городской полиции странного постановления и противоречащих ему сведений из областной полиции. Может быть, появится «дополнительная информация», разъясняющая эти нестыковки. А пока порадуемся, что одним «висяком» стало меньше. Жаль только, что не выявлены заказчики. Анатолий Бобров на своей памятной пресс-конференции довольно определенно высказался на этот счет.

«Я всегда исхожу из того, кому это выгодно. Я предполагаю, это может позволить себе только наш главный соперник – политическая партия «Единая Россия». Может, не она сама, а через посредников. Больше я не вижу, кому это выгодно», – заявил тогда политик.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *