Округа нарезали

Полным ходом, но незаметно для избирателей, идет подготовка к региональным выборам, которые по новому закону пройдут в сентябре 2013 года. 29 ноября Избирательная комиссия Владимирской области определила схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов регионального Заксобрания. 

Постановление вместе с многостраничным приложением будет направлено в облпарламент, который примет соответствующий нормативный акт.

На заседании присутствовали 11 членов облизбиркома с правом решающего голоса и представитель партии «Патриоты России». Заседание продлилось недолго, постановление было принято единогласно. Накануне партийцы собирались и подробно изучали все документы. Кроме того, перед заседанием в их распоряжении была целая ночь. Поэтому при обсуждении возникло лишь несколько вопросов, на которые члены облизбиркома все вместе искали и находили ответы.

Одномандатные избирательные округа утверждаются теперь на 10 лет. За это время численность жителей на территориях, соответствующих округам, может меняться в разные стороны. К примеру, в Юго-Западном районе города Владимира строится и почти возведен большой жилой комплекс, в котором будут проживать более 8 тысяч горожан. Соответственно количество избирателей в округе увеличится, а законом строго ограничены допустимые отклонения. В связи с чем члены комиссии выражали беспокойство. Но председатель облизбиркома Вадим Минаев сообщил, что городские власти заверили его в том, что до конца следующего года новоселы там не появятся.

Исходя из численности избирателей (на 1.07.2012 г. их в области – 1 201 273), средняя норма представительства избирателей на один округ составила 63 225. Количество одномандатных избирательных округов сохранилось – 19. Число избирателей колеблется от 55,5 тыс. в округе №12, куда вошли Ковровский, Гороховецкий и часть Вязниковского районов, до 74,5 тыс. в округе №17, куда вошли часть Ленинского и Октябрьского районов города Владимира, а также часть Собинского района с 380 жителями. Эти 4 сотни жителей несколько смущали некоторых членов избиркома. Но, все было сделано в соответствии с нормами закона, заверили их руководящие работники комиссии, готовившие проект постановления.

Глава облизбиркома Вадим Минаев удовлетворен тем, что комиссия уложилась в сроки, отведенные на определение одномандатных избирательных округов. Крайней была установлена дата – 1 декабря. По его словам, границы округов практически не претерпели никаких изменений по сравнению с избирательной кампании 4-летней давности. Небольшие изменения произошли в трёх округах: в Петушинском районе (округ №3), в городе Гусь-Хрустальном (округ №8) и в городе Владимире (округ №17).

«Это связано с изменением численности избирателей и теми нормами, в рамках которых мы находимся», – подчеркнул Вадим Минаев.

Напомним, выборы депутатов Законодательного Собрания Владимирской области проходят по смешанной системе. 19 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 19 – по партийным спискам.

Округа нарезали: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *