Партийный театр одного актера

ЕРконфЕР1Главными событиями на XXIII партконференции регионального отделения «Единой России» стало полуторачасовое выступление губернатора Светланы Орловой и избрание её же в состав президиума политсовета.

Партийный форум проходил 29 ноября в Городском дворце культуры. Сайт владимирских единороссов уже сухо отчитался о мероприятии, но о нюансах, которые запомнились участникам конференции, на партийном ресурсе не прочитаешь.

Мероприятие началось в 10.00. Глава области прибыла вовремя в сопровождении свиты на машинах с московскими номерами. Радушно встречали гостью секретарь городского отделения «Единой России» и владимирский сити-менеджер Андрей Шохин, а также руководитель регионального исполкома ЕР Артём Старостин.

Как рассказывают, была жесткая установка к организаторам, чтобы все места в зрительном зале ГДК были заполнены, и пустые кресла не бросались в глаза. Делегатов и партийных активистов не хватило, поэтому заполнить зал помогали околопартийные общественники. И всё равно организаторами остались недовольны: один ряд кресел был свободен. Светлана Юрьевна этот непорядок заметила.

Перед началом конференции в холле наряду со столами с чаем и булочками расположились участники различных партийных проектов, готовые доложить о них Светлане Орловой и показать ей свои презентации на компьютерах. Губернатор выбрала один из проектов «Знак качества». Ей понравилось. Она сказала несколько поощрительных слов и обещала поддержку.

Только нервозным состоянием можно объяснить то, что секретарь регионального политсовета Ольга Хохлова забыла предложить самым достойным коллегам занять места в президиуме и сразу же предоставила слово Светлане Орловой. Та её поправила, и все эти замечательные люди поднялись на сцену. В распоряжении губернатора было мало времени. Прием населения в президентской приемной был назначен на 11.00. Однако она увлеклась описанием успехов и достижений, в связи с чем её речь затянулась на полтора часа.

ЕРконфЕР

В выступление вошли уже не раз озвученные тезисы и пассажи: о тяжелом наследстве, доставшемся от предшественника (о 16 годах, которые, как известно, провел у руля областной власти прежний губернатор Николай Виноградов, глава региона-33 упоминала не один раз). Говорила об успехах: отремонтировано 200 сельских школ, вновь открыто 10 больничных и 7 родильных отделений, открыт мост через реку Колокша, взялись за Лыбедскую магистраль, на которую за 16 лет не хватило времени (на самом деле две очереди были построены раньше).

Не забыты были международная обстановка и Крым. Подробно говорилось о планах и перспективах. Светлана Орлова хочет отвлечь сельских жителей от алкоголя и приобщить их к культуре. Организовать фестиваль самодеятельных музыкантов «Играй гармонь». «Вот отсеемся и проведем! – пообещала глава. – Чтобы не водку пили, а на гармони играли и песни пели».

Самым главным своим достижением Светлана Орлова считает спокойствие региона, его стабильность и социальную защищенность. Согласились с ней слушатели или нет, неизвестно, но в кулуарах основными темами разговоров были, как и везде сейчас, дороговизна, инфляция и падение рубля.

Не упустила случая Светлана Орлова недобрым словом отметить некоторых муниципалов. К примеру, Александру Картинкину, главе Гороховецкого района, где она на днях побывала, пригрозила: «Если я узнаю, что мусор убирается плохо, соберешься и уйдешь». За что-то попало главе Судогодского района. Пару раз на острый язык главы области попал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Но есть у бывшей школьной учительницы и «отличники». Несколько раз Светлана Орлова хвалила Ольгу Хохлову, говоря: «Она своим материнским сердцем чувствует проблему! Молодец Ольга Николаевна!» Партийные аналитики сразу сделали вывод, что губернатор взяла под свою защиту госпожу Хохлову, под которую уже начали было «копать» молодые партийные коллеги, пожелавшие прибрать к рукам партийную ячейку.

Нашлись у губернатора добрые слова в адрес промышленников и областных парламентариев Алексея Русаковского и Александра Берёзкина, молодых чиновников Романа Русанова и Сергея Бородина, владимирских градоначальников Сергея Сахарова и Андрея Шохина, глав крупных городов Коврова и Мурома Анатолия Зотова и Евгения Рычкова соответственно. И в целом Светлане Орловой очень нравится команда «Единой России». «Замечательные люди в ЕР», – хвалила она партийцев. Фамилия спикера ЗС Владимира Киселева, который заседал в президиуме, в речи оратора не прозвучала ни разу.

По окончании масштабного и всеохватывающего выступления губернатора Ольга Хохлова с чувством глубокой благодарности вручила Светлане Орловой большой букет, поздравила её с Днем матери и сделала ей серьезное предложение: «Уважаемая Светлана Юрьевна, мы, члены партии «Единая Россия», очень бы хотели видеть вас в президиуме регионального политсовета»«Ну, если вы меня приглашаете, я сочту за честь», – скромно отвечала Светлана Орлова. Зал взорвался аплодисментами.

После этого губернатор покинула партийное мероприятие. Вслед за ней ушли сопровождавшие её лица, а также разочарованные общественники, которым не удалось напрямую пообщаться с главой области. Зал опустел наполовину. Далее можно обратиться к отчету о конференции регионального сайта ЕР:

После доклада Ольги Хохловой и прений в соответствии с партийным уставом была проведена ротация регионального политсовета. Прекращены полномочия: Олега Котрова, Валентины Кустаровой, Алексея Сорокина, Виктора Сараева, Сергея Гуляева и Юрия Судакова.

Вместо них путем тайного голосования в регполитсовет были избраны: губернатор Владимирской области, член бюро высшего совета партии Светлана Орлова, председатель Молодёжной Думы при ЗС Роман Александров, депутат ЗС Алексей Андрианов, депутат Владимирского горсовета Александр Максимов, депутат ЗС Александр Нефедов, замглавы Суздальского района Татьяна Срибная, депутат ЗС Ирина Садовникова.

По окончании конференции, состоялось заседание политсовета, на котором было увеличено число членов президиума до 13 человек и в его состав избраны Светлана Орлова и Елена Аксёнова.

Фото: vladimir.er.ru

Партийный театр одного актера: 11 комментариев

  1. …Фамилия спикера ЗС Владимира Киселева, который заседал в президиуме, в речи оратора не прозвучала ни разу…Партийные аналитики сразу сделали вывод, что губернатор взяла под свою защиту госпожу Хохлову… уж не готовят ли место спикера госпоже Хохловой?????

  2. Чтобы не водку пили, а на гармони играли и песни пели». ….Зрелища вместо хлеба? Уважаемая, сначала поднимите уровень жизни в деревне (на деле, а не на словах), к примеру, восстановите работу ФАПов, обеспечьте рабочими местами, прекратите закрывать школы и т.д и т.п…

  3. Да же Путин открестился от “ЕР”, ушёл в народный фронт. Куда полиция смотрела? ПЖВ заседала, нужно было сразу брать!

  4. “– Ну, лошадь, лошадь, – сердился Чонкин на непонятливость Гладышева.– Скотина на четырех ногах. Она ж работает. А почему ж в человека не превращается?
    – Тьфу ты, мать твою за ногу!– Гладышев даже плюнул в досаде и как раз не вовремя, потому что раздались общие аплодисменты. Спохватившись, селекционер быстро заплескал ладонями, преданно глядя на оратора, чтобы плевок его не отнесли к тому, что говорилось с трибуны.
    Тем временем оратор закончил положительную часть своего выступления и перешел к критической части.”
    Войнович В.

  5. Как бы не ругали ЕР, а власть то у них в руках, и похоже, никто не собирается у едросов ее забирать…, так что, стоит ли тратить время на сказы и упреки… возьме власть, а потом посмотрим….

  6. Мирские дела гражданки Орловой.
    1. Показуха и популизм.
    2.Срыв инвестиционной программы газификации и газоснабжения 2012-2015 года.
    3.Отсутствия контроля по реконструкции ДК им.Ю.А.Гагарина (хотя дело взяла на контроль).
    Удилите 2 минуты посмотрите 2 видео материала.
    http://www.otr-online.ru/news/news_1741.html
    http://www.otr-online.ru/programmi/kultura-ne-daet-30291.html

  7. Медведь-семейство млекопитающих отряда хищных. ЕР-семейство питающихся отряда паразитирующих.Самая биологичная компания. Назад в будущие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *